Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Беларусь выступает за то, чтобы ее граница с об­новленным альянсом стала не новой разделительной лини­ей в Европе, а границей доверия и добрососедства.




Отсюда стремление республики активно содействовать повышению роли Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая должна стать наряду с НАТО гарантом безопасности в Европе и за ее пределами. В эту структуру входят Беларусь, Россия, Армения, Казахстан, Тад­жикистан и Кыргызстан. Наша республика всемерно содейст­вует укреплению организации и обеспечению конструктивного взаимодействия. Беларусь активно использует председательст­во в ней для дальнейшего развития системы коллективной безопасности, способной эффективно реагировать на любые возможные угрозы государствам - членам ОДКБ.

Организация Договора о коллективной безопасности -не закрытый военно-политический блок. Ее участники никого не рассматривают в качестве противника. Договор открыт для присоединения других стран, разделяющих его цели и принци­пы.

Республика Беларусь делает все возможное, чтобы от­ношения между военно-политическими организациями в Евро­пе - Организацией Договора о коллективной безопасности и НАТО - стали отношениями равноправного партнерства и со­трудничества.

 

Беларусь никогда не скрывала заинтересованности в установлении тесного взаимодействия с Европейским сою­зом. Это естественно с учетом нашего непосредственного со­седства. Общие подходы к расширению контактов с Евросою­зом основаны на взаимных долгосрочных интересах укрепле­ния единства континента, формирования всеобъемлющей об­щеевропейской платформы сотрудничества, поддержания ста­бильных, предсказуемых и безопасных условий развития.

Белорусское государство достигло значительного уров­ня взаимодействия с европейскими странами в области транзи­та, энергообеспечения, торговли, экологии, сдерживания трансграничных угроз и укрепления региональной безопасно­сти. Получили дальнейшее развитие позитивные тенденции в двустороннем межведомственном сотрудничестве с Литвой, Латвией, Словакией, Швецией и Финляндией. Удалось прекра­тить эскалацию напряженности в отношениях с Польшей, про­должить прагматичное взаимодействие с Германией и Италией в сфере экономики, науки, культуры и по гуманитарным во­просам, сохранить Турцию в качестве важного партнера. В це­лом на государства Европейского союза в 2006 году пришлось более 46% общего объема белорусского экспорта. Приоритет­ной задачей на перспективу является трансформация устой­чивых экономических отношений со странами ЕС в конст­руктивное политическое взаимодействие.

Важным направлением многовекторной внешней поли­тики Беларуси стало сотрудничество с государствами Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Респуб­лика выходит на качественно новый виток взаимоотношений почти с 60 странами данных регионов. Сегодня они все актив­нее осуществляют поддержку белорусских позиций и инициа­тив на международной арене.

Значительно возрос уровень двустороннего взаимодей­ствия с такими традиционными партнерами, как Китай, Египет, ЮАР, Индия, Япония, Вьетнам, Пакистан, Индонезия.

Будучи одним из постоянных членов Совета Безопас­ности ООН, КНР полностью поддерживает позиции Республи­ки Беларусь по глобальным проблемам современности, под­держанию международной безопасности. Регулярно осуществ-

 

ляются конструктивные и доверительные контакты на самом высоком уровне. Наши государства ориентируются на приори­теты равноправия, невмешательства во внутренние дела, недо­пустимости спекуляции демократией и правами человека.

Отношения Беларуси и Ирана в последние годы замет­но активизировались в политической, экономической и науч­ной областях. Мощный импульс развитию двусторонних свя­зей придал визит в эту страну Президента Республики Бела­русь А.Г. Лукашенко осенью 2006 г. Сейчас особое внимание придается подготовке ответного визита главы иранского госу­дарства. Стороны согласуют новые формы взаимоотношений. Сотрудничество стран основывается на равноправном партнер­стве и взаимной выгоде, оно развивается по всем направлени­ям. Достигнуты важные договоренности о взаимодействии в области энергетики.

Государства Латинской Америки рассматриваются в качестве естественных союзников в международных делах. Большинство стран данного региона находится в схожей с Бе­ларусью фазе развития и решает однотипные с нашей респуб­ликой задачи в социально-экономической сфере. Это может в значительной мере способствовать взаимодополняемости эко­номик Беларуси и государств Латинской Америки.

Более того, в настоящее время четыре латиноамерикан­ские страны (Аргентина, Бразилия, Мексика, Чили) по класси­фикации ООН являются «новыми индустриальными государ­ствами», которые грозят потеснить некоторых -членов «боль­шой восьмерки» и в перспективе определять лицо формирую­щейся мировой постиндустриальной цивилизации. По восхо­дящей развиваются отношения Беларуси с ключевыми страна­ми региона - Бразилией и Аргентиной.

В 2006 году на высшем уровне был заложен фундамент стратегического альянса Республики Беларусь и Венесуэлы. Подтверждением того, что уровень всесторонних отношений между двумя странами существенно повысится, является от­крытие посольства Венесуэлы в Беларуси в I квартале 2007 г.

Интенсивно и плодотворно развиваются белорусско-кубинские связи. Парламенты Республики Беларусь и Респуб­лики Куба динамично работают в международной сфере. Явля-


ясь участниками Движения неприсоединения, оба государства активно противодействуют формированию однополярного ми­ра. Борьба за мир и укрепление международной безопасности -важнейшие направления двустороннего сотрудничества.

Таким образом, внешнюю политику Беларуси в це­лом характеризуют последовательность, гибкость и праг­матизм, способность адекватно реагировать на вызовы со­временности, находить разумные компромиссы в отноше­ниях с партнерами, совершенствовать внешнеполитиче­ский инструментарий защиты и продвижения националь­ных интересов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных