Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы изготовления стержней




Стержни изготавливают из стержневой смеси. Стержни в невысушенном виде имеют небольшую прочность. Извлечение стержня из стержневого ящика и его транспортировка без нарушения возможны только с помощью приспособлений (плиты или сушильного ящика).

После просушивания при температуре 150-300 °С стержень становится достаточно прочным и его можно устанавливать в форму.

Стержневую смесь уплотняют в стержневом ящике вручную или машинным способом с помощью стержневых, встряхивающих и пескодувных пескометов и др. Конструкция этих машин мало отличается от конструкции машин для формовки.

В зависимости от сложности стержни изготавливают в неразъемных и в разъемных стержневых ящиках. Сложные и крупные стержни изготавливают по частям, а затем части склеивают и собирают в узлы, после чего ставят в формы.

Применяют и пустотелые оболочковые стержни, имеющие высокую прочность, хорошую газопроницаемость и легко удаляются из отливки.

Применяют несколько методов получения прочных стержней непосредственно в стержневом ящике. Стержневой ящик нагревают до 250-300 °С, в стержневую смесь добавляют быстродействующие связующие материалы; через несколько секунд стержни становятся прочными и их извлекают из стержневого ящика. Такой стержень можно устанавливать в форму. Перед простановкой стержня в форму часто стержни окрашивают противопригарной краской, улучшающей поверхность отливки. При сборке тщательно контролируют размеры стержня.

Сборка форм

При сборке форм небольшие стержни устанавливают вручную, большие – с помощью крана. Если стержень по ряду причин не может быть устойчиво установлен в знаки формы, применяют жеребейки – специальные металлические приспособления, применяемые при установке и закреплении в определенном положении стержня в литейной форме для получения нужной толщины тела отливки. Они предохраняют стержни от провисания или всплывания при заполнении формы металлом. Эти жеребейки соответствуют толщине стенки отливки. После установки стержня на нижнюю опоку устанавливают верхнюю, скрепляют опоку и форму отправляют на заливку металлом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных