Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Историческая динамика понятийной номинации социальной работы




Aвтoр/год Искусство Помощь Терапия/лечение
М. Рнчмонд, "Разных видов совместной    
  деятельности»    
М. Ричмонд, «Искусство создавать и    
  регулировать социальные    
  взаимоотношения»    
М. Жаррет, «Искусство приведения    
  индивидуума...    
  к наилучшим    
  взаимоотношениям»    
П.Ли, «Искусство изменения    
  человеческих отношений»    
К. Швейнитц,   «Метод помощи людям в  
    беде»  
Ф. Ловру,   "Особый путь помощи  
    людям по преодолению их  
    личных и социальных  
    невзгод»  
Ж. Маркус,   «Оказание помощи  
    клиенту в использовании  
    eгo возможнocтей в  
    решении проблем...»  
W. Wilsnаck,     Терапевтическая
      дисциплина для
      усиления саморазвития
С. Баверс, «...Искусcтво, в котором    
  используются знания науки    
  человеческих отношений,    
  чтобы мобилизовать    
  возможности индивидуума    
  и ресурсы, свойственные    
  обществу...»    
Х. Перлман,   «Социальиая работа...  
    это процесс, осyществляе-  
    мый... чтобы помочь  
    индивидуумам справиться  
    с их проблемами в  
    социальном  
    функционировании»  
Национальная   «Соuиальная работа это  
комиссия,   деятельность по оказанию  
    помощи...»  
Ф. Холлис,     Работа с
      индивидуальным
      случаем всегда была
      методом
      психологического
      лечения
Х. Перлман     Оказанием
      определенных услуг и
      материальными
      ресурсами, а также
      психотерапевтическими
      методами поддержки и
      консультированием
Национальная   «Социальная работа -  
ассоциация   это профессиональная  
социальных   деятельность по оказанию  
работников,   помощи индивидуумам,  
    группам или общинам»  

 

 

Современная отечественная практика социальной работы формировалась в условиях модернизации рос­сийского общества в 90-х гг. ХХ столетия.

Модернизация российского общества отразилась на уровне социальной напряженности, которая про­явилась в таких основных явлениях, как:

· массовый характер бедности;

· рост криминогенности, миграции;

· повышение конфликтности в обществе из-за снижения уровня социальных гарантий;

· повышенный спрос на основные продукты потребления;

· недоверие к органам власти, их способности пози­тивно решать

возникшие социально-экономические проблемы.

В этой связи технологии помощи носили экстрен­ный и оперативный характер, были связаны с идеоло­гемами помощи «социальной защиты» наиболее уяз­вимых слоев населения, которые испытывали наиболь­шие трудности в адаптации в условиях перехода крыночным отношениям.

Правительством, а затем и Министерством социаль­ной защиты определяются группы населения, которые должны были получить приоритетную помощь со сто­роны государства. Они должны были обеспечить им выживание, защиту и развитие, такими группами населения органами государственной власти были определены:

· семьи и дети;

· престарелые граждане;

· инвалиды.

Технологии помощи стали развиваться преимуще­ственно на основе удовлетворения потребностей дан­ной группы населения, с одной стороны. С другой сто­роны, технологии помощи были связаны со стандартами обслуживания в учреждениях социальной защиты, которые были определены государством. На этой основе начинают оформляться технологии со­циально-бытового обслуживания, технологии психо­логической, социально-медицинской, правовой помощи, технологии обслуживания клиентов на дому, оформляются технологии оказания срочной социальной помощи

 

 

В условиях повышенной политизации общества, нестабильной экономической ситуации в отсутствие устоявшегося правового пространства идеологемы и технологии социальной работы были сориентированы на предотвращение социального взрыва, выступали амортизационной системой между органами государ­ственной власти и обществом.

Система «государство - общество - человек» ста­новится основополагающей в деле формирования тех­нологий помощи и поддержки. В связи с этим можно говорить о трех уровнях основных технологий соци­альной работы, сформированных в новом социально­-экономическом пространстве, которые функциониру­ют на трех уровнях - макроуровне, мезоуровне, мик­роуровне, каждому из которых соответствует своя система технологий социальной работы.

Макротехнологuu:

· технологии организационного менеджмента, на­правленные на организацию учреждений социаль­ной защиты различного профиля на уровне регио­нов и субъектов Российской Федерации;

· технологии социального страхования и социальной помощи в новых условиях, когда они стали не сред­ством «повышения материального благосостояния трудящихся», как это было при социализме, а си­стемой предотвращения нуждаемости и нищеты;

· технологии социальной и правовой экспертизы, которые были направлены на анализ проектов, программ различного уровня, обеспечивающих защиту и права человека в новых социально-экономических условиях.

Мезотехнологuu:

· технологии социально-бытового обслуживания населения;

· технологии социально-медицинской помощи;

· технологии социально-психиатрической помощи;

· технологии патронажа и посредничества;

· технологии профилактики безнадзорности и бездомности;

· технологии социально-медицинской экспертизы.

Мuкротехнологuu:

· технологии консультирования;

· технологии адресного социального обслуживания;

· технологии экстренного консультирования (теле­фон доверия).

Общественно-ролевые факторы и факторы целеполагания. Миссия практики социальной работы опре­деляется в различных государствах по-разному, в оп­ределенной степени здесь играют роль политически ориентации государства и степень развитости эконо­мики страны.

Однако немалое влияние на идеологему практики оказывают и консолидированные взгляды профессио­нального сообщества, те традиции, в которых происхо­дило оформление технологий практики.

В зарубежных подходах к целеполаганию среди раз­личных точек зрения можно выделить крайние, полярные, которые были сформулированы С. Шардлоу.

Одна группа uсследователей, с его точки зрения, считает, что социальная работа должна помогать «наи­более уязвимым членам общества адаптироваться к окружающим социальным структурам» так, чтобы люди могли наиболее полно использовать свой личностный потенциал.

Отсюда целеполагание практики социальной ра­боты, с точки зрения Б. Комптона, должно определять следующие задачи.

1. Оказание содействия индивидуумам и группам в выявлении, решении и минимизации проблем, воз­никающих по причине неустойчивости между ними и окружающей средой.

2. Идентификация потенциальных сфер неустойчи­вости между индивидуумами или группами и окру­жающей средой в целях предотвращения случая не­устойчивости.

З. В добавление к этим целительным и превентивным целям - искать, идентифицировать и усиливать максимальный потенциал в индивидуумах, груп­пах и общинах.

(Целеполагание - смыслообразующее содержание практи­ки, состоящее в целеформировании и целереализации).

 

Другая группа полагает, что социальная работа долж­на «обеспечить радикальные перемены в обществе». В этой связи «роль социального работника состоит в оказании помощи в организации сообществ, в освобож­дении индивида от притеснений и в предъявлении требований к социальным структурам».

Однако, несмотря на всю радикальность взглядов на сущность практики социальной работы, профессио­нальное мировое сообщество вырабатывает совмест­ное понимание сущности практической деятельности в этой области.

Международная федерация социальных работни­ков и Международная ассоциация школ социальной работы, в совместном обсуждении глобальных стандap­тов обучения и образования социальных работников определили идеологему практики социальной работы. С позиций федераций, «социальная работа должна обращаться к проблемам барьеров, неравенства и не­справедливости, котopыe существуют в том или ином обществе. Она отвечает на кризисные ситуации и край­ние обстоятельства равно как на повседневные личные и социaльные проблемы». Фокусируясь на систем­ных связях «личность - среда», были определены ­новые стратегии интервенции практики социальной работы:

· консультирование;

· клиническая практика;

· работа в группах;

· социально-педагогическая работа;

· работа с семьями;

· терапия;

· социально-политическая работа в обществе агентств и общественных организаций.

В аспектах целеполагания определяется миссия социальной работы: «предоставление возможностей людям развивать свой потенциал, обогащать свою жизнь и предотвращать дисфункцию».

В Российской Федерации стратегии и технологии помощи были тесно увязаны с целями социальной политики на разных этапах становления российской демократической государственности. Так, если на пер­вых этапах целевая установка социальной защите была направлена на «стабилизацию уровня жизни граждан», то на последующих этапах - на улучшение социаль­ной инфраструктуры. В таблице отражена динамика целей социальной политики, влияющих на идеологему и технологии помощи.

(Социальная структура - внутреннее устройство общества или социальной группы; упорядоченная совокупность взаимосвязанных и,взаимодействующих социальных групп, социальных институтов и отношений между ними).

 

Таблица 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных