Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие системы и системного подхода




Системный подход и информационные технологии управления

Понятие системы и системного подхода

Под системой обычно понимают множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство.

В наиболее общем плане все многообразие систем можно подразделить на материальные и абстрактные системы. Материальные системы делятся на системы из неорганической природы (физические, химические, геологические и т.д.) и живые системы, куда входят как простейшие биологические объекты, так и очень сложные (типа организма). Особый класс живых систем образуют социальные системы. Абстрактные системы являются продуктом человеческого мышления (гипотезы, теории, научные знания, металогика и др.).

Система как совокупность элементов представляет собой материальное воплощение объекта. Образующие эту систему элементы находятся в определенной взаимосвязи. Различные системы могут быть образованы из различных или однородных элементов. Отличие одной системы от другой определяется не только составляющими элементами, сколько теми свойствами, которые вытекают из характера взаимосвязей, взаимодействия этих элементов.

В соответствии с целями исследования все системы можно классифицировать. Например, в основу одной классификации положены два признака.

Первый признак: степень сложности системы.

В соответствии с этим признаком все системы делятся на три класса.

1. Простые системы.

2. Сложные системы - это системы с более разветвленной структурой и большим числом внутренних связей. Эти системы как и простые можно описать.

3. Особо сложные системы те, которые не поддаются подробному и точному описанию и формализации.

Второй признак: признак связи элементов.

В соответствии с этим признаком выделяют:

1. Детерминированные системы, в которых все элементы взаимодействуют точно предвидимым образом.

2. Вероятностные системы, где нельзя сделать точного предсказания поведения системы, но можно с определенной степенью вероятности ожидать появления того или иного события.

Понятие иерархии.

Управление сложной динамической системой сопряжено с необходимостью привлечения огромных объемов информации, поэтому структура управляющей системы строится по иерархическому принципу. В рационально организованной иерархической управляющей системе происходит следующее:

Каждый i -й уровень осуществляет управление (i -1)-м уровнем и одновременно управляется (i +1) уровнем. Все уровни информационно связаны между собой.

Информация, поступающая от объекта управления движется в противоположном направлении - от нижних уровней к верхним и при этом последовательно сжимается.

Понятие "черного ящика".

Основным для изучения сложных систем является метод "черного ящика".

Под "черным ящиком " понимается система, в которой внешнему наблюдателю доступны лишь входные и выходные величины, а внутренне устройство не известно.

Понятие обратной связи.

Прямая связь выражается потоком информации от субъекта управления к объекту управления (управляющие воздействия), а обратная связь характеризуется потоком информации от объекта управления к субъекту управления (фактические данные).

Понятие эмерджентности.

Эмерджентность предполагает наличие таких качеств (свойств), которые присущи системе в целом, но не свойственны ни одному из ее элементов в отдельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных