Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технические средства автоматизации для организации АСОУ




К средствам автоматизации относятся серверы и персональные ЭВМ (компьютеры), мониторы, принтеры, сканеры и другие устройства, позволяющие значительно снизить количество ручных операций (действий) персонала при обработке информации.

Для обеспечения формирования и введения базы данных и рабочих программ служат устройства ввода-вывода данных и устройства подготовки данных. Внешние запоминающие устройства служат для хранения больших массивов информации, которая не должна изменяться или уничтожаться при случайных сбоях, которые могут возникнуть в процессе работы системы. Важная информация хранится на главном компьютере (сервере), который обеспечен дополнительным источником бесперебойного питания.

Аппаратура передачи данных представляет собой комплекс технических устройств, предназначенных для организации обмена информацией между сервером и внешними устройствами, расположенными на удалении от него. Устройства сопряжения обеспечивают обмен информацией между компьютерами и нестандартным периферийным оборудованием.

Применение устройства предварительного анализа вызовов на практике показывает высокую эффективность обслуживания вызовов. При его совместной работе с пультом диспетчера по приему вызовов «01» достигается значительное сокращение (примерно в три раза) числа вызовов, поступающих непосредственно диспетчеру, а вызова помехи к диспетчеру при этом не поступают. Для данного ЦППС не требуется сложного алгоритма предварительной обработки вызовов. В качестве этого элемента достаточно установки автоответчика, который позволит отсечь большинство ложных срабатываний.

Предполагается, что анализ состояния имеющейся в гарнизоне пожарной техники техника будет отображаться в соответствии с требованиями оператора по следующим состояниям: состав боевого расчета, техника в ремонте, техника на пожаре, техника на происшествии.

Контрольный пункт пожарной сигнализации предназначен для информирования диспетчера ЦППС о срабатывании автоматической пожарной сигнализации на одном из контролируемых объектов и автоматизированной обработке заявки о пожаре с этого объекта. Номер объекта, на котором произошло срабатывание АПС, высвечивается на индикационном табло и одновременно включается звуковая сигнализация. Контроль исполнения приказов осуществляется диспетчером с обязательной фиксацией полученной от исполнителей информации в компьютере.

В основу построения АСОУ должны быть положены типовые решения, однако для каждого конкретного гарнизона могут быть свои особенности. Одной из них является фактическая интенсивность вызовов, поступающих в сеть связи гарнизона. Именно интенсивность вызовов является основой для оптимизации пропускной способности автоматизированной системы.

Технической реализации автоматизированной системы предусматривает создание комплекса технических средств связи и управления (КТС) центрального пункта пожарной связи и КТС пунктов связи частей. Для облегчения и унификации эксплуатации оборудования желательно предусмотреть определенную унификацию КТС ЦППС и КТС пожарных частей, а также возможность технического взаимодействия с КТТС ЕДДС муниципального образования.

При выборе средств автоматизации для реализации конкретного варианта задания необходимо учитывать перечень предполагаемых функций (составление, редактирование документов, работа с прикладными программами и т.п.), автономное или сетевое использование компьютеров и другие особенности функционирования АСОУ.

 

8.4. Пример расчёта основных характеристик системы связи






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных