Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКЦИЯ 24. Применение ГЕНетической ИНЖЕНЕРИи В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ




 

1 Получение трансгенных растений.

2 Применение методов генетической инженерии для улучшения хозяйственных свойств растений.

3 Повышение устойчивости растений к болезням и вредителям.

 

Генно-инженерные методы, в частности технология рекомби-нантных ДНК, позволяют создавать новые генотипы и, следова­тельно, новые формы растений гораздо быстрее, чем классичес­кие методы селекции.

Проблемы выращивания сельскохозяйственных растений свя­заны с перспективой ввода в них генов устойчивости к стрессо­вым факторам, фитопатогенам, гербицидам и пестицидам, генов скороспелости, а также с расширением круга культурных расте­ний, способных к симбиотической фиксации азота и т.д. В клетках растений возможна экспрессия генов, перенесенных не только от других растений, но и от микроорганизмов и даже от животных.

Получение растений с новыми свойствами из отдельных трансформиро­ванных клеток возможно благодаря их свойству то-типотентности, т.е. способности развиваться в целое растение.

Однако возможности генной инженерии растений ограничи­ваются рядом причин. Во-первых, геном растений изучен хуже, чем геном млекопитающих. Это значит, что определение и выде­ление искомых генов — задача очень трудная. Во-вторых, не для всех растений удается подобрать условия регенерации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных