Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 20.Производственный контроль




 

1351. На шахтах назначаются лица, обеспечивающие организацию подъема и спуска людей, грузов, исправное состояние и осмотр канатов, подъемных машин, лебедок, прицепных, предохранительных и других устройств.

1352. Пневматические грузчики с канатами и лебедками осматриваются ежесуточно назначенным лицом.

Не реже одного раза в месяц производится осмотр канатов под жимками и коушем. Результаты осмотра записываются в книгу по форме, установленной техническим руководителем организации.

Подъемные сосуды, парашюты, стопоры, подвесные устройства, направляющие башмаки, посадочные, загрузочные и разгрузочные устройства, направляющие и отклоняющие шкивы, их футеровка и подшипники, тормозная система и другие элементы подъемной машины, аппаратура защиты и система управления осматриваются и проверяются ежесуточно механиком подъема или лицом, назначенным приказом по шахте. Этим лицом армировка ежесуточно осматривается при скорости движения сосудов до 1 м/с и не реже одного раза в неделю - при скорости 0,3 м/с. Участки стволов, находящиеся в ремонте, осматриваются ежесуточно при скорости 0,3 м/с.

Допускается одновременное проведение осмотра армировки в смежных отделениях ствола при разности отметок по высоте между подъемными сосудами, из которых производится осмотр, не более 5 м.

Перед навеской нового каната и в дальнейшем не реже одного раза в квартал шкивы подлежат осмотру главным механиком шахты или старшим механиком. При этом измеряются сечение желоба и толщина его тела по контрольному отверстию, производится зарисовка наиболее изношенного места сечения желоба. Результаты проверок заносятся в «Журнал осмотра подъемной установки».

1353. Проверка состояния копров производится комиссией под руководством технического руководителя шахты. Проверка металлических и железобетонных копров производится один раз в год, деревянных и проходческих копров - 2 раза в год и оформляться актом.

Осмотру копра предшествует инструментальная проверка вертикальности копра, правильности установки направляющих шкивов по отношению к оси ствола и оси подъема, вертикальности средней плоскости их желобов и горизонтальности осей вращения. Проверка производится под руководством главного маркшейдера шахты. Результаты инструментальной проверки заносятся в «Журнал осмотра подъемной установки».

На эксплуатационных подъемно-транспортных установках срок службы подвесных и прицепных устройств не более 5 лет (на аварийно-ремонтных, подъемных установках фланговых и вентиляционных стволов, служащих для перевозки людей в аварийных случаях, - не более 7 лет), прицепных устройств бадей и дужек бадей - не более 2 лет. Решением комиссии под руководством главного механика шахты по результатам инструментальной проверки с применением методов неразрушающего контроля срок службы подвесных и прицепных устройств продлевается для эксплуатационных установок на 2 года. Акт комиссии утверждается главным механиком организации.

Перед пуском вновь навешенного или отремонтированного подъемного сосуда производится проверка зазоров.

Перед навеской нового каната и в дальнейшем не реже одного раза в квартал шкивы подлежат осмотру главным механиком шахты или его помощником; при этом измеряется сечение канавки. Результаты осмотра записываются в «Журнал осмотра подъемной установки» с зарисовкой сечения канавки шкива наиболее изношенного места.

1354. Главный механик шахты или старший механик не реже одного раза в 15 дней производит проверку правильности работы предохранительного тормоза и защитных устройств, не реже одного раза в месяц контролирует исправность всех остальных элементов подъемной установки. Результаты осмотров заносятся в «Журнал осмотра подъемной установки».

1355. Перед вводом в эксплуатацию и в дальнейшем один раз в год наладочная бригада аттестованной организации с участием представителей энергомеханической службы шахты производит ревизию и наладку подъемной установки в объемах, предусмотренных «Руководством по ревизии, наладке и испытанию шахтных подъемных установок». Это требование не распространяется на грузовые лебедки, предназначенные для спуска-подъема оборудования и материалов.

Электрическая часть и аппаратура автоматизированных подъемных установок подлежат ревизии и наладке через 6 месяцев.

При ревизии тормозных устройств и валов, вновь вводимых в эксплуатацию, производят их дефектоскопию.

В дальнейшем дефектоскопия производится регулярно не реже одного раза в 3 года.

Одновременно с проведением ревизии и наладки, кроме маркшейдерской проверки копровых шкивов и копра, выполняемой в соответствии с требованиями пункта 1353, персоналом шахты производится полная маркшейдерская проверка установки подъемной машины и износа проводников, о чем составляется акт.

После ревизии и наладки подъемной установки главный механик шахты, представители аттестованной наладочной организации производят ее контрольные испытания.

О проведении контрольных испытаний составляется протокол, утверждаемый главным механиком организации.

Через 6 месяцев после ревизии и наладки каждая эксплуатационная и проходческая подъемная установка подвергается техническому осмотру и испытанию комиссией с участием главного механика шахты и представителя организации.

Объем технического осмотра и испытания определяется технологическим регламентом по техническому осмотру и испытанию эксплуатационных и проходческих подъемных установок.

О проведенном осмотре и испытании составляется акт, утверждаемый главным механиком организации.

1356. Осмотр и проверку работы сигнальных устройств и средств связи ежесуточно и перед каждой спуско-подъемной операцией производит:

сменный электрослесарь, один раз в неделю – механик подъема и один раз в месяц – главный механик подъема или главный энергетик шахты.

Результаты периодических осмотров оборудования сигнализации и связи в стволе записываются в «Журнал осмотра подвесного проходческого оборудования» (приложение 24), а средств сигнализации и связи на поверхности в «Журнал осмотра подъемных установок».

1357. Прицепные устройства и все узлы крепления канатов осматривает еженедельно дежурный слесарь, два раза в месяц – механик участка и один раз в месяц – главный механик шахты.

Если в процессе эксплуатации прицепное устройство подверглось воздействию экстремальных нагрузок, работа прекращается для осмотра подвесного устройства.

Результаты осмотра и меры, принятые для устранения неисправностей, заносятся в «Журнал осмотра подвесного проходческого оборудования».

1358. После окончания монтажа лебедок и приемки в эксплуатацию, один раз в год производится инструментальная съемка геометрических элементов копровых направляющих шкивов относительно осей ствола и проверка углов девиации. По результатам проверки составляется исполнительная схема фактического расположения копровых шкивов.

Проверка производится под руководством главного маркшейдера шахты.

1359. Направляющие шкивы осматривает еженедельно слесарь, два раза в месяц – механик участка и один раз в месяц – главный механик.

Если в процессе эксплуатации направляющие шкивы подверглись воздействию экстремальных нагрузок, работа прекращается для проведения осмотра.

Результаты осмотров копровых направляющих шкивов заносятся в «Журнал осмотра подъемных установок», а полковых и других – в «Журнал осмотра подвесного проходческого оборудования».

1360. Спасательную лестницу и ее прицепное устройство еженедельно осматривает лицо по осмотру стволового оборудования, два раза в месяц - механик участка, один раз в месяц – главный механик шахты. Результаты осмотра заносятся в «Журнал осмотра подвесного проходческого оборудования».

1361. Люльки и их подвесные устройства осматриваются еженедельно лицом по осмотру подвесного оборудования, раз в неделю: механиком участка и один раз в месяц – главным механиком шахты. Результаты осмотра заносятся в «Журнал осмотра подвесного проходческого оборудования».

1362. Лебедки отвесов, направляющие блоки, грузы, канаты и детали крепления грузов канатам еженедельно осматривает лицо по осмотру подвесного проходческого оборудования, два раза в месяц – механик участка и один раз в месяц – главный механик шахты. Результаты осмотров заносятся в «Журнал осмотра подвесного проходческого оборудования».

1363. Один раз в месяц все отвесы осматривает главный маркшейдер шахты.

1364. Трубопроводы, кабели, канаты для навески, хомуты, болтовые соединения, узлы навески труб к постоянной крепи и деталям армировки ствола еженедельно осматриваются назначенным лицом, один раз в две недели – механиком участка и один раз в месяц – главным механиком шахты. Результаты осмотров коммуникаций заносятся в «Журнал осмотра подвесного проходческого оборудования».

1365. Полки и все их узлы навески еженедельно осматривает лицо по осмотру подвесного оборудования, два раза в месяц – механик участка и один раз в месяц – главный механик шахты. Результаты осмотра заносятся в «Журнал осмотра подвесного проходческого оборудования». Обнаруженные неисправности устраняются.

1366. У механика участка находится следующая документация на проходческие лебедки:

1) паспорт (формуляр) завода – изготовителя (на каждую лебедку);

2) инструкция по монтажу и эксплуатации (допускается одна на каждый тип лебедки);

3) заводской акт – сертификат и расчет запаса прочности навешенного каната;

4) свидетельство канатно-испытательной станции для канатов лебедок полков, спасательных лестниц и проходческих люлек;

5) протокол проверки расположения каждой лебедки относительно копра с указанием фактических углов девиации;

6) протокол испытания тормозной системы (на каждую лебедку);

7) протокол проверки редуктора и открытых зубчатых передач для лебедок полков, спасательных лестниц и проходческих люлек;

8) протокол настройки максимальной токовой защиты (на каждую лебедку);

9) протокол настройки приборов контроля натяжения канатов;

10) акт наладки электрической части на каждую лебедку;

11) акт на скрытие работы по контуру заземления;

12) акт на скрытие работы по закладке фундаментов (на каждую лебедку);

1367. Осмотр проходческих полков и лебедок производится:

1) электрослесарем - ежесменно и перед началом каждой спускоподъемной операции;

2) механиком участка - один раз в неделю;

3) техническим руководителем организации - один раз в месяц.

Результаты осмотра заносятся в «Журнал осмотра ствола». При обнаружении неисправностей работа лебедок не допускается до их устранения.

1368. При техническом освидетельствовании лебедок статическое испытание осуществляется в соответствии с установленной методикой нагрузкой, превышающей в два раза их рабочую грузоподъемность, а динамическое - нагрузкой, превышающей на 10 % ту же грузоподъемность.

1369. Периодические ревизии, наладку и испытания (один раз в год) лебедок полков, спасательных лестниц и проходческих люлек, лебедок грузоподъемностью 45 тс производят аттестованные наладочные организации.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных