Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классическая процедура бухгалтерского учета




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Сибирский государственный

технологический университет»

И.И. Ивакина

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ

 

 

Бухгалтерский учет и анализ: теория учета

 

Методические указания по выполнению контрольной работы

для студентов направления подготовки 38.03.01 (080100.62) «Экономика», профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной, заочной сокращенной форм обучения

 

Красноярск

УДК 657.01

ББК 65.052

 

Ивакина И.И. Бухгалтерский учет и анализ: теория учета. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов направления подготовки 38.03.01 (080100.62) «Экономика», профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной и заочной сокращенной форм обучения / Сост. И.И. Ивакина – Красноярск: СибГТУ, 2016. – 51с.

 

Составитель: к.п.н., доц. И.И. Ивакина

 

Рецензент: Е.В. Мельникова (методический совет СибГТУ)

 

Методические указания содержат описание основных процедур ведения бухгалтерского учета, целью которых является закрепление теоретических знаний, получения навыков ведения бухгалтерского учета. Особое внимание уделено формам ведения бухгалтерского учета. Рекомендуется к использованию при выполнении контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ: теория учета».

 

 

Утверждены на заседании кафедры бухгалтерского учета и финансов

06.11.2013 г., протокол № 9

 

 

© И.И. Ивакина 2016

© ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический университет», 2016


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………...…4

1. Классическая процедура бухгалтерского учета…………………..….…7

1.1 Этапы организационного периода……………………………..….7

1.2 Этапы процедуры, выполняемые в каждом отчетном периоде..9

1.3 Применение шахматной оборотной ведомости в контрольных целях…………………………………………….……………………..……22

1.4 Применение оборотных ведомостей по аналитическим счетам в контрольных целях……………………………………………..……….….23

2. Задание для контрольной работы и порядок его выполнения….….…25

2.1 Реферативная часть………………………………………….……25

2.2 Практическая часть……………………………………….………27

Список рекомендуемых источников……………………………..……….35

Приложение А (справочное) Журнал регистрации фактов хозяйственной жизни………………………..…………………………..…………………..38

Приложение Б (справочное) Карточка аналитического учета по счету

10 «Материалы»………………………………………………………...…..38

Приложение В (справочное) Карточка аналитического учета по счету

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»………………………….38

Приложение Г (справочное) Оборотная ведомость по аналитическим счетам к счету 10 «Материалы» ………………………………………..…39

Приложение Д (справочное) Оборотная ведомость по аналитическим счетам к счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками……….....39

Приложение Е (справочное) Карточки счетов синтетического учета….39

Приложение Ж (справочное) Оборотная ведомость по синтетическим счетам……………………………………………………………………….40

Приложение З (справочное) Шахматная оборотная ведомость….…….40

Приложение И (справочное) Бухгалтерский баланс…………………….41

Приложение К (справочное) План счетов бухгалтерского учета

финансово-хозяйственной деятельности организаций ……………..…..43

Приложение Л (обязательное) Вопросы для подготовки к экзамену.….48

Приложение М (справочное) Пример оформления титульного листа.…51

 


Введение

Дисциплина «Бухгалтерский учет и анализ: теория учета» относится к базовой части профессионального цикла учебного плана подготовки бакалавра по направлению 080100.62 «Экономика» профиля «Бухгалтерский учет, анализ, аудит». Хорошее знание теории учета имеет первостепенное значение для формирования профессиональной подготовки и деловых качеств бухгалтеров, аудиторов, финансистов, экономистов. Иначе говоря, теория учета является фундаментальной частью для познания, как бухгалтерского учета, так и многих других смежных с ним дисциплин.

Для освоения данной дисциплины студенту необходимы знания и умения, приобретенные в результате освоения дисциплин: «История бухгалтерского учета»; «Математический анализ»; «Линейная алгебра»; «Микроэкономика» и «Экономика организаций».

Общая трудоемкость дисциплины составляет 216 часов (6 зачетных единиц), в том числе на выполнение контрольной работы предусмотрено 36 часов (1 зачетная единица). Студенты заочной и заочной сокращенной формы обучения изучают дисциплину во 2 и 3 семестрах.

Знания и умения, приобретенные при изучении дисциплины необходимы студенту при изучении дисциплин: «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерское дело», «Аудит», «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету».

В результате освоения дисциплины студент должен:

знать: принципы, цели, задачи бухгалтерского учета и приемы ведения учета в организациях; основы нормативного регулирования учета в Российской Федерации; современные подходы к оценке объектов бухгалтерского наблюдения; экономико-правовые аспекты и логику отражения фактов хозяйственной жизни на счетах бухгалтерского учета; методику формирования учетных записей и формы документирования свершившихся фактов хозяйственной жизни; классическую процедуру бухгалтерского учета, ее учетно-технологические аспекты и контрольные моменты.

уметь: документально оформлять факты хозяйственной жизни различного типа; владеть навыками ведения бухгалтерского учета при различных формах ведения учета; использовать экономическую, нормативно-правовую информацию и справочный материал в своей профессиональной деятельности.

владеть: специальной экономической терминологией данной дисциплины; навыками отражения фактов хозяйственной жизни на счетах бухгалтерского учета; навыками самостоятельной работы, самоорганизации и организации выполнения поручений.

Выполнение контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ: теория учета» направлено на формирование следующих компетенций студентов:

Общекультурных:

- ОК-5: умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности;

- ОК-11: осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности.

Профессиональных компетенций:

расчетно-экономическая деятельность

ПК-2: способен на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов;

аналитическая, научно-исследовательская деятельность

ПК-4: способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач;

ПК-5: способен выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы;

ПК-7: способен анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений;

педагогическая деятельность

ПК-14: способен преподавать экономические дисциплины в образовательных учреждениях различного уровня, используя существующие программы и учебно-методические материалы;

ПК-15: способен принять участие в совершенствовании и разработке учебно-методического обеспечения экономических дисциплин.

При изучении дисциплины необходимо руководствоваться Федеральными законами РФ, постановлениями правительства, инструкциями Министерства финансов РФ, положениями по бухгалтерскому учету и другими нормативными документами, связанными с бухгалтерским учетом.

Цель контрольной работы – углубление и систематизация знаний по теории учета, практическое использование современных принципов и методов ведения бухгалтерского учета.

Требования к оформлению контрольной работы: формат страницы А4 с проставлением страниц вверху по правому краю без переносов. Параметры страницы: слева – 30 мм, справа – не менее 10 мм, сверху - не менее 15 мм, снизу - не менее 20 мм.; шрифт - Times New Roman, размер 14, интервал одинарный, выравнивание по ширине. Абзац 1,25. В тексте допускаются таблицы и рисунки. Подпись таблицы сверху, шрифт Times New Roman, размер 14, выравнивание по ширине, нумерация сквозная. Подпись рисунка снизу, шрифт Times New Roman, размер 14, выравнивание по ширине, нумерация сквозная. Список используемой литературы в соответствии с ГОСТ в алфавитном порядке.

Итоговой формой контроля знаний студентов является экзамен. К экзамену по курсу «Бухгалтерский учет и анализ: теория учета» допускаются студенты, выполнившие успешно и защитившие контрольную работу, которая должна быть сдана до начала экзаменационной сессии на проверку. При необходимости контрольная работа может быть возвращена студенту на доработку.

 

 


 

Классическая процедура бухгалтерского учета

Под процедурой бухгалтерского учета понимается логически выдержанная строгая последовательность выполнения бухгалтерских действий отражения информации в процессе регистрации, накопления и обработки учетных данных с целью формирования финансовой отчетности. Цель процедуры – создать возможность для принятия обоснованных решений.

Учетная процедура основывается на требованиях законодательных актов и документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, регулируется учетной политикой организации и закрепляется в функциональных обязанностях должностных лиц и работников бухгалтерской службы организации.

Основное требование, которое предъявляется к учетной процедуре, - ее рациональность. На практике это означает минимизацию затрат времени и труда при осуществлении тех или иных действий.

Процедура предусматривает следующие этапы: инвентарь, вступительный баланс, журнал, Главная книга, оборотная ведомость и заключительный баланс.

Рассмотрим перечисленные этапы процедуры, как единовременные: этапы организационного периода и этапы, повторяющиеся из отчетного периода в период.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных