Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 225. Порядок исчисления и уплаты сбора за проезд, сроки его уплаты




(в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

 

1. Исчисление сбора за проезд осуществляется владельцем (пользователем) автомобильного транспортного средства иностранного государства.

2. Сумма сбора за проезд исчисляется в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля по отношению к евро, установленному на дату его уплаты.

Пересчет белорусских рублей в иностранную валюту, в которой производится уплата сбора за проезд, осуществляется по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, установленному на дату его уплаты.

3. Сбор за проезд уплачивается владельцем (пользователем) автомобильного транспортного средства иностранного государства:

в автодорожных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, или при нахождении автомобильного транспортного средства иностранного государства в пределах расчетного сегмента <*> на территории Республики Беларусь, но не позже проезда расчетного сегмента, или до начала перевозки (поездки) с территории Республики Беларусь при прекращении действия льготы по сбору за проезд - по ставкам, предусмотренным в приложении 11 к настоящему Кодексу;

(в ред. Законов Республики Беларусь от 30.12.2014 N 224-З, от 30.12.2015 N 343-З)

при нахождении автомобильного транспортного средства иностранного государства за пределами расчетного сегмента (в том числе в случае выявления при осуществлении автомобильного контроля Транспортной инспекцией Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь автомобильного транспортного средства иностранного государства, указанного в части первой пункта 5 статьи 221 настоящего Кодекса) либо в случае, определенном частью второй пункта 5 статьи 221 настоящего Кодекса, - по ставкам, предусмотренным в приложении 11 к настоящему Кодексу, увеличенным на коэффициент 20.

При въезде на территорию Республики Беларусь через таможенную границу Евразийского экономического союза в автодорожных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь должностное лицо таможенного органа письменно уведомляет владельца (пользователя) автомобильного транспортного средства иностранного государства об условиях уплаты сбора за проезд, если в соответствии со статьей 221 настоящего Кодекса владелец (пользователь) такого транспортного средства признается плательщиком сбора за проезд.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.12.2015 N 343-З)

--------------------------------

<*> Для целей настоящего Кодекса под термином "расчетный сегмент" понимается участок автомобильной дороги общего пользования протяженностью 60 километров от места пересечения автомобильным транспортным средством иностранного государства Государственной границы Республики Беларусь.

 

4. Уплата сбора за проезд осуществляется в евро, долларах США, российских рублях либо белорусских рублях путем внесения наличных денежных средств через организацию связи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь и (или) кассу банка на территории Республики Беларусь либо перечисления денежных средств с использованием системы ЕРИП.

В платежном документе (квитанции), подтверждающем уплату сбора за проезд, указывается номер разрешения на проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по территории Республики Беларусь, выданного иностранному государству на проезд по территории Республики Беларусь. В случае отсутствия номера разрешения указывается номер регистрации предъявления товаров в пункте ввоза или регистрационный знак автомобильного транспортного средства.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 30.12.2014 N 224-З, от 30.12.2015 N 343-З)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных