Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, структура и функции национального финансового рынка.




Сущность финансового рынка состоит в обеспечении передачи финансовых средств от экономических агентов, имеющих сбере­жения (кредиторов), к экономическим агентам, которые могут их эффективно использовать (заемщикам).

На финансовом рынке перемещение средств от кредиторов к заемщикам может осуществляться двумя путями: через прямое фи­нансирование и через непрямое финансирование с участием фи­нансовых посредников.

При прямом финансировании заемщики имеют дело непосредст­венно с кредиторами.

Перемещение средств от владельцев сбережений к заемщикам может также происходить путем непрямого финансирования с уча­стием финансовых посредников. Финансовое посредничество — это деятельность по аккумулированию сбережений экономических агентов на финансовом рынке и последующему предоставлению этих средств нуждающимся в них экономическим агентам.

Один из критериев классификации финансовых рынков состоит в разграничении сегментов рынка исходя из того факта, относится ли финансовая операция к первой покупке произведенного выпуска (эмиссии) финансовых инструментов или это торговля инструментами между их держателями. Исходя из этого критерия, финансовый рынок рассматривают как совокупность первичного и вторичного рынков.

Финансовый рынок подразделяется по степени его организо­ванности на организованный и неорганизованный рынки. Организо­ванный рынок характеризуется высоким уровнем развития техни­ческой инфраструктуры и технической поддержки рынка, четкой регламентацией рыночных процедур, высокими требованиями к используемым финансовым инструментам, а также к участникам рынка.

На финансовом рынке выделяются сегменты биржевого и вне­биржевого рынков. Биржевой рынок относится к организованной части финансового рынка, занимая при этом наиболее регламен­тированную его часть. Внебиржевой рынок, как правило, относят к неорганизованному рынку, однако в ряде случаев во внебирже­вом рынке выделяют сегменты организованного и неорганизован­ного (случайного, стихийного) рынка.

Другим критерием классификации финансового рынка служит срок выполнения финансового контракта. Обычно различие дела­ется между контрактами со сроком выполнения менее одного года (денежный рынок) и более одного года (рынок капитала).

Финансовый рынок подразделяется на сегменты исходя из типа обращающихся активов (или финансовых инструментов). Выделяют следующие основные сегменты финансового рынка:

· кредитный рынок, где производится кредитование заемщиков;

• рынок ценных бумаг, где посредством операций с ценными бумагами мобилизуется новый капитал на первичном рынке и осу­ществляется торговля уже существующими активами на вторич­ном рынке;

• валютный рынок, где проводятся конверсионные операции с иностранной валютой;

• страховой рынок, где производятся операции со страховыми инструментами;

• рынок производных финансовых инструментов, где прово­дятся операции, основанные на будущей разнице курсов ценных бумаг, валют, процентных ставок и др.

Российский финансовый рынок выполняет следующие основ­ные функции:

1. Главной является перераспределительная функция, обеспе­чивающая трансформацию аккумулируемых экономическими агентами сбережений в производственные инвестиции.

2. Денежный рынок в качестве важнейшего сегмента финансо­вого рынка призван обеспечивать управление текущей ликвидностью рынка в целях поддержания стабильности финансового со­стояния участников рынка.

3. В операциях на финансовом рынке формируются процент­ные ставки и доходности различных операций и тем самым осуще­ствляется функция рыночного ценообразования.

4. Финансовый рынок обеспечивает участников рынка опреде­ленным набором инструментов, позволяя им тем самым осуществ­лять различные операции в рамках разрешенных им видов опера­ций в целях извлечения соответствующего дохода.

5. Финансовый рынок служит механизмом перераспределения рисков участниками рынка.

6. Финансовый рынок призван способствовать формированию единого общенационального финансового рынка и посредством этого способствовать выравниванию экономических условий хо­зяйствования на всей территории России.

7. Через операции финансового рынка осуществляется его взаимосвязь с мировым финансовым рынком. Механизмы управ­ления рынком и рыночное саморегулирование позволяют обеспе­чить адаптационные возможности рынка по недопущению рас­пространения на российскую экономику внешних шоков и неста­бильности зарубежных финансовых рынков.

воздей­ствие на управление текущей ликвидностью кредитных органи­заций.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных