Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Географическое положение и состав Великобритании.




Введение

 

Актуальность темы заключается в том, что большинство британцев выражают беспокойство экологическими проблемами и в Великобритании вопросу экологии уделяется достаточно большое количество внимания, страна стремится уменьшить выбросы парниковых газов. За период с 1999 по 2000 г. переработка бытовых отходов увеличилась с 8,8 до 10,3%. [5] И хотя с 1960 года выбросы дыма в атмосферу снизились на 85%, многие считают, что правительство недостаточно контролирует нарушителей. [6]

Цель работы – изучение проблем сохранения природной среды Великобритании.

Задачи:

– изучение географии страны, её населения, природных особенностей, культурного и исторического наследия, нормативно-правового обеспечения,

инфраструктуры и туристского потенциала;

– анализ факторов, негативно влияющих на окружающую среду;

– ​изучение национальных парков Великобритании;

Объект исследования – Великобритания.

Предметом исследования являются национальные парки Великобритании.

Глава 1. Общие сведения о географии страны.

Географическое положение и состав Великобритании.

 

Великобритания расположена на Британских островах у северо-западных берегов континентальной Европы, традиционно называется (по имени крупнейшего острова) Великобританией, а по названию её основной части Англией. Официально же она именуется Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии. В состав Великобритании входят три историко-географические области: Англия, Уэльс и Шотландия. В состав Соединенного королевства включается также Северная Ирландия, занимающая северо-восточную часть острова Ирландия. Это четвертая область страны. (см. прил.1)

Великобритания – это архипелаг неправильной формы с очень разнообразным ландшафтом и природой. Последнее является следствием того, что Британские острова когда-то были частью Европы, но были отрезаны от материка после затопления низинных земель, теперь являющихся дном Северного моря и пролива Ла-Манш. В него входят два больших острова – Великобритания и Ирландия, разделенные Ирландским морем, и еще 5 тысяч малых.

Северная Ирландия, которая политически дополняет Соединенное Королевство, расположена на втором по величине острове, Ирландии, и является западным расширением шотландских гор. Эти горные местности разделены между собой узким Северным каналом.

Площадь Великобритании составляет около 240 842 кв. км. Большую часть составляет суша, а остальное – реки и озера. Площадь Англии составляет 129 634 кв. км, Уэльса – 20 637 кв. км, Шотландии – 77 179 кв. км и Северной Ирландии – 13 438 кв. км. [7] Таким образом, Англия гораздо больше, чем другие страны Соединенного Королевства, и имеет самое многочисленное население. Эти факторы объясняют господство Англии в британской истории.

Южная оконечность острова Великобритания полуостров Корнуолл – находится на 50ºс.ш., а самая северная часть архипелага Шетландские острова – на 60º с. ш.

Протяженность острова Великобритания с севера на юг составляет 966 км, а наибольшая его ширина вдвое меньше. Расположенный на континентальном шельфе Британский Архипелаг отделен мелководным Северным морем от Швеции, Норвегии, Дании и ФРГ и узким проливом Ла-Манш (британцы называют его Английским каналом) и Па-де-Кале от Франции.

Исторически сложилось, что географические черты Великобритании повлияли на поселение человека, миграции населения, вооруженное завоевание и политический союз. Они также определили расположение и работу промышленности, транспортных систем, сельского хозяйства, рыбной промышленности, лесов, энергоресурсов и коммуникаций. В наши дни они продолжают определять жизнь британцев, а кроме того, они тесно связаны с обеспокоенностью общества состоянием окружающей среды и дикой природы. [8]

С запада Великобритания омывается водами Атлантического океана, а с востока – водами Северного моря. Море у берегов не глубже 90 метров, потому что большая часть Британских островов лежит на континентальном шельфе, который является приподнятым морским дном, соединенным с материком. Теплое течение Гольфстрим нагревает море и воздух на пути следования через шельф. Поэтому климат на островах гораздо мягче, чем мог бы быть, учитывая их северное расположение. Течение также влияет на прибрежные воды, которые имеют важное значение для рыболовной промышленности.

С юга Великобритания граничит с Францией – ближайшим и наиболее развитым соседом, имеющим с ней общие водные границы. Наименьшее расстояние до северного побережья Франции – пролив Дувр, но основное сообщение между государствами осуществляется через пролив Ла-Манш, по дну которого в конце двадцатого века был проложен туннель для скоростного железнодорожного сообщения. До этого сообщение между двумя странами осуществлялось водным или воздушным путем.

Также наиболее близкими соседями Великобритании являются Бельгия и Нидерланды, значительно дальше расположены Дания, Германия, Норвегия. Географическое положение Великобритании отмечено нулевым меридианом, который проходит через международную временную зону в Гринвиче к востоку от Лондона, 50º северной широты на юго-востоке Англии и 60º северной широты на Шетландских островах. Таким образом, Великобритания лежит всего в 10º широты, что делает ее совсем небольшой страной по сравнению с некоторыми странами Европы. Расстояние от южного побережья Англии до самой северной точки Шотландии составляет 960 км, а между восточным побережьем Англии и западным Уэльса - 480 км. [9]

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных