Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматизация оперативного управления гарнизоном




Пожарной охраны

Наиболее актуальным и специфическим комплексом задач для подразделений, обеспечивающих пожарную безопасность городов и населенных пунктов, является оперативное управление силами и средствами при выполнении оперативно-тактических задач по тушению пожаров и ликвидации других происшествий.

При одновременном возникновении более двух серьезных аварий в городе или районе, быстром усложнении оперативной обстановки диспетчер не в состоянии без наличия средств автоматизации оптимально управлять силами и средствами гарнизона. Ощутимые издержки во времени образуются за счет его потерь на обоснованный выбор имеющейся в наличии гарнизона пожарной охраны техники, установление связи, выдачу приказов и контроль их исполнения. Неоправданно теряется время на текущую ручную регистрацию основных управленческих решений, приказов по использованию сил и средств, текущему учету. В экстремальных условиях, создающихся при сложной оперативной обстановке, возрастает вероятность ошибки как диспетчера, так и руководителей, организующих тушение пожаров или ликвидацию аварий.

Эффективность управления силами при тушении пожара и ликвидации чрезвычайных ситуаций может быть повышена благодаря использованию средств автоматизации. Структура и техническая реализация процесса автоматизации местного гарнизона пожарной охраны определяется сложностью решаемых задач.

Основой автоматизации являются средства автоматизации, информатизации и связи, а основным назначением – оптимизация процессов управления силами и средствами гарнизона за счет автоматизации решения управленческих задач.

Необходимость и целесообразность автоматизации оперативного управления подразделениями обусловлена рядом объективных требований и условиями деятельности подразделений, обеспечивающих пожарную безопасность.

Практическое выполнение задач может быть эффективно проведено только на основе использования современных телекоммуникационных и информационных технологий. Технические средства связи, управления, информатизации и автоматизации непрерывно совершенствуются. Основными элементами автоматизации в настоящее время являются автоматизированные рабочие места, создаваемые на пунктах связи подразделений и реализующие процессы обработки, поиска, хранения и передачи информации.

При формировании структуры автоматизированной системы местного гарнизона пожарной охраны должны быть сформулированные задачи, которые могут быть эффективно решены с ее помощью.

В местных гарнизонах пожарной охраны, как правило, не требуется одновременно и быстрота и значительный объем обработки информации. В связи с этим вполне обоснованно внедрение типовых средств автоматизации и информатизации в минимальной конфигурации, достаточных для решения задач пожарной охраны и позволяющих обеспечивать их эксплуатацию имеющимся персоналом.

Упрощенная схема автоматизированной системы, функционирующая в гарнизоне пожарной охраны, включает устройство определения номера телефона вызывающего абонента (АОН) и регистрацию аудио информации. Рабочее место (пульт) диспетчера, оснащено телефонными аппаратами для связи с городской автоматической станцией (АТС), узлом специальной связи (УСС), с пожарными частями гарнизона. Кроме того, для поддержания устойчивой радиосвязи диспетчера с пожарными автомобилями и пожарными частями используется стационарная радиостанция.

В основе автоматизации должны быть использованы решения, учитывающие особенности местного гарнизона пожарной охраны. Функциональная схема автоматизированной системы оперативного управления (АСОУ) может включать совокупность взаимосвязанных технических подсистем (рис. 7.1).

Рисунок 7.1 - Структурно-функциональная схема АСОУ

 

Сообщение о пожаре поступает в устройство анализа и фиксации вызовов, которое передает его на пульт связи диспетчера (ПСД). Параллельно сигнала о сообщении поступает в устройство определения номера абонента (АОН) и устройство автоматической регистрации (магнитофон). Автоматизированное рабочее место (АРМ) диспетчера позволяет осуществить анализ поступившей и имеющейся в базе данных информации (сведений информационно-справочного фонда, учета наличия сил и средств, расписаний выездов и маршрутов движения пожарной техники) и выдать соответствующее возникшей оперативной ситуации управленческое решение. Вся оперативная информация наглядно отображается на устройстве отображения оперативной обстановки, а при необходимости с помощью аппаратуры передачи данных (АПД) посредством линий связи городской АТС направляется в подразделения пожарной охраны и диспетчерские службы (рис. 7.2).

 

 

Рисунок 7.2 - Структурная схема АСОУ

 

Использование автоматизированной системы при реагировании на возникающие пожары и происшествия позволит снизить долю ручных рутинных операций при регистрации вызовов и выборе управляющих действий.

Вся информация о наличии техники в пожарных частях гарнизона, об убытии и прибытии ее отражается в устройстве отображения оперативной обстановки с указанием текущего времени. С помощью системы отображения наличия техники диспетчер в любое время имеет абсолютные сведения о наличии техники в пожарных частях.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных