Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инфраструктура рынка труда




 

Рыночная экономика немыслима без специфических механизмов управления, в которых сочетается саморегуляция и государственное вмешательство в экономику. Институциональное обеспечение механизма регулирования рынка труда и других, связанных с ним рынков, достигается созданием разветвленной инфраструктуры, включающей целый набор элементов (институтов):

• комплекс регулирования заработной платы (законы и иные нормативные акты, соглашения, коллективные договоры, арбитраж и т.п.);

• комплекс регулирования компенсаций (пособий по безработице, подъемных при переездах к новому месту работы и жительства);

• структуры по рассмотрению трудовых споров;

• сеть касс и различных фондов;

• государственная служба занятости и трудоустройства, а также негосударственные рекрутерские агентства по набору персонала;

• биржи, информационные центры; профсоюзы; союзы работодателей;

• система профессиональной подготовки и переподготовки и т.п.

Это первичные элементы инфраструктуры рынка труда. Разумеется, этим проблема не исчерпывается. Несомненное отношение к инфраструктуре рынка труда имеют и институты, связанные с воспроизводством рабочих мест, их сохранением и развитием, а значит, с инвестиционными процессами, механизмами, обеспечивающими конкурентоспособность новых и модернизируемых рабочих мест и т.д.

Далее, чтобы быть действенным рычагом регулирования рынка, инфраструктура должна достигнуть необходимой степени развития. Требуется не просто наличие службы занятости, а достаточно развитая сеть ее учреждений, обеспечивающая реальную доступность пользования ее услугами не просто наличие законов о заработной плате и компенсациях, а нормативное урегулирование важнейших в данной сфере правоотношений, не допускающее, например, безнаказанности при невыплатах зарплат, пенсий, стипендий.

В последнее время усилился интерес к проблемам регулирования рынка тру да и в этой связи к научной разработке вопросов рыночной инфраструктуры. В научный оборот введено понятие «инфраструктура трудового посредничества» (ИТП), понимаемое как подсистема инфраструктуры рынка Труда. ИТП есть совокупность государственных и коммерческих служб, осуществляющих специальные виды деятельности и оказывающих услуги, способствующие выполнению рынком труда своей функции — согласования спроса и предложения на рабочую силу и направленные на развитие экономики и обеспечение трудовой деятельности индивидуума[21].

Состояние инфраструктуры данного рынка не должно допускать прорех, в силу которых не обеспечивается полный рыночный кругооборот в пределах именно данного рынка. Отсутствие каких-то элементов инфраструктуры может привести к тому, что процесс начался на одном рынке, но не получил завершения. В этом случае он, в частности, может начаться на рынке учебных услуг, а завершиться на другом, например, на рынке труда, где обнаруживается, что в силу тех или иных причин подготовленные работники столкнутся с трудностями при трудоустройстве. При этом вносится хаос в систему персонификации рисков и ответственности.

Рассмотрим ситуацию, достаточно часто возникающую на рынке учебных ус луг. Инфраструктура данного рынка, чтобы быть действенной, должна обладать способностью четко зафиксировать, по крайней мере, следующее:

1) предмет купли-продажи — учебная услуга, которая должна обеспечить под готовку (переподготовку) по определенной специальности и уровню квалификации.

2) заказчика учебной услуги ü участники

3) обучаемого ý (субъекты)

4) обучающего þ рыночной сделки

5) ответственность и права участников сделки:

• заказчика —

а) ответственность за выбор профиля (профессия, специальность) и уровня будущей квалификации для обучаемых;

б) за своевременную оплату оказанной учебной услуги;

в) право получить подготовленного в соответствии с заказанной учебной услугой специалиста;

• обучающего —

- ответственность за обеспечение заказанного профиля и качества обучения;

- право на своевременную оплату оказанной услуги;

- обучаемого — ответственность за необходимое усердие по овладению знаниями и навыками;

- за своевременную плату за обучение (в случае платного обучения);

- право на получение качественной учебной услуги. Инфраструктура рынка учебных услуг окажется способной обеспечить соблюдение сторонами сделки своих прав и обязанностей только в случае ее достаточной институциональной оснащенности, т.е. в случае наличия всех необходимых элементов, обеспечивающих регламентацию и механизм реализации всех процедур по сделкам, заключаемым на рынке учебных услуг. В частности, должна быть обеспечена возможность и необходимость заключения контрактов, четко фиксирующих ответственность, права и механизм реализации обязательств из заключаемых сделок на рынке учебных услуг. В этом случае весь цикл действий и процедур, начиная от заказа на учебную услугу и до выпуска подготовленных специалистов, совершается именно на данном рынке. Это позволит строго соблюсти условия кон тракта, своевременно внести в процесс обучения необходимые коррективы, а в случае необходимости возложить материальную или иную ответственность на сторону, допустившую отклонение от условий контракта.

Если же в инфраструктуре рынка учебных услуг окажутся изъяны и прорехи, это отрицательно отразится на качестве оказываемой услуги и на реализации механизмов контроля и ответственности.

Так, отсутствие четкой системы оформления контрактов может повлечь ошибочный выбор профиля подготовки, неудачный подбор учебных заведений, контингента обучаемых и т.п.

Если надлежащие контроль и оформление не обеспечены инфраструктурой, то изъяны, допущенные в процессе оказания учебной услуги, могут проявиться уже не на данном рынке (рынке учебных услуг), а на рынке труда, где с запозданием обнаруживается, что на уже подготовленных специалистов такого-то профиля и такого-то уровня квалификации нет спроса. Но к этому времени обычно уже не возможно что-либо подкорректировать, да и степень вины и ответственности участников сделки установить трудно. В результате участники рыночной сделки и общество в целом терпят материальный и моральный ущерб, который не всегда возможно компенсировать.

Формирование инфраструктуры рынков вплоть до возможно более полного наполнения ее всеми необходимыми институтами, а также совершенствование систем документирования непременное условие отработки механизма регулирования рыночного хозяйства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных