Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нагнетание раствора за обделку. Зачистка поверхности




 

501. При передвижении людей и транспортных средств в зоне ведения бетонных (опалубочных, арматурных) работ обеспечивается свободный проезд для транспорта и проход для людей с соблюдением установленных габаритов. При работах над проходом и проездом они перекрываются сплошным настилом из досок. На расстоянии 40 м от зоны бетонных (опалубочных, арматурных) работ вывешивается освещенный указатель: «Внимание! Тихий ход».

В выработках, где подвешен контактный провод, производство работ по креплению и бетонной обделке без снятия напряжения и заземления контактного провода не допускается.

502. Установленные армировочные каркасы, кружала и опалубка надежно укрепляются. Правильность установки и прочность крепления опалубки проверяются лицом контроля.

503. Не допускается использовать стрелы экскаваторов, кранов и других подъемно-транспортных механизмов, не оборудованных специальными устройствами (люльками) для установки и закрепления арматурных каркасов и сборной опалубки.

504. Для перемещения опалубок применяются лебедки, обеспечивающие плавность перемещения и равномерность натяжения канатов. Допускается перемещение передвижных опалубок на жесткой сцепке с помощью тракторов, бульдозеров и автомашин. Все виды передвижных опалубок имеют противоугонные захваты или стопоры. При перемещении опалубок нахождение людей на опалубке, над ней и в зоне перемещения не допускается.

505. Работы по монтажу и демонтажу передвижных опалубок производятся в соответствии с проектом организации работ.

506. При размере заопалубочного пространства менее 0,45 м работы по монтажу обечаек и заполнению пространства производятся безлюдным способом.

Допускается нахождение людей в заопалубочном пространстве при монтаже обечаек и бетонировании на расстоянии не более 10 м от края (торца) опалубки.

507. При установке временной крепи с передвижных подмостей они фиксируются на месте стоянки тормозами и специальными устройствами.

Перевозимые на площадках транспортных средств элементы крепи надежно закрепляются, масса поднимаемого груза не превышает установленной. Не допускается перевозить груз, поднятый на высоте более 1 м.

Не допускается перевозить людей на подножках и грузовой площадке транспортных средств, становиться на поднимаемый груз.

508. Перед началом укладки бетонной смеси производитель работ проверяет надежность крепления опалубки, поддерживающих лесов и рабочих настилов.

509. При укладке бетонной смеси на высоте более 1,5 м рабочие настилы или рабочие места бетонщиков ограждены перилами.

510. Щиты, доски и другие материалы от разбираемой опалубки складывать на подмостях не допускается.

511. При подаче бетонной смеси бетононасосом или пневмобетоноукладчиком:

1) после каждого монтажа бетоновода до его работы он испытывается гидравлическим давлением, в полтора раза превышающим рабочее;

2) обеспечить место ведения работ по укладке бетонной смеси двусторонней сигнализацией с бетононасосом (бетоноукладчиком);

3) у выходного отверстия бетоновода установить гаситель скорости.

4) звенья бетоновода снимают только после остановки бетононасоса или пневмобетоноукладчика и снятия давления с пневмобетоноукладчика.

5) при очистке бетоновода сжатым воздухом у его входного отверстия устанавливается кроме гасителя скорости деревянный щит, слегка наклоненный в сторону бетоновода.

6) при очистке бетоновода все люди удаляются от его выходного отверстия на расстояние не менее 10 м.

7) предохранительная решетка над приемном бункером бетононасоса закрывается на замок, снимать ее во время работы бетононасоса не допускается.

512. При работе на бетон-шприц-машине предохранительный клапан регулируется на допустимое давление. Разборка бетон-шприц-машины, материального трубопровода, сопла и устранение различных неполадок в них проводятся при отключенном сжатом воздухе и снятом давлении. Рабочий у сопла работает в защитных очках (щитке). При отсутствии между ним и машинистом бетон-шприц-машины прямой зрительной связи организуется сигнализация.

513. Нагнетание раствора за обделку осуществляется растворонагнетателем специальной конструкции. Растворонагнетатели всех систем, работающие под давлением сжатого воздуха, испытывается в соответствии с Требованиями устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением и иметь паспорт.

Резиновые уплотняющие прокладки под крышками нагнетателей ставятся цельными, без разрывов и проколов.

514. Рабочие, обслуживающие растворонагнетатели, обеспечиваются предохранительными очками с небьющимися стеклами, резиновыми перчатками и соответствующей спецодеждой. Работать без предохранительных очков и резиновых перчаток не допускается.

515. Сопло растворопровода надежно закрепляется в обделке.

516. Во время работы растворонагнетателя и подачи раствора по шлангам не допускаются перегибы шлангов под прямым и острым углами. Не менее чем в трех местах шланг привязывается к надежным конструкциям.

517. Растворонагнетатели оборудуются приборами (манометрами) для измерения рабочего давления. Давление в растворонагнетателе не более установленной паспортом величины.

518. Очищать растворонагнетатели барабанного типа допускается после выключения двигателя и полной остановки вращения лопастей. Пусковое устройство растворонагнетателя находится в непосредственной близости от аппарата.

519. По окончании первичного нагнетания раствора за обделку тоннеля или ствола шахты отверстия тюбингов и обделки плотно закрываются специальными пробками.

520. При нагнетании раствора за обделку все работы на высоте допускается выполнять только с подвесных или передвижных подмостей.

Применение лестниц не допускается.

521. Шлифовальные круги перед установкой на машину испытываются на специальном стенде при скорости, превышающей рабочую скорость в 1,5 раза.

522. Установленные на машине шлифовальные круги закрываются предохранительным кожухом. Окружная скорость шлифовальных кругов при работе не более указанной в паспорте.

523. При работе по зачистке бетонной поверхности лицо работающего защищается. При работе по зачистке с «люлек» работающие пользуются предохранительными поясами. Находиться под «люлькой» во время ее работы не допускается.

524. При ведении работ по зачистке бетонной поверхности осуществляются меры по пылеулавливанию и пылеподавлению.

525. При возведении крепи из набрызгбетона:

1) не допускается нахождение людей, не связанных с производством работ, на расстоянии менее 5 м от места работ;

2) рабочие места сопловщика и машиниста бетон-шприц-машины при отсутствии между ними зрительной связи обеспечиваются световой или звуковой сигнализацией;

3) осмотр и ремонт бетон-шприц-машины допускается только при отсутствии избыточного давления в сосуде и при перекрытом кране воздухоподводящего шланга;

4) при нанесении набрызгбетона с применением ускорителя твердения, обладающего токсичными свойствами, принимаются меры, исключающие попадание смеси в глаза и на кожу. Применение токсичных добавок допускается с разрешения органов санитарного контроля;

5) раствороподающий шланг до начала работ прикрепляется к подмостям на расстоянии не более 5 м от сопла;

6) при проявлении трещин или отслоений в покрытии из набрызгбетона принимаются меры по усилению крепи на этом участке.

 

 

Подраздел 17. Содержание и ремонт горных выработок

 

526. Все действующие выработки закрепляются за лицами контроля для наблюдения за состоянием крепи, устройствами и оборудованием выработок в соответствии с назначением выработок. Состояние откаточных путей, качество ремонта и настилки новых путей, вентиляционные устройства действующих выработок систематически осматриваются лицами контроля. Порядок и периодичность осмотров устанавливаются в «Положении о производственном контроле» техническим руководителем шахты.

Результаты проверки состояния крепи, устройств и оборудования горных выработок заносятся в «Журнал осмотра крепи и состояния выработок» (приложение 6 настоящих Требований).

527. Крепь и армировка вертикальных и наклонных стволов шахт, служащих для спуска, подъема людей и грузов, осматриваются ежесуточно назначенными лицами.

Периодически, но не реже одного раза в месяц, крепь и армировка стволов осматриваются начальником или техническим руководителем шахты или их заместителями.

При осмотре вертикального ствола с крыши подъемного сосуда люди, производящие осмотр, находятся под защитными зонтами и пользуются предохранительными поясами.

Если нарушена нормальная работа подъема (застревание клети или скипа в стволе, неплавное движение клети или скипа по проводникам и тому подобное), осмотр крепи и армировки ствола производится начальником, техническим руководителем шахты или их заместителями.

При обнаружении опасных нарушений крепи или армировки подъем по этим стволам прекращается, а крепь и армировка приводятся в безопасное состояние. Результаты осмотра заносятся в «Журнал осмотра ствола» (приложение 4 настоящих Требований).

Визуальная проверка интервалов расположения кейль-кранцев, болтовых соединений тюбингов и пикотажных швов не реже одного раза в квартал.

Проверка состояния тюбинговой крепи и затюбингового пространства производится комиссией, назначенной техническим руководителем шахты, не реже одного раза в два года. Результаты осмотра заносятся в «Журнал осмотра ствола».

528. Стволы, служащие только для вентиляции, осматриваются не реже одного раза в год, для чего они оборудуются соответствующими устройствами (клетью, бадьей и тому подобным).

529. Уборка породы из завала и возведение крепи производятся по утвержденному техническим руководителем шахты проекту. При проведении указанных работ обязательно присутствие лица контроля.

530. Выбитая и поломанная крепь горных выработок немедленно заменяется.

531. При ремонте крепи в выработках не допускается одновременно удалять более одной рамы или арки. Рамы или арки, находящиеся впереди и сзади удаляемых, временно усиливаются распорками или стойками и расшиваются.

532. Ремонт наклонных откаточных выработок при откатке бесконечным канатом допускается производить только при освобожденном от вагонеток канате; вагонетки, используемые для погрузки породы при ремонте, закрепляются специальными скобами, заводимыми за рельсы, или подпираются стойками без освобождения от каната.

533. При проведении ремонтных работ в наклонных выработках не допускается подъем и передвижение в них людей, кроме занятых на ремонте. Не допускается одновременное проведение ремонтных работ в двух или более пунктах по длине наклонной выработки с углом наклона более 18º.

Из мест ведения ремонтных работ обеспечивается надежный выход на поверхность или в ближайшую параллельную выработку.

534. Работы по перекреплению наклонных выработок производятся отдельными звеньями, а постоянная крепь этих выработок, находящаяся выше и ниже деформированной крепи ремонтируемого участка, предварительно усиливается временной крепью. Способ усиления крепи, направление работ предусматриваются в проекте организации работ.

Временная усиленная крепь, исключающая опасность вывала кусков породы, устанавливается и на ремонтируемом участке.

535. Работы по капитальному ремонту стволов шахт, уклонов и других выработок (или их участков) в сложных горнотехнических условиях (в зоне рыхлых отложений, в наносах, при наличии плывунов и тому подобного), а также работы по перекреплению стволов, ремонту и ликвидации последствий обвалов в выработках, пожаров и других аварий производятся по проекту, утвержденному техническим руководителем организации.

536. Работы по перекреплению ствола шахты производятся с прочно укрепленного неподвижного подвесного полка, закрепленного на пальцах. С этого полка на промежуточный горизонт или до полка лестничного отделения устанавливается подвесная лестница.

Ниже места ремонта ствол перекрывается прочным предохранительным полком, исключающим опасность падения в ствол кусков породы, элементов крепи и инструмента.

Рабочие, занятые ремонтом ствола, снабжаются предохранительными поясами и касками. Для защиты работающих от возможного падения предметов сверху оборудуется перекрытие на высоте не более 5 м от места работы.

Не допускается одновременное производство ремонтных работ в двух и более пунктах по длине ствола, уклона, если их угол наклона более 12°.

При проведении ремонтных работ в стволах, уклонах не допускается подъем и передвижение по ним людей, кроме лиц, занятых на ремонтных работах.

537. Спуск и подъем грузов, предназначенных для ремонта стволов и уклонов обеспечивается сигнализацией от лиц, принимающих груз, к рукоятчику (стволовому). Из мест, где производятся ремонтные работы, обеспечивается надежный выход на ближайший рабочий горизонт, на поверхность или в параллельную выработку.

538. При восстановлении стволов старых шахт, шурфов и восстающих выработок спуск людей допускается после проветривания этих выработок и проверки соответствия состава воздуха установленным нормам.

539. При перекреплении ствола шахты снятие вертикальных прогонов (вандрутов) производится только в пределах одного звена с обеспечением устойчивости крепи.

540. После выполнения ремонтов крепи или армировки ствол шахты детально осматривается лицом, назначенным руководством шахты, проводится пробный спуск и подъем подъемного сосуда с занесением результатов осмотра в «Журнал осмотра ствола».

541. Все выработки содержатся в чистоте и исправном состоянии, а поперечное сечение поддерживаются в соответствии с паспортом.

Результаты осмотра заносятся соответственно в «Журнал осмотра крепи и состояния выработок» или в «Журнал осмотра ствола».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных