Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие понятия предварительного расследования в уголовном судопроизводстве




Предварительное расследование — это стадия российского уголовного процесса, которая представляет из себя деятельность компетентных должностных лиц, регулируемую законом и направленную на раскрытие преступлений, изобличение виновных и привлечение их к уголовной ответственности, а также выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений. Эта деятельность направлена на обнаружение и процессуальное закрепление следов преступления, тщательное исследование всех обстоятельств, которые являются необходимыми для правильного квалифицированного разрешения уголовного дела, принятие мер, исключающих уклонение виновных от следствия и суда. В ходе предварительного расследования компетентные должностные лица правоохранительных органов обязаны достоверно установить наличие или отсутствие преступления, определить квалификацию состава преступления и сделать правильный вывод о виновности или, наоборот, невиновности обвиняемого; кроме того, должны доказать другие обстоятельства, предусмотренные законом и подлежащие доказыванию. Выводы и решения в стадии предварительного расследования совершенно не обязательны для суда, однако являются окончательными для данной стадии процесса.

Для эффективности и обеспечения быстроты предварительное расследование производится единолично в порядке, установленном законом. Для того чтобы органы предварительного расследования могли квалифицированно и успешно обнаруживать следы преступлений, законом им предоставлен широкий спектр полномочий по производству следственных действий, необходимых для установления истины по уголовному делу.

Задачи предварительного расследования состоят в выявлении оснований для судебного разбирательства и создании необходимых предпосылок для правильного разрешения уголовного дела непосредственно судом[1]. Предварительное расследование и судебное разбирательство — две главнейшие стадии уголовного процесса, в которых отражается взаимодействие органов, которые решают задачи уголовного судопроизводства.

Таким образом, задачами уголовного процесса являются:

— установление наличия преступления и лиц, виновных в его совершении;

— изобличение и своевременное привлечение в качестве обвиняемого лица, совершившего преступление, и недопущение привлечения к уголовной ответственности невиновного;

— установление характера и размера ущерба, причиненного виновными действиями обвиняемого, и принятие мер к возмещению ущерба;

— выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер к их устранению.

Предварительное расследование могут производить только компетентные должностные лица, которым такое право предоставлено по закону. Круг этих лиц строго очерчен законом в пределах ст. ст. 117 и 125 УПК РФ.

В своей профессиональной деятельности компетентные должностные лица должны строго соблюдать правила подследственности, что находит свое отражение в законе. При этом должен быть соблюден и территориальный принцип в соответствии с требованиями УПК РФ. Только в пределах своего района деятельности следователь обязан сам выполнять следственные действия по расследуемым уголовным делам. В порядке ст. 127 УПК РФ следователь имеет право давать поручения органам дознания о производстве следственных действий только в районе своей деятельности.

Следователь, установивший, что возбужденное им уголовное дело ему не подследственно, обязан произвести все неотложные следственные действия и передать это уголовное дело прокурору для дальнейшего направления по подследственности[2].

При расследовании уголовных дел следователи наделяются кругом полномочий и процессуальной самостоятельностью, это проявляется в их взаимоотношениях с органами дознания, которым они вправе давать поручения и указания о производстве розыскных и следственных действий по делам, находящимся в производстве следователей. Постановления лиц, производящих предварительное расследование, вынесенные в соответствии с законом по находящимся в их производстве уголовным делам, подлежат обязательному исполнению всеми гражданами и должностными лицами.

Для правильного определения степени общественной опасности преступления, его точной юридической квалификации и точного установления вины каждого лица, совершившего преступление, закон предусматривает соединение уголовных дел. Согласно ст. 26 УПК РФ, могут быть соединены в одном производстве лишь дела по обвинению нескольких лиц в соучастии в совершении одного или нескольких преступлений или дела по обвинению одного лица в совершении нескольких преступлений, а равно в заранее не обещанном укрывательстве этих же преступлении и недонесении о них. Выделение дела допускается только в случаях, вызываемых необходимостью, если это не отразится на всесторонности, полноте и объективности исследования и разрешения дела.

Соединение и выделение дел производится по постановлению лица, производящего дознание, следователя, прокурора либо по определению или постановлению суда.

Расследование преступлений в кратчайшие сроки является гарантией их полного раскрытия, изобличения виновных и выполнения ряда задач предварительного расследования, поэтому ст. 136 УПК РФ предусматривает сроки предварительного следствия.

Следователь при расследовании уголовного дела проводит целый комплекс следственных действий, привлекая к участию в деле, при необходимости, переводчика и специалиста. При производстве таких следственных действий, как осмотр, обыск, выемка, опись имущества, освидетельствование, опознание и следственный эксперимент, закон предусматривает участие понятых. Понятыми могут быть любые, не заинтересованные в Деле граждане в количестве не менее двух человек. Перед началом следственного действия е участием понятых им разъясняются их права и обязанности, о чем делается соответствующая пометка в протоколе. Понятой имеет право делать замечания, которые подлежат занесению в протокол, по поводу производимых следственных действий. Своими подписями понятые удостоверяют факт совершения следственного действия и его результат[3].

Согласно ст. 141 УПК РФ протокол следственного действия прочитывается всем лицам, участвовавшим в его производстве, им разъясняется право делать замечания, подлежащие внесению в протоколе. Протокол подписывается всеми лицами, участвующими в производстве данного следственного действия. Сам протокол должен отражать ход и все результаты следственного действия полно, ясно и объективно.

К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, фонограммы допроса, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственных действий[4].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных