Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль, функции и структура международного финансового рынка




Важнейшей составляющей глобального финансового рынка является международный финансовый рынок. Он представляет собой форму движения международных финансов в определенных пара­метрах международной финансовой системы.

Функции международного финансового рынка

1. Обеспечивая куплю-продажу финансовых инструментов, между­народный финансовый рынок выполняет функции аккумулирова­ния денежных потоков в форме сбережений и их инвестирования.

2. Второй функцией международного финансового рынка явля­ется формирование цен финансовых инструментов. Формирова­ние цен на основе действия закона спроса и предложения — ос­новная функция любого рынка.

3. Третья функция международного финансового рынка — регу­лирование международных финансовых потоков.

Мировой финансовый рынок подразделяется на первичный и вторичный. Они тесно связаны между собой, так как первичный рынок насыщает вторичный ценными бумагами. Первичный рынок служит для перераспределения капитала между кредиторами и заёмщиками (инвесторами и реципиентами). На вторичном рынке меняются только контрагенты, а именно:

- происходит смена владельцев долговых обязательств;

- величина ресурсов первоначальных заёмщиков не меняется.

В рамках мирового финансового рынка выделяют:

- национальный финансовый рынок;

- международный финансовый рынок.

В основе этого деления лежит признак подконтрольности национальным системам денежно-кредитного регулирования.

В современной экономической науке используются различные подходы к оценке структуры международного финансового рынка. По финансовым инструментам, которые продаются и покупаются на рынке, выделяются четыре основных сектора: валютный, кре­дитный, фондовый и страховой.

Структура международного финансового рынка может быть представлена не только с позиций торгуемых инструментов, но и с точки зрения возможности регулирования и контроля за процессами их купли-продажи. Такая классификация позволяет выделить в международном финансовом рынке биржевые (регулируемые) и внебиржевые (нерегулируемые) секторы.

В структурировании международного финансового рынка большое значение имеет также место совершения сделок. В зависи­мости от этого критерия в международном финансовом рынке сле­дует выделить два сегмента — международные финансовые центры (Лондон, Нью-Йорк, Токио, Франкфурт, Цюрих, Сингапур, Гон­конг) и офшорные зоны (остров Мэн, Кипр, Каймановы острова и другие страны и территории, характеризующиеся низкими ставка­ми налогообложения и либеральным финансовым контролем), где совершаются финансовые сделки.

С институциональной точки зрения международный финансо­вый рынок представляет собой совокупность банков, компаний и физических лиц, осуществляющих различные операции с фи­нансовыми инструментами. Участники международного финан­сового рынка могут быть разделены на группы по различным признакам.

По целям и мотивам осуществления операций на международ­ном финансовом рынке участники этого рынка делятся на пред­принимателей, хеджеров, спекулянтов и арбитражеров. К пред­принимателям относят участников рынка, совершающих сделки для обеспечения своих операций в реальном секторе экономики. Хеджеры — это участники между­народного финансового рынка, страхующиеся от нежелательного изменения курсов валют, процентных ставок, котировок ценных бумаг посредством заключения срочных сделок. Спекулянты — это участники международного финансового рынка, стремящие­ся получить прибыль за счет изменений стоимости финансовых инструментов. Участники международного финансо­вого рынка, одновременно осуществляющие сделки на разных сегментах международного финансового рынка и извлекающие доход из разницы в ценах на них, называются арбитражерами.

По характеру участия в функционировании международного финансового рынка выделяются две группы участников: прямые (профессиональные) и косвенные (непрофессиональные). Про­фессиональные участники рынка специализируются на посредни­честве в осуществлении сделок. К ним относятся члены биржи, заключающие сделки за свой счет (дилеры), а также за счет и по поручению клиентов (брокеры или маклеры), крупнейшие участ­ники небиржевых торговых систем, организаторы торгов на вне­биржевом рынке.

Профессиональные субъекты финансового рынка (финансовые посредники):

1) Институты, которые обслуживают функционирование рынка (в том числе, инвестиционно-дилерские компании).

2) Промежуточные заёмщики (обеспечивающие и связанные с непосредственным перетоком капитала).)

Непрофессиональные участники рынка не име­ют возможности заключать сделки напрямую друг с другом и при­бегают к посредничеству профессиональных участников.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных