Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Терапевтические сказки.




 

«Сказка о медвежонке».

Сказкотерапия проблемы "изгоя внешне непривлекательного в классе, группе". Ребенка дразнят.

Возраст: от 3 до 10 лет.

 

В одном сказочном лесу жил-был медвежонок. Он был неуклюжим, и у него не было друзей. Никто не хотел с ним играть, звери постоянно его дразнили, называли косолапым, смеялись над ним, делали ему пакости.

Как то с ним приключилась такая история: «проснувшись рано утром, ещё на восходе солнца, медвежонок пошёл собирать ягоды. Он всегда выходил со своей берлоги рано утром, пока остальные звери ещё спали. Утро началось как обычно, ничего нового не предвещалось, но, однако когда он пришёл на полянку, где раньше постоянно собирал ягоды, заметил, что полянка изменилась, вместо ягод росли какие-то непонятные сорняки, они были колючими и несъедобными. Медвежонок очень расстроился, потому - что ему придётся искать другую полянку. Но делать нечего, медвежонок вздохнул и побрёл дальше в поисках другой полянки с ягодами.

Так он бродил по лесу несколько часов, пока не понял, что заблудился в лесу. Он не знал, где он находится и в каком направлении его берлога. Чувство одиночество стали одолевать медвежонка. Пока он шел и искал дорогу домой, он всё время думал: почему другие звери не водятся с ним?! Да он не похож на них, может он больше их, ну неуклюж, но ведь это не повод для насмешек! Никак не мог найти медвежонок ответа на свои вопросы.

Медвежонок бродил по лесу и всё думал. Но вдруг, неподалеку от него зашевелились кусты, медвежонок немного испугался, но всё же решился подойти. Подойдя поближе к кустам, он увидел там своего соседа зайца, который убегая от лисы, угодил в ловушку, поставленную охотниками. Заяц, увидев медвежонка, обрадовался. Медвежонок хоть и был зол на зайца, за то что, он один из первых кто его дразнил, но всё же его освободил. Ослабил петлю и вытащил лапку зайца. Заяц запрыгал от радости, ведь если бы не медвежонок, ещё неизвестно чтобы с ним было, либо лиса съела, либо охотники.

Заяц понял, что медвежонок совсем не косолапый, и у него доброе сердце. Заяц рассказал медвежонку то, что когда он сидел в ловушке, ему ещё никогда не было так одиноко и он очень сожалеет о том, что дразнил медвежонка и не хотел с ним дружить. Медвежонок был добрый и простил зайца, с того момента они стали дружить. Заяц очень хорошо знал лес, и проводил медвежонка к его берлоге. А сам побежал рассказывать остальным зверям о том, как медвежонок его спас, о том, какое у него доброе сердце. Звери задумались, а ведь и правда, неважно как он выглядит, пусть он не похож на нас, но ведь главное, какое у него сердце.

На следующий день, когда медвежонок проснулся, он услышал какой-то шум возле своей берлоги. Медвежонок вышел посмотреть, что там происходит, и когда он вышел весьма удивился. Возле его берлоги стояли все звери, которые с ним не хотели водиться, они извинялись перед ним и хотели с ним подружиться.

Теперь у медвежонка было много друзей, с которыми он играл и ходил за ягодами. Они всегда помогали друг другу в беде. И даже полянка, заросшая сорняками, снова засияла и покрылась ягодами и цветами.

Скажите, а что бы вы посоветовали медвежонку, чтоб над ним не смеялись? Что посоветовали бы ему, чтобы подружится со всеми?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных