Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника безопасности при ремонте кузова вагона




5.4.1. Ремонт деталей и узлов кузовов грузовых вагонов должен производиться вагоноремонтными машинами или специальным оборудованием и приспособлениями. Ремонт деталей и узлов со снятием с вагона должен производиться на специализированных участках.

5.4.2. Разборка кузова вагона должна начинаться с кровли, опалубки (изотермические и вагоны специального назначения), затем стены и пол, при этом гвозди в досках должны быть удалены. При ремонте крыши и ее подшивки другие работы на вагоне не допускаются.

5.4.3. При разборке кровли и опалубки крыши вагона, а также при настиле опалубки запрещается производить работы внутри вагона и около него. Сбрасывание с крыши вагона деталей может производиться только при условии ограждения мест их падения и под наблюдением выделенного работника.

5.4.4. При разборке кузова вагона необходимо немедленно убирать снимаемые части (листы и доски обшивки и т.д.) на специальные близлежащие площадки у места или на вагоноремонтные машины. При этом гвозди в досках должны быть удалены. Места рубки болтов и заклепок должны быть ограждены щитами.

5.4.5. Подача деталей на крышу вагона и спуск их должны производиться не менее чем двумя рабочими.

5.4.6. Работы внутри вагона, а также работы по зашивке стен допускается производить только после окончания работ по настилу не менее половины пола или после укладки временного настила, постановки временных крышек люков рамы вагонов на стороне производства работ.

5.4.7. В вагонах с двойным полом к постановке верхнего настила пола разрешается приступать только после полного окончания работ по постановке нижнего настила пола.

5.4.8. При ремонте торцевой части кузова вагона необходимо пользоваться только специальными (откидными) площадками или вспомогательными лестницами, становиться на автосцепку запрещается.

5.4.9. Постановка на вагоны задвижных дверей должна производиться только при наличии дверных рельсов и приспособлений, удерживающих дверь на вагоне. Постановка дверей, крышек люков и бортов на вагоны должна производиться грузоподъемными механизмами.

5.4.10. При постановке дверей, крышек люков, бортов, если они не могут быть сразу закреплены, надо делать временное крепление, удерживающее их от падения. Оставлять не установленные окончательно дверь, крышки люка и борта без временного крепления запрещается.

5.4.11. Поднятые борта платформы должны быть закреплены бортовыми запорами.

5.4.12. При замене верхних обвязочных брусьев вагона вновь устанавливаемые брусья на время подгонки их по месту должны быть укреплены.

5.4.13. При постановке на вагон косоуров, подножек и поручней крепление их должно производиться согласно рабочим чертежам завода- изготовителя, ремонтной документации и ОСТ 24.050-67.

5.4.14. Для сохранения устойчивости кузова замену стоек необходимо производить последовательно, а не одновременно всех.

5.4.15. Не допускается оставлять инструмент на краю крыши, на выступах рамы и кузова.

5.4.16. Запрещается производить рассоединение и разборку рычажного механизма, связывающего кузов с рамой. Воздух из тормозной магистрали и воздушного резервуара должен быть выпущен.

5.4.17. Запрещается подъем кузова вагона для перевозки апатита и апатитового концентрата на высоту более 650 мм.

5.4.18. Во время правки торцевых дверей, стоек, раскосов, устранения уширения или сужения кузова, при помощи вагоноремонтной машины, не допускается перенос балок данного приспособления при их опускании и подъеме. Во время работы необходимо следить за тем, чтобы шланги гидро- и пневмопроводов не были прижаты механизмами к вагону.

5.4.19. Перед правкой створок дверей полувагона между дверью и стойкой необходимо заложить деревянную прокладку толщиной 15 - 20 мм.

5.4.20. Перед правкой крышек люков полувагона необходимо убедиться в надежности их крепления запорными механизмами и отсутствии на боковом каркасе кузова полувагона увязочной проволоки.

5.4.21. Отвинчивание гаек, требующее применения больших усилий, следует производить с помощью гайковертов или ключей, имеющих удлиненную рукоятку. Не допускается наращивание ключей и заполнение зазора между губками ключа и гайкой прокладки.

Заключение
В ходе преддипломной практики мы рассмотрели характеристику рефрижераторного вагонного депо Лиски, составили технологию ремонта кузова вагона. Рассмотрели производственные участки плановых видов ремонта, и технику безопасности при ремонте кузова вагона.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных