Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечебное внушение в гипнозе




Лечебная эффективность внушения в гипнозе не всегда прямо зависит от глубины гипнотического тран­са. Многие гипнологи считают, что, для того чтобы по­лучить хороший психотерапевтический эффект, нужно обязательно добиться сомнамбулы. Действительно, в со­мнамбулической фазе гипноза внушение реализуется лег­ко, а полученный лечебный эффект в последующем удер­живается достаточно стойко. Но опыт показывает, что такой же, а иногда и лучший лечебный эффект дает внушение в фазе сонливости или даже в легкой фазе «покоя-отдыха» (по К. И. Платонову). Кроме того, вну­шение в начальной стадии гипноза тренирует гипнабельность больного и увеличивает глубину гипноза от сеанса к сеансу. Поэтому лечебное внушение можно и нужно начинать уже в самых первых и легких стадиях гипноза.

Для начинающих психотерапевтов особенно важным является вопрос о содержании лечебного внушения. Различают общие и специальные внушения. К общим относят внушения, снимающие болезненные симптомы и вызванные ими дискомфортные состояния, внушения, улучшающие общее самочувствие, повышаю­щие тонус, вызывающие безразличие или даже амнезию к таким болезненным состояниям и травмирующим ситу­ациям, которые изменить уже нельзя.

 

 

Оптимальной при гипносуггестивной терапии являет­ся тактика А. А. Токарского (1890), который рекомендо­вал начинать внушение со снятия наиболее легко устра­нимых симптомов, и только получив положительный эффект, переходить к более устойчивым, тесно связанным с существом болезни патологическим явлениям. Посте­пенность обычно лучше обеспечивает прочность достиг­нутых результатов.

На первом сеансе внушают пациенту надежду на вы­здоровление, убеждают его в том, что лечению гипнозом он поддается хорошо. В последующем в формулу внуше­ния вводят слова, поддерживающие и углубляющие ус­пехи, достигнутые на предыдущих сеансах.

Приемлема примерно такая формула внушения: «Ле­чению вы поддаетесь хорошо. С каждым днем вы стано­витесь все бодрее и увереннее в себе. У вас появилась уверенность в выздоровлении... Вы уже уверенно ездите в общественном транспорте. С каждым сеансом вы все более и более освобождаетесь от страха остаться одному в комнате, ездить в транспорте» и т. д. В конце сеанса больному нужно внушить, что на следующем сеансе он уснет еще более быстро и более глубоко, и так от сеанса к сеансу.

Специальные внушения более конкретны, чем общие, и при этом всегда индивидуализированы. Не может быть одинаковых «формул внушения» для всех больных даже при одном и том же заболевании. Вырабатывая каждый раз новую формулу лечебного внушения, врач исходит из жалоб больного, особенностей его личности, характера заболевания, этапа лечения и т. д.

Следует учитывать, что не все внушенное в гипнозе реализуется в одинаковой мере. Если внушение содержит сразу много положений, то эффективность его часто сни­жается. Если на более позднем этапе лечения формула внушения может охватить разные стороны болезни, то на раннем этапе это нежелательно.

Содержание внушения должно всегда соответствовать характеру ожидаемого лечебного эффекта. Иногда врач настойчиво внушает больному алкоголизмом отвращение к алкоголю, забывая (или не зная) о том, что страдающий хроническим алкоголизмом почти всегда пьет, испытывая отвращение к алкоголю, преодолевая это отвращение,

 

чтобы достичь состояния опьянения. В этих случаях важно внушить именно отказ от алкоголя.

Заикающемуся следует внушать не только то, что он не будет заикаться. Эффективнее бывает внушение, что он не будет испытывать страха перед заиканием, не будет стесняться своего дефекта речи и т. п.

Приводим несколько вариантов возможных частных внушений в гипнозе.

Неврастения с нарушением сна. «Ваша бессонница не есть результат какого-нибудь тяжелого заболевания, которого вы опасаетесь. После проведенного курса лечения вы будете спать хорошо. Ложитесь спать каждый день в определенное время. Не думайте о том, что вы не заснете, и сон придет сам собой. Вы должны хорошо спать и будете хорошо спать. Головные боли, раздражительность пройдут, как только у вас наладится сон. Не анализируйте свое состояние, не разбирайтесь в нем, не думайте о нем, не говорите о своей бессоннице. Она пройдет, вы будете хорошо спать» (Рожнов, 1954).

Язвенная болезнь желудка. «С каждым днем ваша нервная система укрепляется... Исчезают раздражитель­ность, тревога. У вас появляется хороший аппетит. Вы начинаете с удовольствием есть... Исчезают боли в желуд­ке.., отрыжка и тошнота исчезли.., прекращаются рво­ты.., желудок начинает нормально работать.., исчезли вялость кишечника и запоры... Вы начинаете хорошо и крепко спать. Вот и сейчас во время лечебного сеанса улучшаются все функции вашего организма. Расслабля­ется мускулатура тела и внутренних органов, расширя­ются сосуды, питающие стенку желудка и слизистую оболочку, усиливается приток крови, питательных ве­ществ и кислорода к месту изъязвления. Идет усиленное заживление язвы. Ваше настроение улучшается. Вы ста­новитесь бодрым, жизнерадостным.., исчезла былая раз­дражительность. Вы выздоравливаете» (Буль, 1974).

Бронхиальная астма. «Ваше дыхание постепенно становится спокойным, глубоким... дышать становится все легче... Ваше тело расслабляется... Приятный покой охватывает вас.., дышится легче, глубже... Вот видите, вам становится все легче и легче, все свободнее дышать, теперь засыпайте глубже... Вы проснетесь с

 

 

хорошим и свободным дыханием... С каждым днем приступы будут уменьшаться... Никакие тревоги и волнения не будут отражаться на вашем дыхании... Дыхание всегда и везде будет глубоким, ровным, свободным... Никакие изменения погоды на вас влиять больше не будут...» (Буль, 1974).

Дегипнотизация

Вывод из гипнотического состояния обычно не представляет затруднений, но его нужно проводить не спеша. И. 3. Вельвовский и соавт. (1985) рекомендуют следующие этапы дегипнотизации:

• закрепление позитивных элементов на постгипнотиче­ский период;

• внушение повышения гипнабельности на последую­щих сеансах;

• отключение пациента от привязанности к гипнопсихотерапии.

Заканчивая сеанс, следует еще раз коротко и четко повторить формулу лечебного внушения. Например. «По­явилась уверенность в выздоровлении. Вы стали спокой­нее. Сон улучшился. Боли в сердце уменьшились. Бо­лезнь уходит на задний план». После этого проводится дегипнотизация: «После сеанса вы будете чувствовать себя бодрым и вместе с тем спокойным, уравновешенным. Когда проснетесь, не будет никаких неприятных ощуще­ний. Настроение и самочувствие будут прекрасными. Ночью вы будете спать глубоким, спокойным сном, а утром проснетесь полным сил и уверенности в своем выздоровлении....На следущем сеансе вы уснете еще быстрее и еще более глубоко. С каждым сеансом вы будете засыпать все быстрее и глубже, а мои внушения будут действовать на вас все сильнее и сильнее.

...Ко мне вы будете относиться только как к лечащему врачу. Никаких других чувств, кроме уважения и полно­го доверия, у вас не возникнет. А сейчас на счет «пять» вы проснетесь. Раз... Вы начинаете просыпаться, тяжесть в мышцах исчезает, возвращается активность. Два... Мышцы ваши несколько напрягаются, вы начинаете хо­рошо различать посторонние звуки. Дремота становится все легче, все поверхностнее. Три... Возвращается

 

легкость, желание двигаться. Вы просыпаетесь. После сеанса будете чувствовать себя бодрым, уравновешенным. Ночью будете спать хорошо. Четыре.., пять. Глаза откры­лись. Вы проснулись».

Глубина гипноза

Между состоянием бодрствования и глубоким гипнотическим трансом существует целая гамма проме­жуточных состояний. Бернгейм выделял девять стадий гипноза, Льебо — десять.

На западе часто используется шкала Дэвиса и Хусбенда, которая содержит тридцать стадий гипноза (цит. по Chertok, 1972).

Принято выделять три стадии гипноза: легкий гипноз (сонливость), средний гипноз (гипотоксия) и глубокий гипноз (сомнамбулизм).

Эта классификация была предложена В. М. Бехтеревым (1911) и в дальнейшем разработана Форелем (1928), Е. С. Катковым (1956), П. И. Булем (1974), Е. В. Рожновым (1985) и др.

Первая стадия. Пациент находится в легком дре­мотном состоянии, но может противостоять словесным внушениям, не теряет связи с окружающим и, хотя ощущает слабость в теле и тяжесть век, может по собст­венному желанию открыть глаза, подвигать конечностя­ми, прервать сеанс. По субъективному отчету пациент спящим себя не считает.

Вторая стадия. Характеризуется выраженной сонливостью, мышечной слабостью, притуплением ор­ганов чувств, утратой произвольных движений, пас­сивной подчиняемостью внушениям. Ориентировка со­храняется. Возможно внушение каталепсии — восковой гибкости мышц с длительным сохранением приданных неудобных поз. При словесном отчете пациент утвер­ждает, что во время сеанса находился в дремоте, слышал окружающие его шумы и разговоры, мог бы открыть глаза и пошевелить конечностями, но «не хотел этого делать». Отмечается частичная постгип­нотическая амнезия.

Третья стадия. Характеризуется нарушением ори­ентировки и полной постгипнотической амнезией. В со-

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных