Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение оборотных ведомостей по аналитическим счетам в контрольных целях




Оборотные ведомости по аналитическим счетам отличаются от оборотных ведомостей по синтетическим счетам. Они составляются отдельно для каждой группы аналитических счетов, объединяемых соответствующим синтетическим счетом. В зависимости от применяемых в аналитическом учете измерителей различают следующие две формы оборотных ведомостей по аналитическим счетам:

· количественно-суммовая (или товарно-материальная);

· контокоррентная (или суммовая).

Количественно-суммовая ведомость предназначена для аналитических счетов, которые ведутся одновременно в денежном и натуральном выражении (для учета основных средств, материалов, готовой продукции и пр.). В таких ведомостях предусмотрены колонки для указания количества и суммы. Форма аналитической количественно-суммовой ведомости представлена в таблице 4.

 

Таблица 4 - Аналитическая оборотная ведомость по счету 10 Материалы»

Наименование аналитических счетов Ед. изм. Цена, ден. ед. Остаток на начало месяца Оборот за месяц Остаток на конец месяца
дебет кредит
кол-во сумма, ден. ед. кол-во сумма, ден. ед. кол-во сумма, ден. ед. кол-во сумма, ден. ед.
1. Алебастр т                  
2. Цемент т                  
                   
Итого х х х 140 х 144 х 80 х 204

Суммовые оборотные ведомости составляются по счетам, которые ведутся только в денежном выражении (счета расчетов и счета большинства источников хозяйственных средств). Образец контокоррентной (расчетной или суммовой) аналитической оборотной ведомости представлен в таблице 5.

 

Таблица 5 - Расчетная аналитическая оборотная ведомость
по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

 

Наименование аналитических счетов Остаток на начало месяца Оборот за месяц Остаток на конец месяца
дебет кредит дебет кредит дебет кредит
ООО «Маяк»     2 200 1 700 1 000  
ИП «Смирнов»   -        
ОАО «Мир»   120 000 80 000     40 200
ИП «Романов»   1 700 17 000 19 000   3 700
Итого 500 121 700 99 900 21 400 1 200 43 900

Итоги по каждой аналитической оборотной ведомости должны быть равны соответствующим показателям синтетического счета, к которому она составлена. Но аналитические оборотные ведомости в отличие от синтетических не имеют трех пар равных итогов. Объясняется это тем, что каждая аналитическая оборотная ведомость составляется применительно к одному синтетическому счету.

Завершая рассмотрение оборотных ведомостей, обратим внимание на то, что они имеют большое контрольное и информационное значение. Контрольное значение определяется тем, что ведомости в известной мере показывают, правильно ли записаны факты хозяйственной жизни по бухгалтерским счетам или же допущены ошибки. О правильности записей свидетельствуют:

- равенство между общими дебетовыми и кредитовыми оборотами в синтетической оборотной ведомости;

- равенство итоговых оборотов синтетической оборотной ведомости и шахматной оборотной ведомости с данными хронологического журнала о сумме всех совершенных фактах хозяйственной жизни за отчетный период;

- равенство итоговых сумм каждой аналитической оборотной ведомости с данными по соответствующему счету в синтетической оборотной ведомости.

Если нет одного из вышеперечисленных равенств, то имеет место ошибка в записях, которую необходимо своевременно найти и исправить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных