Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таможенный тариф и виды




Таможенных пошлин

Инструментом торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров при его взаимосвязи с миро­вым рынком выступает таможенный тариф.

Таможенный тариф — совокупность ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу и систематизированным в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности определяется Правительством РФ на основе принятых в между­народной практике систем классификации товаров.

Основными целями применения таможенного тарифа являются:

• рационализация товарной структуры импорта;

• поддержание рационального соотношения экспорта и импорта, валютных доходов и расходов;

• создание условий для изменений в структуре производст­ва и потребления товаров в соответствии со стратегией развития;

• защита экономики от неблагоприятного воздействия ино­странной конкуренции;

• обеспечение условий для эффективной интеграции Рос­сии в мировую экономику.

Ставки таможенных пошлин являются едиными. Ставки ввоз­ных таможенных пошлин определяются Правительством РФ и зависят от страны происхождения товаров. Их можно подразде­лить на ставки, применяемые в отношении товаров, происходя­щих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Россия применяет режим наиболее благоприятствуемой нации, и ставки, применяемые в отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не преду­сматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, либо страна происхождения которых не установлена. В последнем случае ставки ввозных таможенных пошлин увеличиваются в два раза, кроме случаев предоставления РФ тарифных льгот — пре­ференций.

Применяются следующие виды ставок пошлин:

• адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

• специфические, начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров;

• комбинированные.

Различают такие виды пошлин, как сезонные и особые.

Для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров применяются сезонные пошлины, срок действия которых не пре­вышает шести месяцев в году.

Особые виды пошлин применяются к ввозимым товарам вре­менно в целях защиты экономических интересов РФ.

1) Специальные пошлины применяются как защитная ме­ра, если товары ввозятся на таможенную территорию России в количествах и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосред­ственно конкурирующих товаров; как ответная мера на дискри­минационные действия, ущемляющие интересы России, со сто­роны других государств или их союзов.

2) Антидемпинговые пошлины применяются при ввозе на итоженную территорию России товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза в момент этого ввоза, если такой ввоз наносит или угрожает нанести матери­альный ущерб отечественным производителям аналогичных товаров либо препятствует организации или расширению производства таких товаров в России.

3) Компенсационные пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию товаров, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались субси­дии, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материаль­ный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в России.

Для принятия решения о применении особых видов пошлин проводится расследование сложившейся ситуации. Ставки соответствующих пошлин устанавливаются Правительством РФ по итогам проведенного расследования для каждого отдельного случая, и их размер соотносится с величиной установленного расследованием демпингового занижения цены, субсидий и вы­явленного ущерба.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных