Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирования транспортной сети города




 

Планировочная структура города и его улично-дорожная сеть образуются в результате взаимного расположения и формирования транспортных связей между участками городской территории с преимущественным функциональным использованием, к которым относятся: селитебная, производственная и ландшафтно-рекреационная.

Размещение функциональных зон зависит от следующих факторов: рельеф местности, ветровой режим, течение реки, наличие лесов, оврагов, заболоченных мест и т.д.

Селитебная территория предназначена для размещения жилых районов, административных, общественных, культурных, научных, учебных и спортивных центров, а также зеленых насаждений общего пользования, отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих устройства санитарно-защитных зон, а также для устройства путей внутригородского сообщения, улиц, площадей.

Селитебная территория должна размещаться на сухих, возвышенных, хорошо освещенных и обводненных участках городской территории с уклоном поверхности в пределах 5-50‰. При этом необходимо, чтобы промышленные предприятия располагались по отношению к селитебной территории с подветренной стороны.

Производственная территория предназначена для размещения промышленных предприятий и связанных с ними объектов, комплексов научных учреждений с их опытными производствами, коммунально-складских объектов, сооружений внешнего транспорта, путей внегородского и пригородного сообщений.

Промышленные предприятия располагаются на территории со спокойным рельефом с уклоном до 10‰. Предприятия с большим грузооборотом размещаются в удобной связи с железными дорогами и портовыми сооружениями. По отношению к территории жилой застройки должны обеспечиваться санитарные разрывы в соответствии с классом вредности предприятий:

 

Класс вредности предприятия Величина санитарного разрыва, м
I  
II  
III  
IV  
V  

Основными требованиями, которым должна отвечать выбранная территория для промрайона с точки зрения организации транспортного обслуживания, являются:

1. Возможность удобного присоединения предприятий к транспортным путям общего пользования УДС без пересечения территории промрайона транзитными ж/д путями и автомобильными дорогами.

2. Возможность создания удобных транспортных связей с местами расселения трудящихся.

3. Удобное обслуживание промышленных предприятий причалами и пристрастиями (при необходимости использования водных путей сообщения).

4. Обеспечение благоприятного развития селитебных территорий и свободного выхода населения к зеленым массивам и водоемам.

 

Ландшафтно-рекреационная территория включает городские леса, лесопарки, лесозащитные зоны, водоемы, земли сельскохозяйственного использования и другие угодья, формирующие систему открытых пространств и представляющие для города рекреационную ценность. Это участки со сложным рельефом, неудобные для застройки, благоустраиваемые в целях организации отдыха населения города.

В пределах селитебной, производственной и ландшафтно-рекреационной территорий выделяются зоны различного функционального назначения: жилой застройки, общественных центров, промышленные, научные и научно-производственные, коммунально-складские, внешнего транспорта, массового отдыха, курортные, охраняемых ландшафтов.

Магистральные улицы и дороги обеспечивают связи между функциональными зонами.

Взаимное расположение функциональных зон города определяет:

— конфигурацию схемы улично-дорожной сети (УДС);

— затраты времени на трудовые передвижения;

— объемы пассажиропотоков на отдельных направлениях УДС;

— необходимость создания скоростных видов транспорта.

 

 

Тема 6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных