Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности действий сил РСЧС в особых условиях




4.5.1. Под особыми условиями действий сил РСЧС понимаются их действия ночью, зимой, в горах и в районах с жарким, экстремально холодным климатом. Они требуют проведения ряда специальных мероприятий для обеспечения их действий и безопасности личного состава.

4.5.2. Ночью особое внимание уделяется: освещению участков (субъектов) АСДНР; выделению дополнительных сил и средств для несения комендантской службы; усилению разведки, увеличению постов регулирования на маршрутах движения и путях эвакуации; организации встречи формирований на подступах к очагам поражения, участкам (объектам) работ специально выделенными проводниками; организации мероприятий по световому обеспечению.

4.5.3. При организации освещения участков (объектов) ведения работ предусматривается: освещение мест вскрытия защитных сооружений, разборки завалов, устройства проездов, обрушения или крепления поврежденных конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом; оборудование маршрутов движения, проездов, мест погрузки пострадавших и путей их эвакуации световыми указателями; обеспечение личного состава, ведущего розыск пострадавших и оказывающего первую медицинскую помощь, индивидуальными средствами освещения.

4.5.4. Зимой при организации АСДНР особое внимание уделяется: подготовке маршрутов движения и поддержании их в проезжем состоянии; организации обогрева пострадавшего населения, личного состава сил РСЧС и других привлекаемых к работе сил; предупреждению обмораживания личного состава, особенно работающего в средствах защиты.

4.5.5. В случае организации движения по льду рек, озер и заливов проводится разведка проходимости, при необходимости производится усиление ледяного покрова, указывается порядок движения техники, организуются спасательные и эвакуационные службы.

4.5.6. Техника готовится к работе в условиях низких температур и принимаются меры к повышению ее проходимости. Транспорт, предназначенный для перевозки пострадавших, утепляется. На маршрутах и в районах работ оборудуются пункты обогрева.

4.5.7. Для дезактивации, дегазации и дезинфекции используются растворы с низкой температурой замерзания. Принимаются меры к предохранению запасов воды от замерзания и расчистке мест забора воды на водоемах.

4.5.8. Организуется своевременное оповещение органов управления, сил и населения о резких изменениях погоды.

4.5.9. В горах особое внимание уделяется: подготовке маршрутов движения на крутых поворотах, подъемах и спусках; выявлению участков возможных обвалов, осыпей, лавин и мест их сходов; определению мест переправ через реки и переходов через каньоны и их оборудованию; регулированию движения при прохождении ущелий, каньонов, тоннелей и на переправах через реки.

4.5.10. Для расположения спасательных сил РСЧС, населения используются складки местности, тоннели, горные выработки, пещеры и районы, не подверженные обвалам, снежным лавинам и наводнениям.

4.5.11. В районах с жарким климатом учитывается: необходимость более частой смены личного состава при работе в средствах защиты, а также организации отдыха в местах, обеспечивающих защиту личного состава без использования индивидуальных средств защиты; необходимость создания запасов воды и более экономного ее расходования при проведении санитарной обработки и выполнении других работ, связанных с использованием воды; устройства пунктов водоснабжения с учетом защиты их от заносов песком, поддержания санитарно-гигиенического состояния в местах работ и на пунктах водоснабжения.

4.5.12. В районах с экстремально холодным климатом учитывается: необходимость более частой смены личного состава при работе в средствах защиты, а также организации отдыха в местах, обеспечивающих защиту личного состава без использования индивидуальных средств защиты; необходимость разворачивания пунктов обогрева личного состава.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных