Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки и экономические последствия финансовой глобализации




Основной предпосылкой возникновения финансовой глобализа­ции является развитие внешней торговли. Характерным призна­ком экономического прогресса в современной экономике являет­ся опережающий рост внешней торговли по сравнению с объемом производства. Рассматривая внешнюю торговлю как одну из глав­ных предпосылок финансовой глобализации, следует понимать, что она воздействует на финансовую глобализацию не только тем, что порождает мощные финансовые потоки из страны в страну, но и за счет изменения своей структуры.

Второй предпосылкой финансовой интеграции являются каче­ственные изменения в средствах передвижения и в средствах свя­зи, происшедшие в XX веке. Мощным интегрирующим фактором яв­ляется бурное развитие международного транспорта.

Третьей предпосылкой финансовой глобализации является создание обширной правовой базы, регламентирующей внешне­экономические и международные финансовые связи. Если в XIX в. каждая страна по своему усмотрению формировала внешнеторго­вые тарифы и нетарифные ограничения на экспорт или импорт, то в XX в. уже в рамках Лиги наций, одной из первых международных организаций, начались попытки общего регулирования правил внешней торговли и валютных курсов.

Четвертой предпосылкой возникновения финансовой глоба­лизации является появление и развитие транснациональных ком­паний (ТНК). Деятельность ТНК тесно связана с международным финансовым рынком, и прежде всего с его валютным и кредитным секторами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных