Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прочитайте текст и выполните задания 1-3




(1)Благополучно переплыв Атлантику и высадившись со своей командой на берег Америки, Колумб был убеждён, что добрался до Индии, и (……..) нарёк местных жителей «индейцами». (2)Несмотря на очевидную ошибку, это название так и закрепилось за коренными жителями, населяющими американский континент.(3) Но на самом деле американские индейцы не были даже единым народом: они разительно отличались друг от друга ростом и внешним видом, говорили на множестве разных языков и создали широкое разнообразие обычаев и верований.

1.Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

 

1)Несмотря на очевидную ошибку, название «индейцы» закрепилось за коренными жителями, населяющими американский континент, поэтому они создали разнообразные обычаи.

2)До конца своих дней Колумб так и не признал своей ошибки и был убеждён, что, благополучно переплыв Атлантику и высадившись на берег Америки, он добрался до Индии, именно поэтому он назвал местных жителей американского континента «индейцами».

3)Общее название «индейцы» закрепилось за коренными жителями Америки благодаря Колумбу, потому что у жителей американского континента много общих черт: смуглая кожа, высокие скулы, чёрные волосы и глаза, химический состав крови.

4)За коренными жителями Америки, которые не были единым народом, закрепилось ошибочное название «индейцы», так как Колумб, открывший Америку, считал, что добрался до Индии.

5)Когда Колумб высадился на берег Америки, местных жителей, во многом отличавшихся друг от друга, назвал «индейцами», считая, что добрался до Индии.

2. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в первом предложении? Выпишите это слово.

Поэтому Потому

Даже Вследствие этого

 

3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова КОРЕННЫМИ.Определите значение, в котором это слово употреблено в 2 предложении. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

Коренной, -ая, -ое.

1. Изначальный, исконный. Коренной горожанин. Коренное месторождение (залежи в горных породах, не подвергшихся изменениям).

2. Касающихся самых основ, корней чего-нибудь, самый главный, решающий. Коренной перелом. Коренной вопрос. Изменить коренным образом (совсем, полностью).

4. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный звук. Выпишите это слово.

не´дуг ободрена´ плодоноси´ть

све´кла налита´

 

5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

Выступление профессора было чрезвычайно ИНФОРМАТИВНЫМ и поэтому очень полезным.

ПРЕДСТАВЬТЕ гостям вашего друга.

В районах ВЕЧНОЙ мерзлоты дома строятся по специальным проектам.

Носов – один из самых УДАЧЛИВЫХ спортсменов.

Вокруг села располагался ВРАЖДЕБНЫЙ полк.

 

6. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно

много ПОЛОТЕНЕЦ хорошо ПРОПОВЕДОВАЕТ

ПОЕЗЖАЙ сейчас же с ДВУМЯСТАМИ бойцами

к ДВЕ ТЫСЯЧИ ДВАДЦАТЬ ВТОРОМУ году

 

7. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

 

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ   ПРЕДЛОЖЕНИЯ  
А) нарушение в построении предложения с причастным оборотом Б) ошибка в построении сложного предложения В) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением Г) нарушение связи между подлежащим и сказуемым Д) нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм   1) Многие из тех, кто приезжал в Ялту, побывал в доме-музее Чехова. 2) Тема детства находит художественное истолкование в картине А. Пластова «Первом снеге». 3) Циолковский писал, что «основная цель моей жизни – продвинуть человечество хоть немного вперёд». 4) Лесные поляны покрылись яркими звёздочками земляники, обильно цветущими в этом году. 5) Сделавшись 50 – 100 тысяч лет назад творцом, художником, у первобытного человека изменилось сознание. 6)Мы спросили о том, что можем ли мы вдвоём выполнять одну проектную работу. 7) Толстой стремился глубоко показать внутренний мир своих героев и потому подвергает их различным испытаниям. 8) Мы часто бываем и рассказываем о музеях. 9) Благодаря умелого руководства, в истекшем году прибыль возросла почти вдвое.  

 

 

8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву

л..зурь покл..ниться

прик..сновение комп..тентный тр..петать

 

9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.

ра..секреченный, бе..голосый по..полье, о..гороженный

сверх..зысканный, контр..гра пр..способленный, пр..мудрый,

о..бить, по..ставить

 

10. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.

угр..вой преодол..вающий горноста..вый

корч..вать запуг..вать

 

11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.

преобразу..мый распущ..нный замет..вший

перекин..шь сломл..нный

 

12. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Раскройте скобки и выпишите это слово

Работать пришлось в (не) исследованной местности.

Пришлось подписать (не) выгодный контракт.

Семён Ростиславович казался (не) довольным.

Вокруг тянулись (не) скончаемые виноградники.

(Не) дождавшиеся ужина путешественники легли спать.

 

13. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

(В) ТЕЧЕНИЕ суток М.В. Ломоносов наблюдал прохождение Венеры по солнечному диску и (В) ПОСЛЕДСТВИИ опубликовал свои выводы в специальной работе.

В ответ на веские доводы доктор согласился быть моим секундантом; я дал ему ТАК(ЖЕ) несколько наставлений (НА) СЧЁТ условий поединка.

(В) СЛЕДСТВИЕ того что работа электрических потенциальных сил не зависит от формы пути единичного заряда, на каждом из параллельно соединённых проводников возникает одно и ТО(ЖЕ) напряжение.

Нет возможности рассмотреть на картине фигуру блудного сына, лица его почти не видно, но (В) СЛЕД за ним мы мысленно падаем на колени и ТАК(ЖЕ) переживаем встречу с отцом, как и вернувшийся сын.

Павел Петрович (не)раз помогал своему брату, когда тот мучился, придумывая, как (бы0 извернуться и найти недостающую сумму.

 

14.Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

В героях своих картин Пабло Пикассо хотел видеть носителей скрытой от обычных людей исти(1)ы, доступной только внутре(2)ему взору человека, его возвыше(3)ой природе.

 

15. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1) Ткань износилась на складках и образовала вокруг них бахрому.

2) Всю нарядность Неаполитанского залива с его пиршеством красок я отдам за мокрый от дождя ивовый куст на песчаном берегу Оки или за извилистую речонку Таруску.

3) Беспрестанные насмешки и проказы шалунов сменило какое-то почтение какая-то особенная приязнь и расположение.

4) В снегу утопали не только заборы но даже и колодцы и дома и вся улица.

5) От верхушки до основания пень как бы тлел то ярко-сияющими то тускло-серебристыми пятнами.

 

16. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Маша просидела в углу до самого обеда (1) внимательно глядя на старшую сестру и (2) вслушиваясь в (3) произносимые ею (4) слова.

 

17. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.

Малиновые горы на Среднем Урале (1) по рассказам известных путешественников (2) получили своё название благодаря тому, что по увалам и россыпям росла в особенном изобилии малина. Она (3) правда (4) была мельче лесной, но, вызревая на солнце, эта горная малина приобретала неповторимый вкус.

 

18. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

За обильное цветение (1) ценятся герани (2) семена (3) которых (4) можно высевать летом или под зиму.

 

19. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

А старушка всё говорила и говорила о своём счастье (1) и (2) хотя слова её были привычными (3) у внука от них вдруг сладко защемило сердце (4) словно всё услышанное происходило с ним.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных