Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие технологические процессы обработки материалов и получения изделий относятся к электротехнологическим.




К электротехнологическим относятся процессы, основанные на преобразовании непосредственно в рабочей зоне технологических установок энергии электрического тока, электрического и магнитного полей в тепловую, химическую или механическую энергии, за счет которых реализуется заданный процесс. Традиционно выделяют пять групп электротехнологических процессов: электротермия, электросварка, электрохимические и электрофизические методы, электромеханические методы (аэрозольные методы). В электротермических процессах используется превращение электрической энергии в тепловую для нагрева материала изделий с целью изменения их агрегатного состояния, формы или свойств. В электросварочных процессах получаемая из электрической энергии тепловая энергия используется для создания неразьемного соединения деталей. В электрохимических процессах с помощью электрической энергии осуществляется разложение химических соединений и их разделение в жидкой среде под действием электрического поля (электролиз, гальванотехника, анодная электрохимическая обработка). Электрофизические методы используют специальные физические эффекты для превращения электрической энергии как в тепловую, так и в механическую (электроэрозионные, ультразвуковые, магнитоимпульс ные, электровзрывные, плазменные, электронно-лучевые, лазерные технологии).

 

2.На каких физических законах основано действие электротехнологических установок. Электротехнология – это преобразование неорганических и органических веществ, находящихся в любом агрегатном состоянии –твердом, жидком, газообразном или плазменном, под действием электрических и магнитных полей или проходящего по веществам электрического тока с целью придания веществам новых свойств в процессах производства ценной продукции и различных изделий. Электротехнология – это преобразование электр. или электромагн. энергии в другие виды энергии – кинетическую энергию электронов и ионов, оптическое излучение, в тепловую и механич. энергию непосредственно в обрабатываемом веществе, это процесс, целенаправленно изменяющий св-ва или ф-ции в-ва. Электрофизические методы используют специальные физические эффекты для превращения электрической энергии как в тепловую, так и в механическую (электроэрозионные, ультразвуковые, магнитоимпульсные, электровзрывные, плазменные, электронно-лучевые, лазерные технологии). В аэрозольных технологиях (электронно-ионных) энергия электрического поля используется для сообщения электрического заряда взвешенным в газовом потоке частицам и для перемещения их в заданном направлении. Индукционный нагрев является результатом поглощения веществом энергии магнитного поля, преобразования её внутри вещества в энергию движущихся носителей зарядов, нагревающих вещество по закону Джоуля – Ленца.

 

3.Как производятся и для чего применяются огнеупорные и теплоизоляционные материалы. Теплоизоляционные материалы – это материалы, облад-щие малой теплопроводностью при достаточной огнеупорности. Т.о. теплоизоляционные материалы – это как правило рыхлые легкие массы, сильнопористые изделия, либо крупнозернистые порошки. К теплоизоляционным материалам можно отнести шлаковые и минеральные ваты, получаемые из топочных и доменных шлаков, а также из различных горных пород путемрасплавления их в печах последующим распылением струи расплава сжатым воздухомили паром. На основе шлаковых и минеральных ват получ. теплоизоляционные плиты, добовляя в качестве связующего материала огнеупорную глину и асбест. Зонолит – легкая чешуйчатая масса, получаемая из низкосортной слюды путем обжига, обладает малой теплопроводностью, выдерживает темпиратуру до 1100 град. и примен. в виде засыпки при изготовл. формонованных изделий (кирпичей, блоков и плит). Пеностекло получ. путем добавления в расплав стекла газообразующих вещ-в. Полученные изделия из пеностекла обл. большой пористостью и большой мех. прочностью, макс. раб. темпир. 600-700 град. Однако данный материал явл. дефицитным и дорогостоящим, поэтому мало распространен. Огнеупорные материалы примен. в виде сплошных и пористых кирпичей и фасонных деталей кладки, а также в виде порошка, огнеупорных набивок, бетонов, цементов, листов, асбестовых тканей, в виде мелких готовых деталей – трубок, крючков, втулок (в кач. изоляторов в электрических печах сопротивления).

 

4.Классификация и энергетические характеристики дуговых сталеплавильных печей и печей косвенного действия различного назначения. Сталь – это сплав на основе железа, содержащий элементы, обеспечивающие его высокую прочность, коррозионную стойкость, жаропрочность, особые магнитные и электротехнические свойства сталиОгромное значение стали для современной экономики следует из того, что 95% всей металлической продукции составляет сталь и только 5% другие металлы. Классификация дуговых печей. Дуговые печи косвенного действия – в них Эл. дуга горит между горизонт-ми электродами, расположенными над нагреваемым материалом, а теплообмен между дугой и материалом осуществляется в основном за счёт излучения. Дуговые печи прямого действия - них дуга горит м/у концами электродов и электропроводным нагреваемым материалом. Вакуумные дуговые печи - в них дуга горит в атмосфере инертных газов или паров переплавляемого металла при низком давлении. Плазменно-дуговые плавильные установки. Здесь тепловая нагрузка на расплавляемый материал создается совместным действием опорных пятен дуги и совмещённой с ней струей плазмы инертных газов. В цветной металлургии в дуговых электропечах косвенного и прямого действия производится плавка медных концентратов, восстановительная плавка для получения металлического никеля и других металлов. Дуговые печи сопротивления или рудно-термические печи – (РТП).

 

5. Что такое «руднотермические» печи, что в них производится. РТП явл. осн. технологич. агрегатами в металлургии и химии, обл-ми высокой единичной мощностью и относящиеся ко второй категории по надежности электроснабжения.

Дуговые печи сопротивления или рудно-термические печи – (РТП). Такое название дано печам, в которых дуга горит под слоем шихты. В химической промышленности РТП используются при получении фосфора для дальнейшего производства удобрений, кормовых и пищевых фосфатов, моющих средств. Особое значение имеет производство карбида кальция, являющегося сырьём для производства ацетилена, из которого в дальнейшем получаются синтетический каучук, пластмассы, химическое волокно. Общими признаками РТП являются: - параллельное участие в процессе нелинейных проводников – шихты, её расплава и электрической дуги, - температура процесса 1200÷2200ºК, что определяет высокий расход энергии на выпуск продукции, - непрерывный в течение 2 ÷3 лет круглосуточный режим работы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных