Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор пакета материалов для создания базовой модели




 

При создании изделия большое внимание уделяется материалам, используемым при ее пошиве. Ассортимент материалов очень широк, и их свойства существенно различаются. В пакет материалов при изготовлении швейных изделий входит основная ткань, подкладочная, ткань приклада, одежная фурнитура, прокладочные и отделочные материалы.

При проектировании данного изделия материал подбирался в зависимости от творческого замысла, исходя из назначения одежды, эстетических и эргономических требований к ней. Коллекция женских платьев предназначена для торжественных мероприятий. Основным требованием при проектировании моделей коллекции была легкая, струящаяся форма моделей, которой можно добиться с помощью использования струящихся и хорошо драпируемых тканей. При этом было необходимо создать устойчивую форму лифа. Возможность получения устойчивой объемной формы изделия главным образом зависит от особых индивидуальных механических свойств ткани, таких как - повышенная жесткость, прочность, хорошая износостойкость, вследствие чего малая пиллингуемость.

Так же важны гигиенические и эргономические свойства материалов, так как лучше использовать натуральные дышащие ткани, приятные и гипоаллергенные телу человека, способные хорошо проводить тепло и выводить влагу.

Важным свойством явилась такая технологическая характеристика материала, как осыпаемость, так как в конструкции базовой модели заложены горизонтальные и вертикальные членения. Для создания нарядного платья большое внимание уделяется и эстетическим свойствам ткани.

Учитывая все механические, физические и эстетические требования к материалу, для изготовления базовой модели женского была выбрана х/б ткань. Хлопчатобумажные ткани — очень прочные, удобные в носке и теплостойкие. Они обладают значительной устойчивостью к многократным растяжениям и изгибам, стиркам и глажению, а также прекрасными гигиеническими свойствами. Особенностью хлопка является его способность прекрасно впитывать влагу: до 20% от собственного веса, не становясь при этом влажным на ощупь, и 65%, не отдавая влагу в форме капель.

Хлопчатобумажная ткань почти не греет, это идеальный материал для летней одежды. Хлопчатобумажные ткани (если они не обработаны специальным способом) сильно мнутся и дают усадку при стирке. Обработанные таким образом ткани при носке меньше мнутся и быстро разглаживаются.

 

Таблица 2.1 характеристика материалов

Наименование показателя Основная ткань
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Волокнистый состав, % Поверхностная плотность, г/ м2 Разрывная нагрузка, даН Стойкость к истиранию, циклы Усадка после стирки, % Несминаемость, % Пиллингуемость, число пиллей на 10 см2 Гигроскопичность, % Воздухопроницаемость, дм3/(м2хс) Осыпаемость, даН До 300 Не менее 10 Не более 2 2,6 2,0

 

Технологические и эксплуатационные характеристики используемых материалов полностью соответствуют требованиям, представленным к изделию, создают благоприятный пододежный микро климат.

Таблица 2.3 - Технологические и эксплуатационные свойства ниток

Наименование показателей Величина показателей
Код ОКП Условное обозначение Марка, число сложений Результирующая номинальная линейная плотность Rh, текс Разрывная нагрузка, сН Удлинение при разрыве, % Нормированная влажность, % Степень устойчивости окраски Сухое трение, баллах 30/3 Gamma 63,6   3,1 Особопрочная

 

Нитки подобраны в тон изделия и в соответствии с толщиной и волокнистым составом материала. Образцы основного, подкладочного материалов, а также фурнитуры представлены в конфекционной карте в приложении Б.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных