Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Радиационная и химическая защита




5.3.1. Радиационная и химическая защита организуется с целью максимального снижения потерь населения и сил РСЧС, обеспечения выполнения поставленных им задач в условиях радиационного и химического заражения.

5.3.2. Основные задачи радиационной и химической защиты: своевременное обнаружение радиоактивного и химического заражения, оповещение об опасности, органов управления и сил РСЧС; недопущение и максимально возможное ослабление воздействия радиоактивного загрязнения и химического заражения на личный состав сил РСЧС и населения, находящихся в зоне ЧС; обеспечение безопасности сил, проводящих АСДНР в зонах радиоактивного и химического заражения.

5.3.3. Указанные задачи решаются путем проведения; повседневного радиационного и химического контроля внешней среды, особенно на радиационно и химически опасных объектах, прилегающих к ним районов и в крупных городах; радиационной и химической разведки; своевременного оповещения органов управления, сил РСЧС и других сил, населения об угрозе или загрязнении природной среды; дозиметрического контроля облучения личного состава, загрязнения техники, материальных средств, продовольствия, фуража, воды; обеспечения средствами защиты личного состава и населения; всестороннего обеспечения проводимых работ в зонах загрязнения.

5.3.4. Мероприятия РХБ защиты выполняются всеми органами управления и силами, предназначенными для решения задач РХБ защиты и привлекаемыми для ликвидации ЧС.

5.3.5. Повседневный контроль внешней среды ведется постоянно силами постов наблюдения учреждений СНЛК, постами наблюдения подразделений спасательных центров МЧС России, силами контрольных служб Минэкологии России и другими органами.

5.3.6. Оповещение органов управления, сил РСЧС, органов управления других ведомств и населения об угрозе радиационного и химического заражения производится установленным порядком.

5.3.7. Оповещение доводится только до тех районов, населенных пунктов, воинских частей, различных учреждений и населения, которым угрожает опасность. При этом осуществляется обязательное информирование соседей, взаимодействующих и вышестоящих органов управления.

5.3.8. Дозиметрический и химический контроль организуется органами управления РСЧС всех уровней, штабами воинских частей, формированиями РСЧС и привлекаемыми силами. На них возлагается: организация, планирование и управление проводимым радиационным и химическим контролем; ведение учета доз облучения личного состава, привлекаемых к ликвидации ЧС сил и населения; подготовка предложений по организации их защиты.

5.3.9. Дозиметрический контроль включает контроль облучения личного состава, радиоактивного загрязнения и химического заражения людей, техники, материальных средств, продовольствия, воды и объектов внешней среды.

5.3.10. Режимы радиационной защиты личного состава сил РСЧС, ведущих работы в зонах ЧС, вводятся решением руководителя ОШ ЛЧС, руководителями ОГ, а в воинских частях - решением их командиров.

5.3.11. Для проведения специальной обработки развертываются пункты специальной и санитарной обработки на базе подвижных формирований (подразделений) РХБ защиты или имеющихся стационарных учреждений коммунального обслуживания (бань, прачечных, автомобильных обмывочных станций и др.).

5.3.12. Радиационная защита на ядерно радиационно опасных объектах осуществляется в соответствии с Планами мероприятий по защите персонала в случае аварии на атомной станции (предприятии ядерного топливного цикла, исследовательских ядерных установках), скоординированными с Планами защиты населения в случае аварии на радиационном объекте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных