Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условное осуждение.




Об условном осуждении говорится в гл. 10 УК - "Назначение наказания". Однако, учитывая, что оно является видом освобождения от отбывания назначенного наказания, данный вопрос рассматривается в этой главе учебника.

Этот вид освобождения является:

1) освобождением только от отбывания наказания;

2) условным;

3) факультативным.

При условном осуждении суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Осуждая условно, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен составлять не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет.

УК не ограничивает круг преступлений и круг лиц, когда может применяться условное осуждение. Однако учитывая, что тяжкие и особо тяжкие преступления обладают большой общественной опасностью, условное осуждение за их совершение возможно только в отношении второстепенных участников с учетом положительных данных об их личности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных