Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности налогообложения доходов




1. Особенности налогообложения доходов, получаемых фи­зическими лицами за выполнение ими трудовых обязанностей по месту основной работы.

Налогообложению подлежат любые доходы, получаемые в течение календарного года физическими лицами, состоящими в трудовых и приравненных к ним отношениях на одном пред­приятии, в учреждении и организации, рассматриваемых в каче­стве основного места работы. Исчисление налога производится с начала календарного года по истечении каждого месяца с суммы совокупного дохода, уменьшенного на соответствующие суммы, предусмотренные законом, с зачетом ранее удержанной суммы налога. По окончании года производится перерасчет налога ис­ходя из сумм, составляющих совокупный доход физического ли­ца и полученных им в течение календарного года. При измене­нии в течение года места работы исчисление налога по новому месту работы производится исходя из совокупного годового до­хода, полученного по прежнему и новому месту работы. Доходы, полученные по прежнему месту работы, подтверждаются справ­кой. Удержание налога с сумм дохода, полученных физическим лицом по прежнему месту работы после увольнения, производится по совокупности с ранее полученными доходами в тече­ние календарного года.

Предприятия перечисляют в бюджет суммы исчисленного и удержанного с физических лиц налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату груда либо не позднее дня перечисления со счетов указанных организаций в банке по поручениям работников причитающихся им сумм. Предприятия, выплачивающие суммы на оплату труда из выручки от реализации продукции, выполнения работ и ока­зания услуг, перечисляют исчисленные суммы налога в банки не позднее дня, следующего за днем выплаты денежных средств на оплату труда.

2. Особенности налогообложения доходов, получаемых не по месту основной работы.

Налогообложению подлежат любые доходы, получаемые одновременно с доходами по основному месту работы от других предприятий или физических лиц, зарегистрированных в каче­стве предпринимателей. Исключения из доходов, установленные для отдельных категорий физических лиц, не производятся.

Физические лица могут в течение года самостоятельно про­изводить расчет налога исходя из совокупного облагаемого годо­вого дохода и уплачивать в бюджет не реже одного раза в квар­тал разницу между суммой налога, исчисленной с общего обла­гаемого дохода, и суммой налога, удержанной источником выплаты дохода. По окончании календарного года сведения об этих доходах включаются в декларацию.

При выплате физическому лицу предприятиями, учрежде­ниями и организациями авторских вознаграждений и вознагра­ждений за издание, исполнение или другое использование про­изведений науки, литературы и искусства, вознаграждений авто­рам открытий, изобретений и промышленных образцов, а также при исчислении налога по совокупному годовому доходу учиты­ваются документально подтвержденные расходы, либо учитыва­ются в порядке, определяемом Правительством РФ.

3. Особенности налогообложения доходов от предпринима­тельской деятельности. Налогообложению подлежат доходы фи­зических лиц, получаемые в течение календарного года от пред­приятий и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, в связи с осуществлением ими любых видов предпринимательской деятельности, и другие доходы, получен­ные другими способами. При этом состав расходов увеличивает­ся на сумму понесенных и документально подтвержденных расходов применительно к составу затрат, включаемых в себестои­мость продукции, работ, услуг.

4. При исчислении налога с доходов физических лиц, полу­ченных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, могут быть учтены документально подтвержден­ные расходы, связанные с созданием, приобретением и реализа­цией такого имущества.

5. При налогообложении доходов физических лиц, не имеющих в отчетном году места основной работы, сумма полу­ченного ими дохода уменьшается на сумму установленных выче­тов и льгот.

Налог исчисляется:

• предприятиями и физическими лицами, зарегистриро­ванными в качестве предпринимателей, при выплате ими сумм физическим лицам в течение года;

• налоговыми органами на основе данных о предполагае­мом доходе физического лица в текущем году;

• налоговыми органами на основе фактически полученных в отчетном календарном году физическим лицом доходов, указанных им в декларации, и других сведений.

Налогообложение производится по месту постоянного жи­тельства физического лица, а в случае, если его деятельность осуществляется в другом месте, — по месту осуществления этой деятельности, но с обязательным сообщением налоговому орга­ну по месту постоянного жительства физического лица о разме­рах дохода и налога.

Налогообложение доходов физических лиц налоговыми ор­ганами осуществляется на основании:

• деклараций физических лиц о фактически полученных ими в течение года доходах;

• материалов проверок деятельности физических лиц, про­изводимых налоговыми органами;

• полученных от предприятий и физических лиц сведений о выплаченных плательщикам доходах.

Налог, исчисленный налоговыми органами, уплачивается в течение текущего года в размере по 1/3 годовой суммы налога, исчисленной по доходам за истекший год, по истечении года налог исчисляется по совокупному годовому доходу, полученно­му от всех источников. Разница между суммой налога, исчис­ленной за отчетный год, и суммой налога с совокупного годо­вого дохода взыскивается с плательщиков или возвращается им налоговыми органами не позднее 15 июля года, следующего за отчетным.

Предприятия и физические лица, зарегистрированные в ка­честве предпринимателей, удерживают налоги по мере выплаты сумм дохода. Если в течение года одному и тому же физическо­му лицу производится несколько выплат, то исчисление налога производится с общей суммы, выплаченной с начала года.

Рассмотрим порядок декларирования физическими лицами совокупного годового дохода и порядок исчисления налога по совокупному годовому доходу.

Декларация о фактически полученных доходах и произведен­ных расходах представляется физическими лицами налоговому органу по месту постоянного жительства не позднее 1 апреля го­да, следующего за отчетным. В декларациях физические лица ука­зывают все полученные ими доходы за год, источники их получе­ния и суммы начисленного и уплаченного налога.

Предприятия выдают своим работникам справки о суммах начисленного за календарный год дохода и суммах удержанного с этого дохода подоходного налога. Физические лица могут в месячный срок после подачи в налоговый орган декларации о доходе уточнить данные, заявленные ими в этой декларации.

С облагаемого совокупного годового дохода исчисление налога производится по установленным ставкам для доходов, получаемых по основному месту работы. Разница между исчисленной суммой налога и суммами налога, удержанными источником выплат, а также уплаченными налогоплательщиком самостоятельно в тече­ние года, подлежит уплате физическими лицами или возврату им налоговыми органами не позднее 15 июля года, следующего за от­четным, а при перерасчете в течение года — в двухмесячный срок со дня подачи декларации в налоговый орган.

Физические лица, подлежащие налогообложению, обязаны: нести учет полученных ими в течение календарного года доходов и произведенных расходов, связанных с извлечением доходов; представлять налоговым органам декларации о доходах и расхо­дах; предъявлять документы, подтверждающие право на вычеты из дохода; своевременно и в полном размере вносить в бюджет причитающиеся к уплате суммы налога и др.

Предприятия и физические лица, зарегистрированные в ка­честве предпринимателей, удерживающие подоходный налог, обязаны: вести учет совокупного годового дохода, выплаченного физическим лицам в календарном году; ежеквартально пред­ставлять в налоговый орган по месту своей регистрации отчет об итоговых суммах начисленных доходов и удержанных суммах налога.

Предприятия и другие работодатели не реже одного раза в квартал представляют в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам не по месту основной работы, и об удержанных суммах налога с указанием адресов постоянного местожительства получателей дохода, а также ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, — сведения о доходах, выплаченных ими физиче­ским лицам по месту основной работы. Налоговые органы пересылают эти сведения налоговым органам по месту постоянного жительства физического лица.

Своевременно не удержанные, удержанные не полностью или не перечисленные в соответствующий бюджет суммы нало­гов, подлежащие взысканию у источника выплаты, взыскивают­ся налоговым органом с предприятий, выплачивающих доходы физическим лицам, в бесспорном порядке с наложением штрафа в размере 10% от сумм, подлежащих взысканию.

За несвоевременное перечисление налога с предприятий и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринима­телей, взыскивается пеня в размере 1/300 действовавшей в это время ставки рефинансирования ЦБР за каждый день просрочки начиная со следующего дня после срока уплаты по день уплаты включительно.

 

ГЛАВА 29

Налог на добавленную стоимость (НДС)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных