Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воспроизводства населения




 

Важное место в системе демографических наук занимает экономическая демография, изучающая взаимосвязь экономического развития и воспроизводства на селения.

Предмет исследования экономической демографии — взаимосвязи экономических и демографических процессов в их социально-экономической обусловленности

На формирование характера воспроизводства населения, его интенсивность, распределение во времени и структурные изменения решающее влияет сложный комплекс социально-экономических факторов. Поэтому важная задача экономической демографии — определение количественных зависимостей изменения экономических явлений и демографических процессов.

Народонаселение образует субъект производства и всех других общественных процессов и явлений. Будучи основной производительной силой общества, человек является создателем всего общественного богатства. Поэтому численность людей, и особенно рабочего населения с его квалификацией при данном уровне развития производительных сил, является фактором, влияющим на возможности дальнейшего экономического развития.

Для экономико-демографических расчетов главное — установить не только характер такого рода связей (прямая, или обратная), но и величину изменения демографических параметров при соответствующем изменении какого-либо экономического явления.

Важная проблема — создание режима оптимального сочетания воспроизводства населения и экономических процессов.

Влияние демографического фактора на экономику страны, выражается через состояние трудовых ресурсов. Формирование, использование и распределение последних тесно связано с демографическими параметрами населения: численностью, рождаемостью и смертностью, возрастно-половой структурой, миграцией и другими характеристиками демографической ситуации.

Изменение интенсивности процессов смертности, рождаемости и миграции, обусловливает различия в соотношении численности лиц трудоспособного и не трудоспособного возрастов. Чем больше приходится на одно лицо в трудоспособном возрасте лиц в нетрудоспособном возрасте, тем эффективнее должен быть труд населения в трудоспособном возрасте. Если в численности нетрудоспособной части населения увеличивается доля несовершеннолетних, т.е. будущих тружеников, то впоследствии можно ожидать уменьшения демографической нагрузки на одного трудоспособного, а если увеличивается доля старших возрастов, наоборот, это ведет к увеличению нагрузки на одного человека трудоспособного возраста.

Факторы, определяющие дифференциацию возрастной структуры населения и режима его воспроизводства, приводят к конкретным экономическим последствиям к необходимости повышения производительности труда. Нехватка трудовых ресурсов может также служить стимулом для принятия мер по повышению производительности труда, более эффективного использования внутренних ресурсов предприятий и отраслей, а также для разработки мер, направленных на стимулирование прироста населения.

Один из важных аспектов экономико-демографического анализа возрастного состава населения в том, что трудовая (физическая и умственная) активность людей — это во многом функция возраста. Для успешного развития экономики необходимо достаточная численность молодежи, которая быстро овладевает достижениями науки и техники и способна претворить их в жизнь. Это особенно важно ввиду ускорения темпов научно-технического прогресса.

Снижение рождаемости ведет к обострению проблем системы образования от школы до вуза (количество школьных зданий, численность учителей и др.), а так же проблем профессионального и полового состава безработных, обусловливая увеличение среди них доли женщин. Подавляющее большинство работающих в сферах здравоохранения и школьного образования составляют женщины, спрос на рабочую силу которых уменьшается. В то же время на рынок труда во все большем количестве выходят женщины, не имеющие детей, а также женщины с одним ребенком. Следовательно, снижение рождаемости уменьшает спрос на женскую рабочую силу и одновременно увеличивает ее предложение.

С другой стороны, следствием вовлечения женщин в общественное производство становится снижение рождаемости в промышленно развитых странах, что впоследствии отражается на количестве рабочей силы.

На процессы экономического и социального развития влияет и половой состав населения. Существует определенное различие в сферах приложения преимущественно женского или мужского труда. Так, добывающая промышленность требует большего участия труда мужчин, а в ряде производств, где нужны большая точность и постоянное внимание (электротехника, часовое производство, сфера услуг), эффективнее труд женщин. На интенсивности участия женщин в производстве сказываются и выполнение ими материнских обязанностей.

В последние годы особое значение приобретает изучение экономических по следствий миграции, в том числе из-за нерациональных с позиций общества на правлений и объема перемещений, низкой приживаемости новоселов и т.п.

Важное направление исследований экономической демографии — расчет объема средств для проведения тех или иных мер демографической политики, а также определение последствий реализации этих мер.

Таким образом, демографические параметры и социально-экономические характеристики формирования, распределения и использования трудовых ресурсов находятся в тесной связи, обусловливают и дополняют друг друга.

Данные показывают, что современная демографическая ситуация в России характеризуется суженым режимом воспроизводства населения. Это означает, что трудовые ресурсы страны в будущем могут стать числено более ограниченными:

• во-первых, из-за убыли наиболее важных в экономическом отношении возрастных групп трудовых ресурсов;

• во-вторых, из-за увеличения доли лиц пенсионного возраста.

Оба указанных момента могут негативно повлиять на экономическое развитие страны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных