Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деятельность следственного Управления следственного комитета РФ по РД. Анализ практики




Следственный комитет Росси́йской Федерации (СК России) — федеральный государственный орган в Российской Федерации — России, осуществляющий полномочия в сфере уголовного судопроизводства и иные полномочия в соответствии с законодательством.

Образован на базе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Начал свою деятельность15 января 2011 года. Является государственной военизированной организацией. Наделен правом ведения предварительного следствия и дознания. В СК, как в Прокуратуре, МВД и МЧС, предусмотрена военная,правоохранительная и федеральная гражданская госслужба.

Руководство деятельностью Следственного комитета осуществляет Президент России.

На сегодняшний день Следственным управлением РФ по РД, исходя из статистических данных, в 2015 году по сравнению с позапрошлым годом наблюдается увеличение общего числа зарегистрированных преступлений на территории республики, почти на 10 %, и составило более 15 тысяч[33].

В следственное управление за анализируемый период поступило около 5 тысяч сообщений о преступлении, по результатам рассмотрения которых возбуждено почти 1 800 уголовных дел.

Окончено производством более 1 600 уголовных дел, из которых в суды направлено почти 1 500 дел, а всего в производстве следователей находилось около 2 900 уголовных дел.

По прежнему, в соответствии с поставленными задачами руководством Следственного комитета Российской Федерации, в работе уделялось особое внимание расследованию преступлений террористической направленности.

Отмечается почти в 2 раза снижение количества совершенных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. По всем преступлениям указанной категории установлены конкретные лица, причастные к их совершению, они объявлены в федеральный розыск, арестованы, либо ликвидированы в рамках действующего законодательства Российской Федерации при оказании вооруженного сопротивления.

Фактическая раскрываемость преступлений указанной категории составила 100%.

Возбуждено более 40 уголовных дел по фактам призыва к осуществлению террористической деятельности.

Руководителем следственного управления особо было отмечено, что, благодаря постоянному взаимодействию не только правоохранительных служб и ведомств, но и при существенной поддержке органов власти, а также граждан и руководства республики, за последние два года в Дагестане удалось избежать терактов, убийств судей, прокуроров, следователей и журналистов, а также в разы сократить число совершенных преступлений террористической и экстремисткой направленности.

Общая раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений практически составила более 99 %. Вопросы их раскрытия и расследования находятся на постоянном контроле руководства управления, еженедельно заслушивается ход расследования уголовных дел о преступлениях против личности, по которым лица, их совершившие не установлены.

Более чем в 2 раза снизилось количество уголовных дел, производство по которым приостановлено или прекращено.

Говоря о борьбе с коррупционными проявлениями, необходимо отметить, что обозначенная проблема по-прежнему остается одной из самых актуальных для республики.

В производстве следователей находилось около 400 уголовных дел данной категории, а количество уголовных дел, направленных в суд, увеличилось и составило почти 250 уголовных дел.

К уголовной ответственности привлечено более 50 должностных лиц, обладающих особым правовым статусом – это депутаты и главы муниципалитетов, должностные лица правоохранительных органов[34].

Более 200 преступлений, совершенных за последние два года в отношении несовершеннолетних, раскрыты. В основной массе это дела об убийствах, против половой неприкосновенности и других категорий.

Таким образом, важно повысить качество проводимых доследственных проверок и предварительного следствия по уголовным делам, недопущение ошибок и нарушений, влекущих возвращение прокурорами уголовных дел на дополнительное расследование, оправдание подсудимых и принятие исчерпывающих мер, направленных на обеспечение возмещения ущерба, причиненного преступлениями. Для республики важна успешная работа следственного управления, которое выступает важным звеном в правоохранительной системе республики и на него возложен самый ответственный участок работы.

 

 

Заключение

 

Таким образом, мы выяснили, что предварительное расследование проводится прокурором, органами дознания и следователем. При этом необходимо отдельно отметить особое положение прокурора на этом этапе ведения дела. Это уполномоченное лицо не только наделено правом вести предварительное расследование, проводя его в полном объеме или применяя отдельные следственные мероприятия. Прокурор следит также за неукоснительным соблюдением порядка производства процедуры, в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Целью проводимых мероприятий выступает стремление установить истину при соблюдении законности строжайшим образом. Окончание предварительного расследования предполагает установление виновных лиц и всех обстоятельств дела. Органы, уполномоченные осуществлять указанную процедуру, должны выполнить ряд задач. В частности, они должны: Быстро и полно раскрыть незаконное деяние, разоблачив виновных. Обеспечить условия, в соответствии с которыми каждый виновный будет привлечен к ответственности по закону. Устранить условия и причины, которые способствуют совершению преступления. Способствовать возмещению материального ущерба. Оградить граждан от необоснованных обвинений. Воспитать неуклонное следование и исполнение закона. Считается, что важнее не назначить наказание за преступление, а не допустить нераскрытых дел. В связи с этим, успех борьбы с незаконными деяниями в большой степени зависит от полноты и скорости раскрытия каждого дела. Существуют две формы предварительного расследования: предварительное следствие и дознание. Эти два вида взаимосвязаны друг с другом и применяются в повседневной уголовной практике. Стадия предварительного расследования позволяет глубоко, быстро и всесторонне разобраться судебному органу во всех имеющихся обстоятельствах дела. В результате выносится обоснованный и законный приговор. Этап предварительного расследования считается решающим средством, способствующим раскрытию преступлений. Эта стадия наделена необходимыми возможностями, позволяющими установить и устранить причины и условия, провоцирующие совершение незаконного действия.

На сегодняшний день существуют некоторые новшества в уголовно-процессуальном законодательстве. Так, как уже отмечалось выше, МВД России разработало поправки в уголовно-процессуальный кодекс России, которые призваны сократить до 10 дней срок расследования преступлений небольшой тяжести, не представляющих большой общественной опасности и сложности в доказывании.

Документ вводит понятие "особый порядок досудебного производства" — принципиально новую модель для российского уголовного законодательства. Текст соответствующего законопроекта опубликован на "Едином портале для размещения информации о разработке органами госвласти проектов нормативных правовых актов".

В настоящее время в УПК РФ уже существует форма ускоренного производства по уголовным делам — "дознание в сокращенной форме". Она предусматривает завершение всех процедур в 15-дневный срок и может применяться только к тем нетяжким преступлениям, в которых все события очевидны и подозреваемый полностью признает свою вину. МВД полагает эту норму неэффективной и невостребованной: по статистике 2013 года, различные правоохранительные органы страны по сокращенной форме расследовали от 1% до 4% всех направленных в суд уголовных дел.

В новой редакции УПК дознание в сокращенной форме предлагается упразднить, для вводимого особого порядка досудебного производства установить срок в 10 дней, а признание подозреваемым своей вины сделать не обязательным фактором.

"Законопроект направлен на адаптацию уголовного процесса к современным условиям, избавление его от избыточных дублирующих друг друга процедур, приведение в соответствие новым реалиям правоохранительной практики, связанным с большим количеством уголовных дел о преступлениях, не представляющих сложности в доказывании", — говорится в пояснительной записке к документу.

Особый порядок досудебного производства нельзя будет применить к несовершеннолетним подозреваемым, психически больным, не владеющим русским языком, а также тем лицам, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства: следователям, прокурорам, судьям, депутатам Госдумы, высшим должностным лицам страны.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных