Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок исчисления и уплаты акцизов




Сумма акциза определяется плательщиками самостоятельно. В расчетных документах и первичных учетных документах, в том числе счетах-фактурах, она выделяется отдельной строкой.

При использовании в качестве сырья подакцизных товаров, кроме подакцизных видов минерального сырья, по которым уже был уплачен акциз, сумма акциза, подлежащая уплате по готовому подакцизному товару, уменьшается на сумму акциза, упла­ченную по сырью, использованному для его производства. Сум­ма акциза, подлежащая уплате по винам и напиткам виноград­ным и плодовым, уменьшается на сумму акциза, уплаченную по спирту этиловому, произведенному из пищевого сырья, использованному для производства виноматериалов, в дальнейшем использованных для производства этих вин и напитков. При этом отрицательная разница между суммами акциза, уплаченными по подакцизным товарам, использованным в качестве сырья, для производства других подакцизных товаров, и суммами акциза по реализованным готовым подакцизным товарам к зачету в счет предстоящих платежей в бюджет или возмещению из бюджета не подлежит, а относится на финансовые результаты.

Сумма акциза, уплаченная по товарам, кроме подакцизных видов минерального сырья, использованным в дальнейшем и качестве сырья для производства товаров, вывезенных за преде­лы территории РФ, за исключением подакцизных товаров, выве­зенных в государства — участники СНГ, подакцизных видов минерального сырья, а также подакцизных товаров, вывезенных в порядке товарообмена, по спирту этиловому, вырабатываемому из всех видов сырья, за исключением пищевого, в дальнейшем использованному в качестве сырья для производства товаров, не облагаемых акцизами, на себестоимость этих товаров не отно­сится, а засчитывается в счет предстоящих платежей или возме­щается за счет общих поступлений налогов. При этом зачету или возмещению подлежит сумма акциза по этим товарам, стои­мость которых фактически отнесена в отчетном периоде на се­бестоимость.

По подакцизным товарам, не реализуемым на сторону и ис­пользуемым организациями для производства товаров, не обла­гаемых акцизами, начисление сумм акцизов производится в мо­мент передачи в производство этих товаров для изготовления неподакцизных товаров с отнесением суммы акцизов на их себе­стоимость. По спирту этиловому, вырабатываемому из пищевого сырья, не реализуемому на сторону и используемому организацией для производства денатурированного спирта, не облагае­мого акцизом, акцизы при передаче его в производство для из­готовления денатурированного спирта не начисляются и не уп­лачиваются.

Сумма акциза, начисленная и уплаченная налогоплательщи­ками в бюджет по подакцизным товарам, в дальнейшем выве­зенным за пределы территории РФ, кроме подакцизных товаров, вывезенных в государства — участники СНГ, подакцизных ви­дов минерального сырья, а также подакцизных товаров, вывезенных в порядке товарообмена, после документального подтверждения в течение 90 дней с момента отгрузки факта вывоза таких товаров налоговому органу засчитывается этим налогопла­тельщикам в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих поступлений налогов.

Организациям, производящим подакцизные товары, которые и дальнейшем вывезены за пределы РФ, кроме подакцизных това­ров, вывезенных в государства — участники СНГ, подакцизных видов минерального сырья, а также подакцизных товаров, выве­денных в порядке товарообмена, налоговыми органами может быть предоставлена отсрочка по уплате акцизов по отгруженным подакцизным товарам при условии предоставления ими гарантий уполномоченных банков в том, что при непредставлении организацией в налоговые органы в течение 90 дней с момента отгрузки документов, подтверждающих факт вывоза таких това­ров, с этих банков по истечении 90 дней в безакцептном поряд­ке взыскивается застрахованная сумма акцизов.

По товарам, подлежащим обязательной маркировке марками акцизного сбора установленного образца, плательщики вносят авансовый платеж, сумма которого засчитывается при оконча­тельном расчете суммы акциза, определяемого исходя из обла­гаемого оборота.

Плательщики представляют налоговым органам по месту своего нахождения не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, налоговый расчет — декларацию.

Моментом реализации подакцизных товаров, за исключени­ем природного газа, является день отгрузки.

Акцизы зачисляются в бюджеты соответствующих уровней в порядке и на условиях, устанавливаемых федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

Сумма акциза, подлежащего уплате по подакцизным това­рам, происходящим и ввозимым с территории государств — уча­стников СНГ, уменьшается на сумму акциза, уплаченного в стране их происхождения.

 

 

ГЛАВА 31






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных