Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 12. Психическая болезнь или разговор вселенной?




 

Мы все согласны с тем, что ваша теория безумна. Вопрос, по которому мы расходимся, – это то, достаточно ли она безумна, чтобы иметь шанс быть верной.

Нильс Бор, обращаясь к Вольфгангу Паули

 

С момента появления квантовой физики, для того чтобы теория была верной, она должна быть немного безумной. Теперь я хочу обратиться к пространственно-временному сновидению и его приложению – к необычным, то есть крайним, «безумным», или «психотическим», состояниям сознания.

Мы уже работали со стохастическими процессами, чье общее поведение носит недетерминированный характер, так как следующий момент или состояние определяется как предсказуемыми действиями человека, так и случайным элементом, который невозможно полностью предсказывать. Люди, именуемые ненормальными, безумными или психотиками, переживают состояния ума, которые часто описывают как приводящие к «утрате контакта с реальностью». Их часто называют нестабильными. У многих бывают переживания богов или вселенной. В самом простом смысле любой стохастический процесс нестабилен, так как отклоняется от данной детерминистической нормы, которая представляет собой более или менее контролируемую характеристику.

 

Рис. 31. Интерьер Бедлама (Бетлемского королевского госпиталя)

 

Безумие отклоняется от социальных норм, от представления данного общества о нормальном. Вот почему в «Тенях большого города» я говорю, что безумие выходит за рамки норм данного общества; то есть безумие – это «тень города», важная часть опыта, о которой всему обществу необходимо знать больше. Возможно, каждый из нас нуждается в том, чтобы быть немного безумным. Такого рода «безумие», которое восстает против повседневной реальности, может быть элементом и, возможно, центральным элементом во многих так называемых психотических состояниях.

В известном смысле в этой книге я утверждаю, что каждый должен учиться, по крайней мере ненадолго, отклоняться от социальных норм, чтобы быть здоровым. При этом то, кому решать, что реально, а что нет, – это социальный вопрос, который затрагивает отдельных людей, а также области психологии, психиатрии и государственного управления. Кто безумен? И кто решает, что такое норма?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных