Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Курсовое проектирование по дисциплине




«Автоматизированные системы управления и связь»

 

Содержание и рекомендации по выполнению курсового проекта

 

Курсовой проект должен иметь в своем составе следующие разделы:

– титульный лист;

– оглавление (содержание);

– введение;

– теоретическая часть;

– практическая часть;

– выводы и предложения;

– приложения;

– список используемой литературы.

На титульном листе указываются наименование и принадлежность учебного заведения; структурное подразделение и наименование дисциплины, в рамках которых выполняется курсовая работа; должность, специальное звание, фамилия и инициалы руководителя работы и выполнившего работу.

В содержании должны быть приведены заголовки разделов (подразделов, параграфов, пунктов) работы с указанием номеров страниц в той последовательности, в которой они приведены в работе [16].

Во введении (объем 1-2 стр.) обосновываются выбор темы, её актуальность, указываются задачи и исходные данные для работы.

В теоретической части рассматривается содержание законодательных и основополагающих нормативных документов, отмечаются положения документов, имеющие непосредственное отношение к теме работы, проводится обзор и анализ научно-технических источников информации по тематике курсовой работы.

В практической части подробно излагается ход решения поставленных задач, проводятся предусмотренные заданием расчеты, даётся интерпретация полученных результатов.

Выводы и предложения должны содержать краткое обобщение и оценку результатов работы, а также предложения по совершенствованию организационно-технических мероприятий при организации связи в гарнизоне пожарной охраны.

В приложения выносятся документы, которые разработал учащийся, схемы и вспомогательные материалы (таблицы, графики, чертежи, диаграммы и т.д.). В приложениях могут быть даны также различные виды справочной информации, методические рекомендации, инструкции и нормативные документы, использованные в итоговом варианте курсового проекта.

В список использованной литературы включаются только те источники, которые применялись в ходе проделанной работы.

Объем курсового проекта должен составлять не менее 20 страниц машинописного текста.

Курсовой проект должна быть оформлен в соответствии с требованиями Положения о курсовом проектировании, утвержденном в институте.

Для выполнения курсового проектирования курсантам (слушателям, студентам) выдаются исходные данные. Вариант задания выбирается курсантом (слушателем, студентом) по его номеру записи в учебном журнале группы. Значения исходных данных согласно варианту задания представлены в прил. 1.

Задание по курсовому проектированию предусматривает разработку структурной схемы системы связи гарнизона пожарной охраны и расчет ее основных характеристик.

В ходе выполнения курсового проектирования требуется:

1. Разработать структурную схему системы связи гарнизона и дать её краткое описание;

2. Выбрать и обосновать перечень технических средств для реализации разработанной структурной схемы;

3. Рассчитать и оценить основные характеристики системы оперативной связи:

- пропускную способность сети спецсвязи «01»;

- оперативность и эффективность функционирования сети радиосвязи;

- высоты подъёма антенн стационарных радиостанций, обеспечивающие заданную дальность радиосвязи;

- максимальную дальность связи с подвижными объектами;

- характеристики устойчивости системы связи с подразделениями.

Разработка курсового проекта предусматривает следующие составляющие:

– составление плана и графика работы с пояснением основных этапов и сроков их выполнения;

– подбор литературы, фактических материалов;

– проработка теоретического материала;

– производство обоснований и расчетов;

– оформление проекта.

Выбор темы рекомендуется производить по наличию у курсантов каких-либо данных (или доступа к ним) по той или иной теме, а также на основе имеющихся знаний по предполагаемой тематике курсового проектирования.

После выбора и утверждения темы курсового проекта курсанту необходимо осуществить под­бор и изучение литературы, материалов, необходимых для подготовки основных разделов. В процессе этой работы целесообразно делать выписки, фиксировать возникшие в связи с этим мысли, за­мечания и предложения. На этом этапе целесообразно обратиться к разделам рабочей программы по дисциплине «Автоматизированные системы управления и связь», акцентировав внимание на относящиеся к работе темы.

Подобрав и изучив информационные материалы, а также внимательно ознакомившись с методическими рекомендациями, учащийся при­ступает к составлению плана работы. План может быть простым или сложным. Простой план предусматривает перечень лишь основных разделов. Сложный план предполагает наличие разделов, каждый из которых включает не­сколько подразделов. Рекомендуется составлять сложный план, т.к. таковой дает более полное представление о ходе выполнения и содержании работы. План согласовывается с научным руководителем. На основе плана работы составляется план-график курсового проектирования, который предусматривает определение основных этапов подготовки проекта и утверждается научным руководителем.

После составления и утверждения плана следует сначала глубоко изучить теоретические основы вопроса, а также методику проведения необходимых расчетов. Результатом этой работы является написание пояснительной записки, основу которой составляют теоретическая (обзорная) и практическая (аналитическая и расчетная) части.

В обзорной части пояснительной записки поясняются роль и значение связи в деятельности подразделений пожарной охраны, основы организации и порядок деятельности службы связи в городских подсистемах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), задачи единых дежурных диспетчерских служб (ЕДДС) в субъектах (городах) Российской Федерации, центров управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), отмечаются требования нормативных документов по вопросам организации связи, рассматриваются общие принципы построения и структура систем связи в городах РФ, а также требования, предъявляемые к ним.

В практической части первоначально следует провести следует провести анализ возможных вариантов построения системы связи. Затем учащийся должен представить разработанную на основании теоретических положений и собственного анализа информации схему системы связи гарнизона, а также описать ее техническую реализацию, т.е. произвести выбор и обоснование перечня технических средств для построения данного варианта системы связи. В этой же части курсового проекта необходимо привести основные оперативно-тактические критерии оценки качества связи, а затем по типовой методике произвести расчеты основных характеристик системы оперативной проводной и радиосвязи.

В выводах и предложениях необходимо провести анализ полученных результатов, отмечаются основные направления совершенствования и развития структурных принципов построения систем связи, модернизации технической базы, предполагаемые результаты этой деятельности.

При разработке структурной схемы системы связи и расчете ее параметров недостающие данные (технические характеристики средств связи) следует брать из дополнительных источников со ссылкой на данные источники.

Условные обозначения, необходимые при составлении схемы связи, приведены в приложении 7.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных