Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация способов консервирования




Технология консервирования

Консервированием называется способ обработки пищевых продуктов, предохраняющий их от порчи, прежде всего микробиологической.

Простейшие способы консервирования использовали и в древние времена. Сначала появилось квашение и соление, затем подвяливание и сушка продуктов под лучами солнца или с помощью огня.

В начале XIX в. появились консервы, укупоренные в герметичную тару и стерилизованные теплом. Разработан большой ассортимент консервированных продуктов, созданы поточно-механизированные и автоматизированные линии, внедряются прогрессивные технологии, расширяется применение новых видов тары.

Классификация способов консервирования

Существует множество способов консервирования. В основе классификации лежат следующие принципы:

1. Биоз

2. Анабиоз

3. Абиоз

Принцип биоза – основан на поддержании жизненных процессов, происходящих в сырье и препятствующих развитию микроорганизмов. Является основой для хранения свежих плодов, ягод и овощей.

Принцип анабиоза – основан на подавлении жизнедеятельности микроорганизмов под воздействием различных физических или химических факторов.

Принцип абиоза – основан на полном прекращении жизнедеятельности микроорганизмов и жизненных процессов в растительном сырье.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных