Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изготовление литейной формы прессованием




Способы изготовления литейной формы и стержней. Формовочные автоматы и автоматические линии

Изготовление литейной формы прессованием

Форму изготовляют в следующей последовательности: устанавливают на модельную плиту 4 (рис. 1, г) опоку 3 и на нее наполнительную рамку 2, высота которой соответствует степени уплотнения формовочной смеси в форме. Из бункера засыпают формовочную смесь в опоку и рамку, уплотняют ее, затем модель извлекают из формовочной смеси. В результате образуется литейная форма. Формовочную смесь в форме уплотняют различными способами: вручную с помощью трамбовки и машинами (прессованием, встряхиванием, сбрасыванием комков смеси с большой скоростью пескометом или пескострельной машиной). Кроме того, форму изготовляют заливкой текучей формовочной смеси в опоку с последующим ее затвердеванием.

Формовочную смесь прессованием уплотняют различными способами в зависимости от размера и сложности модели: нижним прессованием моделью (рис. 1, а); верхним прессованием колодкой 1 (рис. 1, 6); диафрагменным прессованием; вдавливанием резины под действием сжатого воздуха (рис.1, в); дифференциальным прессованием (вдавливанием большого числа колодок в смесь с различным усилием, рис. 1, д) и т. д.

Выбор способа прессования зависит от конфигурации модели и требований к равномерности уплотнения смеси вблизи модели. Чаще прессование применяют для уплотнения смеси в невысоких опоках, так как при формовке высоких опок трудно обеспечить равномерное уплотнение.

 

Рис.1. Методы уплотнения формы прессованием: а – моделью снизу; б – резиной; в – диафрагмой; г – колодкой сверху; д – дифференциальное






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных