Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, происшествия




 

4.1.1. Готовность к экстренному (оперативному) реагированию на ЧС (происшествие) организуется заблаговременно.

4.1.2. В отсутствие угрозы возникновения ЧС (происшествия) органы управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС в целях поддержания готовности сил, предназначенных для ликвидации ЧС на определенной территории, организуют и проводят с ними учения и тренировки по ведению АСДНР при ликвидации ЧС (происшествия), используя все возможные сценарии развития ЧС.

4.1.3. При угрозе или возникновении ЧС органы управления и силы МЧС России приводятся в Готовность №1, функциональных и территориальных подсистем РСЧС в режимы функционирования «повышенная готовность» и «чрезвычайная ситуация».

4.1.4. При угрозе возникновения ЧС (происшествия) органы управления оценивают сложившуюся обстановку, прогнозируют ее возможное развитие и готовят данные для принятия решения КЧС и ОПБ (руководителем постоянно действующего органа управления РСЧС) на проведение комплекса организационных, инженерно-технических и других мероприятий по предупреждению ЧС (происшествия) или уменьшению ее воздействия на население, объекты и окружающую природную среду.

При этом используются соответствующие разделы плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС. На основе анализа обстановки и принятого КЧС и ОПБ (руководителем постоянно действующего органа управления РСЧС) решения вносятся необходимые уточнения в планы действий.

4.1.5. Органы управления и силы РСЧС частично или полностью приводятся в готовность и выполняют мероприятия, предусмотренные планом действий для данного режима функционирования.

4.1.6. Кроме того, органы управления РСЧС:

оценивают сложившуюся обстановку и возможные последствия при возникновении ЧС (происшествия), прогнозируют ее развитие;

уточняют задачи органам наблюдения и лабораторного контроля, общей и специальной разведки;

проверяют готовность органов управления, ОГ, сил постоянной готовности и других сил, предназначенных к экстренным действиям, отдают необходимые распоряжения;

при необходимости, высылают ОГ в зону вероятной ЧС для организации управления и проведения мероприятий по предотвращению ЧС (происшествия) или уменьшению возможного ущерба;

уточняют вопросы взаимодействия, состав выделяемых сил, их укомплектованность, возможности, пункты дислокации, объекты, районы предстоящих действий;

готовят предложения по созданию группировки сил РСЧС в зоне вероятной ЧС, об организации управления и мер обеспечения;

разрабатывают (уточняют) план сосредоточения сил в зоне вероятной ЧС, определяют маршруты их выдвижения, районы сосредоточения, сроки прибытия и готовности;

докладывают старшим органам управления об обстановке, принятом решении и проводимых мероприятиях.

4.1.7. Последовательность и сроки проведения мероприятий по подготовке органов управления и сил, привлекаемых к действиям в возможных зонах ЧС, определяет КЧС и ОПБ (руководителем постоянно действующего органа управления РСЧС) в своем решении.

4.1.8. Силы РСЧС постоянной готовности и другие силы, предназначенные к экстренным действиям, с получением распоряжения (сигнала), в установленные планом сроки, убывают в зону вероятной ЧС.

4.1.9. Остальные силы РСЧС и другие, привлекаемые к ликвидации ЧС (происшествия), силы с получением распоряжения приводят себя в готовность к выдвижению и предстоящим действиям, пополняют запасы материальных и других средств.

4.1.10. Органы управления, штабы воинских частей (командиры подразделений) Минобороны России, МВД России, ПС ФСБ России и спасательных центров МЧС России, специальных формирований министерств и ведомств РФ производят расчеты на выдвижение подчиненных им сил. При необходимости, подают заявки на железнодорожный (воздушный, морской, речной) транспорт. Определяют требуемое количество технических, транспортных, материальных средств, необходимых для проведения АСДНР. Уточняют планы действий, взаимодействия, готовят командирам (начальникам, руководителям) данные для принятия решения, доводят задачи до подчиненных, осуществляют планирование и обеспечивают устойчивое управление при выдвижении.

4.1.11. Непосредственную ответственность за безопасное функционирование подведомственных объектов производственного и социального назначения, организацию оповещения производственного персонала, территориальных органов управления и населения, проживающего в зонах ответственности объектов, об угрозе или возникновении аварий на производствах несут соответствующие министерства, ведомства, организации РФ и объекты производственного и социального назначения. Они отвечают за состояние и готовность своих ДДС, специальных формирований к действиям в условиях ЧС.

4.1.12. Органы управления осуществляют оперативное реагирование на складывающуюся обстановку, принимают экстренные меры по защите населения, спасанию материальных и других ценностей.

4.1.13. Территориальные органы РСЧС оказывают им необходимую помощь в организации ДДС, системы оповещения, в подготовке специальных и других формирований. Осуществляют совместно с ними контроль за готовностью органов управления и ведомственных сил к действиям при ЧС (происшествии), а также оказывают необходимую им помощь путем выделения сил и средств территориальных органов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных