Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные теоретические представления. В настоящее время наиболее широкое применение в промыш­ленности имеют железоуглеродистые сплавы - стали и чугуны




В настоящее время наиболее широкое применение в промыш­ленности имеют железоуглеродистые сплавы - стали и чугуны. Диаграм­ма состояния системы железо-углерод дает представление о формирова­нии этих сплавов, начиная от кристаллизации из жидкости и кончая про­цессами фазовой перекристаллизации в твердом состоянии. Кроме того, диаграмма состояния железо-углерод позволяет оценить структуру ста­лей и чугунов в равновесных условиях, определяющую многие их свойст­ва; установить температуру нагрева при термической обработке и ре­шить целый ряд других задач.

Компонентами диаграммы состояния являются железо и углерод. Поскольку углерод находится в двух аллотропических модификациях - в виде графита и алмаза, то различают две диаграммы состояния: железо-графит и железо-алмаз. Если первая является стабильной при нормаль­ном давлении, то вторая проявляется полностью при высоких давлениях, когда стабильными становятся неустойчивые карбиды Fe3C, Fe7C3, алмаз. Поскольку известно, что самостоятельными компонентами могут быть устойчивые химические соединения, то диаграмму состояния железо-алмаз, метастабильную при нормальном давлении (т.е. имеющую проме­жуточное равновесие), можно только условно считать состоящей из диа­граммы Fe-Fe3C, Fe3C-Fe7C3, Fе7С3-алмаз. Однако практическое значение имеют сплавы с содержанием углерода до 5%, охватываемые фрагмен­том полной диаграммы состояния железо-алмаз - диаграммой состояния металлической системы Fe-Fe3C (железо-цементит), в соответствие с ко­торой кристаллизуются стали и белые чугуны, и которая является пред­метом данной работы. Железо - металл переходной группы (атомный номер 26, атомная масса 55,85), температура плавления 1539°С, отлича­ется полиморфизмом - ниже температуры 911°С и в интервале 1392-1539°С устойчиво в форме α-модификации (Feα), а в интервале 911-1392°С в форме γ-модификации (Fеγ,). Железо-α имеет объемноцентрированную кубическую решетку (К8), параметр которой при комнатной тем­пературе равен 0,286 нм, ниже температуры 768°С ферромагнитно, а в интервале 768-911°С - парамагнитно. Железо-γ имеет гранецентрированную кубическую решетку (К12) с параметром 0,386 нм. Высокотемпе­ратурная модификация

α-железа и γ-железо парамагнитны.

Второй компонент - цементит - имеет сложную ромбическую ре­шетку, полиморфизмом не отличается, при температурах ниже 210°С имеет слабо выраженные ферромагнитные свойства. По расчетным дан­ным температура плавления цементита оценивается величиной, равной 1252°С.

При взаимодействии железа и углерода в железоуглеродистых сплавах формируются в зависимости от концентрации компонентов и температуры следующие четыре фазы:

феррит - ограниченный твердый раствор внедрения углерода в α -железе;

аустенит - ограниченный твердый раствор внедрения углерода в γ-железе;

жидкость - неограниченный жидкий раствор углерода в железе (более строгим является использование термина "расплав");

цементит - карбид железа Fe3C с содержанием углерода 6,67%,

Структурными же составляющими диаграммы состояния железо-цементит являются 4 однофазных - жидкость, феррит, цементит, аустенит и 2 двухфазных структурных составляющих - перлит и ледебурит.

Диаграмма состояния железо-цементит в интервале концентра­ций от железа до цементита изображена на рис. 1.

Линия ABCD - линия ликвидус соответствует насыщенному со­стоянию жидкости (Ж): на участках АВ и ВС - железом, а на участке CD -углеродом. Линия AHJECFD - солидус определяет насыщенное состояние продуктов кристаллизации • феррита (Ф), аустенита (А) и цементита (Ц). В фазовых областях между линиями HNJ и G5P происходит фазовой пе­рекристаллизация Ф А, причем линии HN и GP определяют насыщение феррита углеродом, а линии NJ и GS -аустенита железом. Линии ES и PQ определяют насыщенное состояние аустенита и феррита углеродом. В соответствии с указанными значениями при охлаждении из исходной фазы выделяется фаза, богатая компонентом, которым насыщена исход­ная фаза. Например, при температурах линии ES из аустенита выделяет­ся цементит.

Рис.1. Диаграмма состояния система железо-цементит

Горизонтальные линии НJВ, ECF и PSK указывают на протекание нонвариантных реакций, для которых число степеней свободы

С=К+1-Ф=0.

Значения координат точек на диаграмме представлены на от­дельных ее фрагментах (рис.2 и 3).

При кристаллизации всех сплавов с содержанием углерода до 2,14% (последние данные - 2,06%) в определенном интервале темпера­тур происходит образование аустенита.

Железоуглеродистые сплавы с содержанием углерода 0,025-2,14% называют углеродистыми сталями, более 2,14% - белыми чугунами.

Рис.2. Фрагмент диаграммы железо-цементит (сплавы 1...5)

Рис.3. Фрагмент диаграммы железо-цементит (сплавы 6…9)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных