Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль, функции и структура национального рынка ценных бум




Рынок ценных бумаг — это составная часть финансового рынка, отличного от реального сектора экономики, производящего товары и нефинансовые услуги.

Рынок ценных бумаг имеет функции, свойственные любому рын­ку. К ним относятся:

• коммерческая, т.е. функция получения чистого дохода (при­были, дивиденда, процента);

• ценностная, т.е. функция обеспечения процесса ценообразо­вания на инструменты данного рынка и формирование норм до­ходности;

• информационная, т.е. информирование участников рынка и общества в целом обо всем, что происходит на рынке;

• регулирующая, т.е. обеспечение порядка, управления и орга­низации на рынке со стороны государства или самих организаций (участников) рынка, и др.

Специфические функции рынка ценных бумаг:

• перераспределение капиталов, или перераспределение де­нежных средств от владельцев пассивного капитала к владельцам активного капитала - это перераспределение средств между отраслями и сферами деятельности, между территориями и странами, между населением и предприятиями, между государством и другими юридическими и физическими лицами (например, в случае фи­нансирования дефицита государственного бюджета на неинфляиионной основе);

• перераспределение рыночных рисков, или перераспределе­ние рисков между владельцами различных рыночных активов — это использование ин­струментов рынка ценных бумаг для защиты владельцев каких-ли­бо активов (товарных, валютных, финансовых) от неблагоприят­ного для них изменения цен, стоимости или доходности этих активов. Данную функцию можно еще называть функцией защиты («страхования») от риска или, точнее, функцией хеджирования.

В зависимости от стадии обращения ценной бумаги различают первичный и вторичный рынки.

Первичный рынок — это рынок, обеспечивающий выпуск цен­ной бумаги в обращение, это ее первое появление на рынке или, точнее, первая стадия реализации после «производства» ценной бумаги. Результатом всех процедур, обеспечивающих выпуск цен­ной бумаги, должно стать ее приобретение первым владельцем.

Вторичный рынок — это рынок, на котором обращаются ранее выпущенные ценные бумаги. Это совокупность любых операций с этими бумагами, в результате которых осуществляется постоян­ный переход прав собственности на них от одного владельца к дру­гом.

В зависимости от уровня регулируемости рынки ценных бумаг состоят из организованных и неорганизованных рынков.

Организованный рынок — это рынок, на котором обращение ценных бумаг производится по твердо установленным правилам, регулирующим практически все стороны деятельности рынка.

Неорганизованный рынок — это рынок, участники которого са­мостоятельно договариваются по всем вопросам заключаемых на нем сделок на свой собственный «страх и риск». В настоящее вре­мя неорганизованных рынков ценных бумаг практически уже не существует.

В зависимости от способа организации торговли различают биржевой и внебиржевой рынки ценных бумаг.

Биржевой рынок — это торговля ценными бумагами, организо­ванная на фондовых биржах.

Небиржевой рынок — это торговля ценными бумагами без по­средничества фондовых бирж.

В зависимости от типа торговли рынок ценных бумаг существует в двух основных формах: публичный и компьютеризированный.

Публичный рынок — это традиционная форма торговли ценим ми бумагами, при которой продавцы и покупатели ценных бумаг (обычно в лице фондовых посредников) непосредственно встречаются в определенном месте, и происходит публичный, гласный торг (в случае биржевой торговли) или ведутся закрытые торги (переговоры), которые по каким-либо причинам не подлежат ширен кой огласке.

• Компьютеризированный рынок — это разнообразные формы торговли ценными бумагами на основе использования компьютерных сетей и современных средств связи.

В зависимости от сроков, на которые заключаются сделки I ценными бумагами, рынок ценных бумаг подразделяется на кассовый и срочный.

Кассовый рынок (рынок спот, рынок кэш) — это рынок немедленного исполнения заключенных сделок, при этом чисто технически это исполнение может растягиваться на срок до 1—3 дней если требуется поставка самой ценной бумаги в физическом виде,

Срочный рынок ценных бумаг — это рынок с отсроченным, обычно на несколько недель или месяцев, исполнением сделки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных