Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа № 1. к лабораторным работам по курсу




С.П. Шатило,. М.С. Бахарев, С.В.Кучеров, Г.Ф. Бабюк

 

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

 

к лабораторным работам по курсу

 

 

ТЕХНОЛОГИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

 

 

Нижневартовск 2004

 

УДК 621.

 

 

Шатило С.П., С.В. Кучеров,Г.Ф. Бабюк, М.С. Бахарев, Методическое руководство к лабораторным работам по курсу «Технология конструкционных материалов».

 

 

Методическое руководство к лабораторным работам предназначено для студентов различных специальностей изучающих курсы «Технология конструкционных материалов» и включает в себя лабораторные работы, посвященные изучению методов создания изделий из современных материалов на современном оборудовании и в заданных производственных условиях, исследования структуры, построению и анализу диаграмм состояния, изучению строения различных металлических материалов в разных состояниях, изготовления заготовок и деталей машин из металлов и неметаллических материалов: литьем, обработкой давлением, сваркой, резанием и другими способами, изготовление заготовок и деталей из металлических порошков, обработки заготовок резанием, изучение физической сущности метода обработки.

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Нижневартовского филиала Тюменского государственного нефтегазового университета

 

 

Научный редактор кандидат технических наук, доцент С.П. Шатило

 

Рецензент: доктор технических наук, профессор Макаренко В.Д.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Достижения промышленности в любом развитом обществе неизменно связаны с достижениями технологии конструкционных материалов. Качество обработки и производительность изготовления изделий, получение и разработка новых материалов, способы их обработки являются основой современного производства и во многом определяют уровнем своего развития научно-технический и экономический потенциал страны.

Проектирование рациональных, конкурентноспособных изделий, организация их производства невозможны без должного технологического обеспечения и достаточного уровня знаний в области материаловедения и технологии. Важным условием изготовления изделий является использование автоматизированного производства с опорой на новейшие достижения науки и техники. Последнее является важнейшим показателем образованности инженера в области техники.

Лабораторный практикум по курсу «Технология конструкционных материалов» предназначен для приобретения практических навыков и закрепления теоретических знаний.

Он включает в себя лабораторные работы, посвященные изучению фазовых равновесий в системе железо-углерод, влиянию пластической деформации на структуру и свойства металлов и сплавов, определения жидкотекучести литейных сплавов и изготовления литейной формы, изучению сварочных процессов («Определение режима ручной дуговой сварки», «Микроструктура сварных соединений низкоуглеродистой стали», «Контактная точечная сварка», «Расчет режима автоматической сварки под слоем флюса по заданной глубине провара», «Восстановление деталей электродуговой металлизацией»), устройство и режимы резания токарно-винторезного станка, геометрию режущего инструмента, получение паяных соединений металлов, изделий из пластмасс, изнашивания полимеров, обработки заготовок на шлифовальных станках и определение смазочной способности масел.

Выполнение лабораторного практикума позволит студенту овладеть широко используемыми в заводской практике технологическими приемами, оценить возможные изменения структуры и свойств металлических материалов. Многие работы практикума носят характер научных исследований, позволяющих закрепить ранее приобретенные знания и навыки в обработке результатов эксперимента, составлении и оформлении отчета, умении делать выводы по работе.

В лабораторном практикуме приведены контрольные вопросы, позволяющие студенту проверить свою готовность к выполняемой работе.

 

 

Лабораторная работа № 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных