Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как устроен и где применяется трубчатый электронагреватель




Для низкотемпературного нагрева широко применяются труб­чатые электронагреватели — ТЭНы, представляющие собой метал­лическую трубку /, заполненную теплопроводным электроизоля­ционным материалом 2, в котором находится электронагреватель­ная спираль 3 (рис. 2.3). В качестве наполнителя применяется плавленый периклаз. По сравнению с открытыми электронагрева­телями ТЭНы более электробезопасны, могут работать в воде, жидких углеводородах, жидком металле, расплавах солей, окси­дов и других средах. ТЭНы стойки к вибрациям и механическим нагрузкам. Мощность ТЭНов составляет от 100 Вт до 15 кВт, ра

 

 

33.Водогрейные котлы прямого действия. Достоинства и недостатки Электрические котлы. Они применяются в различных отраслях народного хозяйства для подогрева воды (электроводонагревате­ли) и получения насыщенного технологического пара низкого давления (электропарогенераторы).

Жидкость — вода, расплавы со­лей, щелочей, оксидов могут быть нагреты прямым пропусканием то­ка через их объем. Установки тако­го типа служат для кипячения воды, варки стекла, термообработки металлов. Электроводонагр-ль прямо­го действия представляет собой ци­линдрический стальной сосуд, на верхней крышке которого расположены стержневые электроды и охватывающие их трубчатые анти­электроды. Номинальный режим работы котла рассчитан на нагрев воды с удельным электрическим сопротивлением 3000 Ом-смВозможна работа котла и на воде с иным удельным сопротив­лением, однако во избежание чрезмерного увеличения поверхност­ной плотности тока на электродах и образования гремучего газа значение его должно составлять 1000—5000 Ом-см.Температура выходящей воды автоматически поддерживается в нужных пределах датчиком регулирующего термометра. Котлы низкого напряжения (30 В) мощностью 25—400 кВт с КПД 95—98% имеют малые габаритные размеры, низкую тепловую инерционность.

Высоковольтные котлы, рассчитанные на напряжение 3—35 кВ, применяют в бытовых и производственных целях для систем цент­рализованного отопления и горячего водоснабжения.

34.Радиационные нагреватели, классификация и области применения В различных отраслях про­мышленности и сельском хозяйстве широко использ. радиа­ционные нагреватели, передающие энергию в окружающее прост­ранство излучением. Проникновение излучения в глубь нагревае­мого тела зависит от длины его волны и прозрачности тела

Светлый (ламповый) излучатель представляет собой лампу накаливания с вольфрамовой нитью и стеклянной колбой. Нижняя прилегающая к цоколю часть колбы изнутри алюминирована для создания направленного излучения. Температура вольфрамовой нити — около 2200 К, максимум излучения приходится на длину волны 1,3 мкм. Основная часть энергии излучается в диапазоне длин волн 0,8—3,5 мкм. Светлый кварцевый излучатель представляет собой трубку из кварцевого стекла, внутри которой размещаются вольфрамовые, нихромовые или хромоалюминиевые спирали. По сравнению с ламповым излучателем он имеет больший срок службы, меньшие габаритные размеры при одной и той же мощности и позволяет получить большую плотность лучистого потока (до 60 кВт/м2). Темный излучатель представляет собой трубчатый электрона­греватель, расположенный в фокусе полированного отражателя. Рабочая температура поверхности излучателя 700—1000 К, мак­симум излучения приходится на длины волн 2—5 мкм.

 

35.Способы регулирования мощности дуги переменного тока В отличие от дуги пост. тоа дуга перемен. тока имеет меняющиеся во времени ток и напр-ие: i=f(t), u=f(t). При этом дважды за период ток и напр-ие дугового разряда проходит ч/з нуль и меняют направление, соответственно меняется и полярность электродов. при этом каждый раз происходит погасание и вновь зажигание электродугового разряда. В этом случае уравнение напряжения источника конечной мощности имеет вид

где — напряжение на дуге, В; — ток дуги, A; R — сопротив­ление, Ом; L — индуктивность, Гн. Выделяющаяся в дуге мощность определяется силой тока и на­пряжением. Энергия, которая потребляется от источника питания, расходуется на покрытие энергии, выделяющейся в дуге, и энер­гии, рассеивающейся на балластном сопротивлении цепи дуги. Мощность электрической дуги можно регулировать нескольки­ми способами: 1. Изменением напряжения питающей сети при постоянном балластном сопротивлении. 2. Изменением балластного сопротивления при неизменном на­пряжении источника питания. 3. Воздействием на дугу различными факторами, в результате чего изменяются условия ее горения при постоянных напряжениях источника и сопротивления в цепи.

 

36.Конструкция сварочного тр-ра. В чем его отличие от общепромышленного силового тр-ра. Для электрической дуговой сварки применяются трансформаторы с вторичным напряжением, обеспечивающим падеж­ное зажигание и устойчивое горение дуги. Для ручной сварки используются трансформаторы с напряжением при холостом ходе 60—75 Ви при номинальной нагрузке 30 В. Для ограничения сварочного тока при коротком замыкании и устойчивого горения дуги трансформатор должен иметь круто падающую внеш­нюю характеристику U2 = f (12), а сварочная цепь — значительную индуктивность (cos ф= 0,4- 0,5).

Широко используются сварочные трансформаторы с дополнительной регу­лируемой реактивной катушкой (рис. 18-12). При уменьшении с помощью соответ­ствующего механизма зазора в магнитной цепи катушки ее индуктивность возрастает.

 

 

Для дуговых сталеплавильных печей применяются трехфазные трансформа­торы мощностью до 25000 кв*а, со ступенчатым регу­лированием вторичного напряжения в пределах 110—420 в. Регулирование на пряжения осуществляется комоиниро-ванием следующих приемов: 1) пере­ключения первичной обмотки со звезды на треугольник; 2) устройства отводов в первичной обмотке; 3) переключения отдельных групп вторичных витков с параллельного соединения на после­довательное

 

38.Состав оборудования установок плазменной резки металлов Плазменная резка черных и цветных металлов позволяет резать с выс. скоростями стали больших толщин, медь и ее сплавы, алюминий и др.металлы.При этом сокращ-тся подгоночные работы в сварочных цехах, поскольку после плазменной резки заготовки имеют большую точность размеров.плазменная резка широко примен. в судостроении, на предприятиях тяжелого и атомного машиностроения, хим. и электротехн. пром-сти.Плазменная резка осущ-тся путем выплавления и спарения металла в полости реза за счет энергии, выделяющейся в опорном пятне дуги и вносимой струей плазмы.

Схема резки металлов плазменной дугой.

Режущий плазмотрон с газовой стабилизацией дуги имеет стержневой вольфрамовый (или циркониевый) электрод 3, соосно расположенный в полости сопла 2. Электроснабжение плазменных электротехнологических установок производится от специальных трансформаторных подстанций, входящих, как правило, в сферу деятельности персонала, работающего на ПТУ, что учитывается при их подготовке.

.

39.Схема источников питания установок индукционного нагрева на ср. и выс. частотах Широкое внедрение современной электротехнологии в промышленность невозможно без создания специализированных источников питания. Приспособление известных устройств преобразовательной техники не позволяет реализовать все преимущества новых технологических процессов, ограничивает их производительность. Преобразователь повышенной частоты для электротехнологических установок состоит из двух основных узлов: выпрямителя и однофазного автономного инвертора. Промежуточное звено постоянного тока включает сглаживающий фильтр, который часто является элементом схемы инвертора. Двигатели питаются от трехфазной сети с частотой 50 Гц, напряжением 380, 660, 3000, 6000 и 10000 В. Машинные преобразователи мощностью 12-500 кВт типов ВПЧ и ОПЧ выпускаются однокорпусными вертикального исполнения, а типов ОПЧ мощностью 1500 и 2500 кВт - двухкорпусными горизонтального исполнения. В отличие от машинных генераторов тиристорный преобразователь частоты имеет ряд преимуществ: значительно меньшую массу на единицу мощности, лучшую работоспособность при частичных и полных нагрузках; возможность плавного изменения частоты в зависимости от режима плавки или нагрева.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных