Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осложнения при гипнотизации




Следует различать осложнения, вызванные гипнозом, и осложнения, возникающие в результате вну­шений в состоянии гипноза.

Е. В. Рожнов (1975, 1985) и другие гипнологи неодно­кратно подчеркивали, что при правильном проведении гипнотизации гипноз сам по себе совершенно безвреден. Бытовавшее долгое время мнение Шарко и его сторонни­ков, что гипноз — это одна из форм невроза, оказалось несостоятельным. Тем не менее осложнения при гипно­тизации хотя и редко, но встречаются. Остановимся на некоторых из них.

Утрата раппорта во время сеанса. Гипнотический транс в таких случаях, как правило, переходит в обычный сон. Гипнологу нужно или окончить сеанс, или, разбудив пациента, начать гипнотизацию сначала. Такого рода осложнения достаточно часто встречаются при гипноти­зации больных хроническим алкоголизмом, выраженным церебральным атеросклерозом, у резидуальных органи­ков и олигофренов.

Спонтанный катарсис. Во время гипноза у больного без внешнего повода (или при неумелом поведении врача) внезапно всплывают травмировавшие его ранее пережи­вания, в связи с чем могут появиться слезы, рыдания, экспансивные движения. Эмоциональная реакция подав­ляется прямым приказанием успокоиться и продолжать спать.

 

 

Истерический гипноид. Во время сеанса возникает истерический припадок с типичными вскрикиваниями, рыданиями или хохотом, театральным разыгрыванием судорог. Иногда истерический гипноид проявляется в том, что пациент произносит бессвязные фразы, читает стихи, встает, пытается уйти и т. п. В этих случаях в повелительном тоне нужно прекратить сеанс и успокоить больного. С этой целью врачу нужно иметь под рукой набор успокаивающих средств (транквилизаторы, настой валерианы и др.). Мы в таких случаях пользуемся порош­ками, состоящими из хинина (0,1) и камфоры монобро­мистой (0,2).

Спонтанный сомнамбулизм. Возникает так же, как и истерический гипноид, преимущественно у истерических личностей. Начинается с утраты раппорта. Пациент спон­танно впадает в сомнамбулическое состояние, во время которого теряет ориентировку, галлюцинирует, ходит по помещению, разыгрывает какие-то сцены из своей про­шлой или воображаемой жизни.

Для истерической сомнамбулы характерны театраль­ность, сохранение частичного контакта и последующая частичная амнезия.

Для сомнамбулы эпилептического генеза свойственна полная утрата контакта и тотальная амнезия.

Утрата раппорта лишает врача возможности импера­тивно влиять на поведение пациента. Нужно попытаться вступить в контакт с пациентом, используя его же пове­дение и речевую продукцию. Так, если пациент в состоя­нии сомнамбулы принимает врача за какое-то другое лицо, то нужно попытаться вступить с ним в контакт от имени этого другого лица. Обычно это удается, и тогда спонтанную сомнамбулу можно перевести в управляе­мую. Спонтанная сомнамбула может длиться от несколь­ких минут до нескольких часов и переходит в естествен­ный сон.

Гипнотическая летаргия. Возникает обычно в третьей стадии гипноза. Врач утрачивает раппорт с пациентом и лишается возможности вывести его из гипноза. В таких случаях нужно дождаться, когда гипнотический транс перейдет в естественный сон, дать пациенту выспаться, а после провести с ним успокаивающую беседу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных