Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пожизненное лишение свободы.




Уголовное наказание в виде пожизненного лишения свободы (ч. 1 ст. 57 УК) устанавливается только за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также преступлений, посягающих на общественную безопасность.

Пожизненное лишение свободы состоит в бессрочной изоляции осужденного от общества. Вместе с тем пожизненное лишение свободы может быть как абсолютным, когда не предусмотрено законных оснований по освобождению осужденного из мест лишения свободы по истечении определенного срока, так и относительным - в случае, если такие основания имеются.

Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

В соответствии с уголовным законом пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста (ч. 2 ст. 57 УК).

Отбывается пожизненное лишение свободы в специализированных исправительных колониях особого режима, предназначенных для содержания осужденных к этому виду наказания. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется лишь при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. К условно-досрочному освобождению не представляются осужденные, совершившие новое тяжкое или особо тяжкое преступление в период отбывания пожизненного лишения свободы. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного повторное внесение представления может иметь место только по истечении трех лет со дня принятия судом решения об отказе (ст. 176 УИК).

32. Смертная казнь: проблемы и перспективы.

Уголовное наказание в виде смертной казни является по российскому уголовному закону исключительной мерой наказания, которая может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь (ч. 1 ст. 59 УК).

По своему содержанию смертная казнь состоит в правомерном причинении смерти лицу в качестве наказания за совершение особо тяжкого преступления, посягающего на жизнь другого человека. Это самое суровое из системы наказаний, носящее исключительный характер, поскольку в отличие от иных видов наказаний, во-первых, не преследует общей для них цели исправления осужденного, во-вторых, реализация принципа социальной справедливости здесь существенно оттесняет на второй план принцип гуманизма.

В Конституции РФ (ч. 2 ст. 20) содержится важное с политической и юридической точек зрения положение о том, что смертная казнь вплоть до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. Из этого положения можно сделать как минимум четыре вывода: 1) смертная казнь рассматривается в России как временная мера, подлежащая отмене при наличии соответствующих

социально-политических и социально-психологических условий; 2) смертная казнь является исключительной мерой наказания и применяется в этой связи только за узкий круг особо опасных деяний, посягающих на жизнь другого человека: 3) обвиняемому в преступлении, за совершение которого предусмотрена смертная казнь, предоставляются максимальные гарантии от возможного судебного произвола - ему предоставлено право на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей; 4) применение смертной казни ограничено по кругу лиц; 5) при вердикте присяжных заседателей о снисхождении смертная казнь не применяется; 6) смертная казнь не применяется за приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Позиция России в отношении смертной казни соответствует международно-правовым стандартам. Так, в соответствии с принятым ООН 15 декабря 1989 г. Вторым Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленным на отмену смертной казни, каждое государство должно принять все меры для отмены смертной казни в рамках своей юрисдикции <*>.

В соответствии с уголовным законом (ч. 2 ст. 59 УК) смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста.

В связи с вхождением Российской Федерации в Совет Европы она приняла на себя обязательства о поэтапной отмене смертной казни. В Указе Президента РФ от 16 мая

1996 г. N 724 "О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы

<*> подробно изложены основные меры, принимаемые в этом направлении.

Основанием для исполнения наказания в виде смертной казни являются вступивший в законную силу приговор суда, а также решение Президента РФ об отклонении ходатайства осужденного о помиловании или решение Президента РФ о неприменении помилования к осужденному, отказавшемуся от обращения с ходатайством о помиловании (ст. 184 УИК).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных