Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крайние состояния нужны культурам




 

Возможно, люди с переживаниями крайнего состояния – это потенциальные шаманы, способные наводить мосты между мирами. Любому человеку важно хотя бы в небольшой степени выводить на поверхность и проживать маргинализируемые переживания. Подумайте о типичной ситуации, в которой кто-то в семье ведет себя как-либо странно по отношению к семье. Например, несколько лет назад я работал с ребенком, у которого была странная привычка все время плеваться. Он просто плевал, и плевал, и плевал, где только мог. Его родители в смятении привели его ко мне: «Что нам делать с этим плохим ребенком? Он просто слишком много плюется!» Здесь мы наблюдаем опять дисбаланс положений в плане культуры и общепринятой реальности. Нельзя винить родителей и в то же самое время нельзя винить ребенка. Они хотели избавиться от его «плохого» поведения, а его крайняя ситуация была такой сильной, что им пришлось привести его ко мне.

Швейцарцы традиционно очень опрятны. Я это знал, и потому предложил родителям немного расслабиться и иногда тоже плевать, объясняя ребенку, что это он дал им свободу немного плеваться. Короче говоря, родители действительно попробовали время от времени плевать, и ребенок в конце концов прекратил свое «плохое поведение». Опять же параллельные миры – это социальная проблема, и моя свобода (даже без прямого упоминания о пространственно– временном сновидении) дает мне возможность предлагать людям иногда делать что-то немного странное. В зависимости от того, где вы живете, изредка плевать вовсе не так уж плохо.

Нам нужно исследовать все пути. Ради демократии, глубокой демократии, а также квантовой теории и теории относительности позволяйте жизни вас двигать. Ричард Фейнман так объяснял аспект квантовой физики: «Электрон или элементарная частица, движущаяся из моего кабинета в Центр процессуальной работы в Портленде, не просто идет прямо по улице». Он говорил: «Эта частица сперва пробует много, много, много разных путей, перед тем как найти путь с наименьшим действием. Она может идти через Луну. Частица может идти через Марс. Она могла бы идти через Гонконг или Цюрих, чтобы достичь Центра процессуальной работы, несмотря на то что мой офис находится рядом с ним в Портленде». Иными словами, путь, который она, вероятнее всего, выбирает в конце концов оказывается самым рациональным и предсказуемым, но сначала ей нужно было исследовать все другие безумные пути.

Точно так же нам нужны все люди, все разнообразие, чтобы попасть туда, куда мы, как мир, идем. Нам нужно пространственно-временное сновидение, такое, какое оно есть – немного безумное, стохастическое и воображаемое. Пробуйте все миры, все пути. Оставайтесь близко к сновидению, квантовому уровню, уровню вселенских пространств. Тогда крайние состояния не будут такими крайними, и все большее число людей проявит свои творческие способности. Если вы чувствуете предвзятость или скованность в отношении одного пути, пробуйте другие. Позволяйте вашему истинному танцу указывать вам путь. Если нужно, находите людей, которые могут путешествовать вместе с вами, когда вы движетесь от одного состояния к другому. Используйте препараты, потом не используйте. Ведите себя должным образом, потом нет. Берегите себя и не забывайте экстатически танцевать как можно чаще.

Я лишь хочу снова подчеркнуть – нам нужны все. Нам нужен каждый опыт. Только вместе мы создаем целостность и показываем разные фазы нашего человеческого танца. Для меня это очень важный момент. Крайние состояния – это коллективный и социальный вопрос. Они представляют собой медицинские проблемы. Они вопрос психологии. И они духовный вопрос, то есть они – фазы Танца Древнего.

Чем больше мы осознаем, что нам нужны все виды состояний сознания, и чем больше мы осознаем, что мы нуждаемся в каждом, тем лучше для всех. В конце концов самые безумные и самые поразительные теории во вселенной часто оказываются самыми лучшими!

Возможно, именно поэтому ученые, которых я цитировал в начале этой главы, говорили Паули: «Мы все согласны, что ваша теория безумная. Вопрос, по которому мы расходимся – это то, достаточно ли она безумна, чтобы иметь шанс быть верной».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных