Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Связнодисперсные системы




Эти системы состоят из мелких частиц твердых тел, соприкасающихся друг с другом и спаянных в точках соприкосновения за счет молекулярных сил, образуя в дисперсионной среде своеобразные пространственные сетки и каркасы. Частицы фазы лишены возможности смещаться и могут совершать лишь колебательные движения.

Связнодисперсные системы могут содержать дисперсионную среду или быть свободными от нее.

Связнодисперсные системы без дисперсионной среды - это твердые пористые тела, полученные путем сжатия или склеивания порошков (гранулы, прессованные таблетки).

Пропитанные связнодисперсные системы. В настоящее время эта подгруппа не объединяет лекарственные формы. Она включает основы, которые используют для изготовления мазей, суппозиториев.

Важнейшим фактором, определяющим действие лекарственных веществ, является их химическое строение. Обычно соединœения со сходной химической структурой (к примеру, барбитураты, бензодиазепины) обладают сходной фармакодинамикой. Иногда очень близкие по строению вещества проявляют неодинаковое и даже противоположное действие (к примеру, эстрогены и андрогены). Определœенное значение для фармакодинамики лекарственных средств могут иметь и их физические и физико-химические свойства˸ растворимость в воде и липидах, летучесть, степень диссоциации и др.
Размещено на реф.рф
По этой причине правильнее говорить о фармакологическом спектре действия лекарства, а для определœения безвредности использовать интегральные показатели. В этих случаях приходится прибегать к таким количественным понятиям, как терапевтический индекс, границы безопасности, которые отражают соотношение между желательным и нежелательным действием лекарства.

Действие лекарственных веществ зависит от порядка их назначения, ᴛ.ᴇ. времени, частоты и повторности введения. Наибольший терапевтический эффект в результате систематического применения лекарственных средств достигается при оптимальной частоте введения препарата͵ обеспечивающей непрерывное поддержание его терапевтической концентрации в крови.

На фармакодинамику лекарственных веществ могут оказывать влияние пол, возраст, функциональные и патологические состояния, а также генетические особенности организма. Так, мужчины более устойчивы к токсическому действию веществ, которые инактивируются микросомальными ферментами печени. Это связано с тем, что андрогены стимулируют активность указанных ферментов. Система микросомальных ферментов несовершенна у новорожденных и в значительной степени утрачивает свою активность в пожилом возрасте. По этой причине новорожденные и лица пожилого возраста более чувствительны к действию многих лекарственных средств по сравнению с людьми среднего возраста. Лекарственные средства, стимулирующие какие-либо функции, более эффективны на фоне их угнетения, к примеру стимуляторы центральной нервной системы, более эффективны на фоне угнетения центральной нервной системы, гормональные препараты более эффективны на фоне угнетения продукции соответствующих гормонов. Наоборот, вещества угнетающего действия более эффективны на фоне активации соответствующих функций. Некоторые лекарственные препараты (жаропонижающие средства, антидепрессанты и др.) оказывают терапевтическое действие только в условиях патологии. Генетически обусловленные энзимопатии бывают причиной необычных реакций на лекарственные средства (Идиосинкразия).

2. Характеристика твердых лекарственных форм (порошки,драже, таблетки,гранулы и др) Способы приготовления твердых лекарственных препаратов.
вердые лекарственные формы - это плотные лекарства, как правило, разделенные на отдельные дозы. В фармакологии таких лекарств большинство, ведь они лучше хранятся, их трудно повредить, таким формам легче изготовить упаковку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных