Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношения Бирмы с Англией до 1885




Первая англо-бирманская война (1824-1826) была вызвана пограничными трениями в Ракхайне и вторжением бирманской армии в глубь Ассама с целью проникнуть в Бенгалию. Англо-индийские войска предприняли атаку с моря и захватили Рангун, вынудив бльшую часть бирманских вооруженных сил покинуть Ассам. Англичанам удалось продвинуться вверх по долине Иравади к городу Ава. В соответствии с договором, подписанным в 1826 в Яндабу, Бирма лишилась приморских областей Ракхайн и Танинтайи, отказалась от притязаний на Манипур и Ассам, обязалась выплатить крупную контрибуцию, воздерживаться от военных действий против Таиланда, принять английского резидента, заключить торговое соглашение с Великобританией. Ракхайн подпал под контроль колониальной администрации Индии, а Танинтайи управлялся эмиссаром с о.Пинанг и английской колонии на п-ове Малакка.

Отношения с Англией ухудшились после 1831, и британскому резиденту пришлось покинуть Аву в 1839. Конфликт между британскими купцами и бирманскими властями в Пегу и Рангуне послужил предлогом для колониальной администрации Британской Индии оккупировать дельту Иравади в 1852. В то время интересы английских лесоторговцев и других предпринимателей, заинтересованных в эксплуатации ресурсов Бирмы и в проникновении на ее внутренний рынок, стимулировали британскую экспансию далее на север: от города Тауннгу вверх по р.Ситаун и от города Пьи (Пром) вверх по р.Иравади.

Политический кризис 1852-1853 постепенно затих, когда при поддержке дворцовой партии на престол взошел король Миндон (1853-1878). Это был умный, доброжелательный и умеренный правитель, который сумел сохранить целостность государства, несмотря на несколько серьезных внутренних конфликтов и ослабление мощи центральной власти. Миндон отказался закрепить официальным договором передачу Нижней Бирмы Британской Индии, хотя и сознавал тщетность попыток вернуть силой прежние владения. Король поощрял поэтапную модернизацию страны, не противодействовал развитию торговли с Англией и поддержал в начале 1870-х годов безуспешное стремление последней проникнуть на рынки западного Китая. В последние годы правления Миндона ухудшились отношения с Лондоном, который был обеспокоен намерением короля установить дипломатические и торговые связи с Италией и Францией. С 1872 английский представитель в Мандалае отказался следовать обычаю снимать обувь, появляясь в королевском дворце. Этот резкий шаг существенно осложнил отношения между государствами.

В 1878 на бирманский престол взошел король Тибо. Непосредственных столкновений удалось избежать, поскольку Англия была вовлечена в конфликт на Балканах, вела колониальные войны в Афганистане и на юге Африки. Однако после того, как осенью 1885 ушел в отставку премьер-министр Великобритании Уильям Гладстон, король Тибо и большинство его приближенных были высланы в Индию и Бирма перешла под управление комиссара из Британской Индии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных