Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 16. Спасательные лестницы




 

1304. При проходке и углубке вертикальных стволов шахт каждый из них на случай аварии с подъемом или отключения электроэнергии снабжается аварийно – спасательной лестницей длиной, обеспечивающей размещение на ней одновременно всех рабочих наибольшей по численности смены.

При наличии в одном стволе двух проходческих бадьевых подъемов с независимыми источниками питания, предназначенных для спуска-подъема людей, допускается не предусматривать навеску в стволе аварийно-спасательной лестницы.

1305. Спасательные лестницы изготовляются аттестованными организациями в точном соответствии с чертежами и стандартами.

1306. Спасательная лестница состоит из отдельных секций, легко и надежно соединяемых между собой. Каждая секция состоит из несущего каркаса, в которой ввариваются ступеньки с шагом не более 400 мм, сидения и предохранительные полукольца с поручениями.

С целью свободного прохода спасательной лестницы через проемы полков, натяжной и нулевой рам верхняя и нижняя секции имеет конусообразную форму. Кроме того, верхняя секция имеет перекрытие, предохраняющее сидящих на лестнице рабочих от травмирования падающими предметами.

1307. Спасательные лестницы навешивают на канат при помощи прицепных или других устройств, рассчитанных на тринадцатикратный запас прочности по отношению к максимальной статической нагрузке.

1308. Спасательные лестницы и их прицепные устройства имеют паспорта завода – изготовителя.

1309. Лебедка спасательной лестницы приказом по шахте закрепляется за определенным лицом, на которое возлагается обеспечение ее поправного технического состояния.

1310. Спасательная лестница постоянно находится вблизи забоя ствола, а при использовании механизированных проходческих комплексов – над полком- кареткой.

1311. Для свободного прохода к спасательной лестнице полки и рамы имеют легко открывающиеся проемы достаточного сечения.

Лебедка подвесной лестницы имеет комбинированный привод (механический и ручной) и оборудована тормозами. При проходке стволов глубиной до 70 м лебедки для подвески аварийно-спасательных лестниц допускаются с ручным приводом и оборудованы тормозами.

1312. При ручном подъеме спасательной лестницы с людьми у лебедки на каждой ее рукоятке находятся по два человека, один человек – у рычагов управления лебедкой.

1313. Использовать спасательную лестницу и ее лебедку не по назначению не допускается.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных