Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внешнеполитическая концепция Китая.




После образования КНР в 1949 г. официально Китай поменял несколько теорий своей внешнеполитической концепции.

В 1950-е гг. существовала теория “двух лагерей”. На одной стороне - капиталистический лагерь во главе с США, на другой – социалистический во главе с СССР и КНР (последний – в качестве младшего брата). Между этими “лагерями” находилась промежуточная зона – освобожденные страны Азии, Африки, Латинской Америки (страны “третьего мира”).

В 1960-е гг. теория “двух лагерей” трансформировалась в теорию “трех миров”. Первый мир - империализм во главе с США, второй мир - социал-империализм во главе с СССР (сюда вошли все социалистические страны Восточной Европы за исключением Румынии и Албании) и третий мир – развивающиеся страны во главе с КНР.

В 1970-е гг.- теория “трех миров” видоизменилась. Первый мир составили империалистические США и социал-империалистический СССР, соперничавшие за гегемонию в мире, второй мир – остальные капиталистические страны, третий мир – развивающиеся страны во главе с КНР.

В 1980-е гг. – теория “ трех миров” исчезла, ее сменила “ “координатная теория”: Восток-Запад; Север-Юг. Между Востоком и Западом начался процесс мира, а между Севером и Югом – процесс развития. Второй процесс - ключевой. В отношениях между Востоком и Западом Китай избегает связей наподобие альянса, а также КНР против гегемонии. В рамках отношений Север – Юг Китай поддерживает диалог и сотрудничество по линии Юг-Юг. Отношения Восток-Запад относятся к противоречиям между социалистическими и капиталистическими странами. Так как Китай остался единственной большой социалистической страной в мире, то он становится главной целью в стратегии “мировой эволюции” Запада. Отношения Юг-Север – отношения между развивающимися и развитыми странами. Китай как самая большая развива ющаяся страна вновь берет на себя основной удар.

 

 

Лекция 6. Древняя история Кореи

1.Миф о Тангуне и государство Древний Чосон

2. Период Трёх государств, Объединённое Силла

3. Государство Корё, период правления династии Чосон

4. Период японского колониального господства

Цель лекции: Проанализировать периоды исторического развития Кореи с древности до конца Х1Х- начала ХХ в.в.

Ключевые слова: Тангун. Династия Чосон.

История Кореи, начавшись с периода правления мифического героя Тангуна, насчитывает ряд исторических эпох: период Трёх государств, Объединённое Силла, государство Корё, период правления династии Чосон, время японского колониального господства, раздел полуострова на два государства и современный этап – эпоха развития Республики Корея. Хотя в наши дни понятие «территория Кореи» ограничивается определением «Корейский полуостров и прилегающие к нему острова», в прошлом исторической авансценой для предков нынешних корейцев выступали северо-восточные земли современного Китая и обширный регион, прилегающий к Корейскому полуострову.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных