Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверка выполнения опережающего задания.




Готовясь к уроку, вам было предложено заполнить таблицу на тему: “Взгляды новых политических сил, сформировавшихся в ходе первой русской революции, на решение аграрного вопроса”.

 

Таблица №1. Предполагаемое выполнение:

Политические силы Предложения по решению аграрного вопроса
Большевики возвратить крестьянам отрезанные земли в 1861 г., отмену выкупных платежей и возвращение ранее выплаченных выкупных сумм.
Кадеты не трогать помещичьи земли, земли крестьян выкупать по “справедливой цене”, т.е. решение за счет крестьян.
Эсеры “социализация” земли, т.е. принудительное изъятие помещичьих земель и превращение в общенародное достояние. Землю разделить между крестьянами по количеству рабочих рук или едоков в семье.

Вопрос: Как правительство отреагировало на данные проекты?

Обучающиеся: Все проекты были отвергнуты государством.

Преподаватель: Растущее недовольство крестьян, их активное участие в революции требовали от правительства более решительных действий.9 июня 1906, как мы с вами знаем, Николай II царским манифестом распустил I Государственную Думу, обвинив ее в революции.Одновременно с роспуском Думы царь назначает председателем Совета Министров П. А. Столыпина – министр внутренних дел.24 августа 1906 г. была опубликована, Правительственная программа, состоящая из двух частей. Основное внимание П. А. Столыпина было привлечено к осуществлению аграрной реформы.

Мотивация на новую тему (постановка проблемы):

Кто же он – П. А. Столыпин? Его имя всегда вызывало и вызывает споры, и втягивает нас в круговорот страстных оценок. Кстати, интересный факт, бывший президент России Б. Н. Ельцин называл трех великих реформаторов России: Петра I, Александра II, П. А. Столыпина.

В ноябре 2006 года отмечалось 100-летие со дня аграрной реформы П. А. Столыпина. Почему не состоялся путь реформ, и так трагично сложилась его судьба? Почему П. А. Столыпин остался реформатором – одиночкой? Актуальна ли тема сегодня?

На эти вопросы постараемся поразмышлять после изучения данной темы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных